Отзывы на книгу «Метро 2033: Увидеть солнце»

Прочитав книгу рыдал как ребёнок. Сюжет поверг в состояние близкое к экстазу.

Герои настолько живые, ситуации неразрешимы, а «обстоятельства» каверзны, что на героев начинаешь молиться. Мистика, загадки, тайны, ребусы, страх, команда, цель – всё это слова, связанные с книгой. Характеры героев меняются в режиме «попробуй успей». Самих же героев воспринимаешь как родных, как «своих». Противник кажется неуязвим. Книга эта не читается, а смотрится как фильм. Но, к сожалению, как фильм-трагедия. Если, читая Дмитрия Глуховского, понимаешь о безвыходности поколений, то здесь об обязательном наличие жертвы ради спасения всех. Горечь героя ощущается чересчур близко к сердцу. 5+

Отличная книга, интересно читать, особенно когда пишут огороде в котором ты живёшь! Такое ощущение как-будто оказываешься сам на месте героя и проживаешь все моменты за него, советую прочесть!

Так было интересно читать, о родном городе,жаль про левый берег мало было написано,и стало интересно кто же те люди,которые убили черепаху,и дали им аптечку и гранаты

Книга хорошая, читать можно! Чуток сыровата по моему но время убить помогает на ура!!! Спасибо автору и кто принимал участие, что тратите на своих читателей время и дарите им вот такие позитивчики…

kassiopeya007

Возможна излишняя субъективность

Про книгу я слышала давно, тогда и запомнилось, что вроде надо бы прочитать, интересно, но так и забылось, ибо в виш-лист не добавила.

Потом волей случая я познакомилась с необыкновенным человеком и только через несколько дней нашего знакомства, так скажем, сотрудничества вместе, я узнала, что он писатель. Залезла в интернет и к своему удивлению узнала, что Сергей Львович написал уже почти два десятка книжек, среди которых была и эта - "Увидеть солнце".

Тут же бросилась в интернет-магазин. И вот наконец-то книжка добралась до меня. Я общупала её со всех сторон, прочитала вступительное слово Дмитрия Глуховского - всё боялась приступать к самому роману, ведь, может, не понравится, потому что не люблю подобные жанры или потому что сомневаюсь в своей излишней субъективности, всё-таки знакома с автором и симпатизирую ему.

Но всё же перед сном я решилась, открыла, начала и... зачиталась!

Странно, но мне очень и очень понравилось. Я конечно совершенно не читала Дмитрия Глуховского, поэтому мне сравнивать не с чем. Но может так оно и лучше, с чистого листа. "Увидеть солнце" читалась быстро, интересно - динамично развивающийся сюжет с элементами боевика и романтики не наскучил ни разу. А в конце книжки я-таки не сдержала слёз. Эх... Даже смутилась от того, что вот человек, которого я вижу почти каждый день, написал это, которое сотворило со мной что-то особое, душевное.

Эта книга напоминает сказку. Только это современная сказка, где прекрасная принцесса может бороться наравне со своим возлюбленным и вместе с ним сражаться с чёрным драконом, угрожающим гибелью всему человечеству. И здесь (спасибо автору) нет этого пресловутого «жили они долго и счастливо».

Герои здесь очень реалистичны, они понятны, им симпатизируешь. Они действительно выписаны, несмотря на жанр книги, они целостны, живы, если так можно выразиться. Это не просто герои в словах, это действительно люди, выросшие из этих слов и ожившие. Я думаю, вы меня поймете, ведь во многих произведениях современной литературы, герои и не герои вовсе, а просто какие-то обрубки словосочетаний и предложений, так и не сумевшие из слов превратиться в людей.

А еще у "Увидеть солнце" есть интересное свойство – кинематографичность. На протяжении чтения от меня не уходило чувство того, что я фильм смотрю, а не книгу читаю. Эта книга так и просится на экран.

Двумя словами - душевная книга. Спасибо автору!

f8635a261096.jpg

KDW

Я... Знаете, у меня просто нет слов. Это достойно прочтения, серьезно. Да, здесь есть любовь. Светлая. Чистая. И наивная, во всей своей красе. Но то как ее вплели в книгу, выше всяких похвал. Гармонично и виртуозно.

Читайте,друзья. Вам понравится.

_VI

Аналогично книге "Голод" мноюуважаемого автора Сергея Москвина, я с таким же восторгом и трепетом открыла для себя книгу "Увидеть солнце". В ней, кажется, есть все. И излюбленная моя тема постапокалиптического мира Метро, и небывалый героизм персонажей, становление личности определенного человека, упорство, смелость, отвага, доблесть, честь... а также прекрасные и красочные описания боевых действий, перестрелок, борьбы, "грязи" в прямом и переносном смысле этого слова. Мне нравилось то, что автор так аккуратно затрагивает тему любви, что необычно наблюдать, исходя, опять же, из книги "Голод". В ней данному чувству уделено много, и иногда это даже немного надоедало и вызывало ироническую улыбку. Но здесь нет; стальной, закаленный характер "пуленепробиваемой" Полины очаровывает, восхищает, и даже ее проявившееся вопреки всему чувство к Сергею - с его по-детски чистой и живой душой и не менее твердой силой духа, ничуть не испортило девушку, а наоборот - придало данной истории еще большего очарования. А еще - в книге можно явственно уловить какую-никакую связь с "Голодом". Присутствие некоей бесформенной колонии бактерий заставляет вспомнить таинственного монстра-демона в ледяной пещере предыдущей книги, и от этого становится все интереснее, хоть и кажется, что истории не связаны между собой. Очень хорошая история. История для тех, кто разочаровался в людях, для тех, кому нужен образ героя для того, чтобы идти к своей цели напролом. Для тех, кому тоже нужно увидеть солнце.

Pahan369

Наконец, та книга, которую мне купили месяц назад, прочитана! Я дочитал ее - и сама книга действительно интересна - она сочетает в себе элементы любви, постъядера и исследования этого "нового мира". Конец действительно оказался трагическим - девушка главного героя, отдав свою жизнь для того, чтобы тот выполнил свое предназначение, наконец-то выполнил свое предназначение. Но, прочувствовав у главного героя то, что жизнь ему без любимой девушки не нужна, я действительно полюбил книгу... Для Сергея Москвина: ГЕНИАЛЬНО!!!

Sekiro

Вот и прочитана мной вторая книга из серии, созданной писателем Дмитрием Глуховским «Вселенная Метро 2033». Моё первое знакомство, к слову, началось не вполне удачно...а начинал я читать, наверное, многими любимую книгу З.Петрова « МУОС». Но речь пойдёт не о ней.

Итак...«Увидеть солнце».

Данный роман повествует нам о сыне одного начальника безопасности станции Новосибирского метро. Волей случая герой знакомится с главной героиней романа и оказывается вовлечен в водоворот приключений, которые вы собственно, можете прочесть в данном произведении.

Книга мне запомнилась интересным стилем повествования, хорошо прописанными героями. И незабываемое угрозой всему метро (извиняюсь за крохотный спойлер). Вообще население а атмосфера Новосибирского метрополитена, а в частности станций показалась мне какой-то не особо яркой, (толи дело «МУОС»). Я все ожидал увидеть, что в метро Новосиба есть что-то сверхинтересное (да хотя б станцию, полную каннибалов и самых отпетых психов) Но, увы, я этого не увидел. Зато получил взамен красивую, печальную сказку.

Что ж подведем...

Итог: Данный роман получился добротным с хорошо прописаннымм героями, но не особо яркой атмосферой.

P. S. Отзыв написан в 2017 году и публикуется без изменений.

Gestar

Научную фантастику я читаю давно и меня уже не особо удивить сюжетом, к вселенной Метро 2033 я также привык, но эта книга произвела на меня впечатление.

В книге ощущается апатия и безысходность, но вместе с тем стремление идти до конца, победить любой ценой невзирая на потери.

07 июня 2011
2011