0+
текст
PDF

Объем 162 страницы

2019 год

0+

Другие версии

3 книги
Дядя Стёпа

Дядя Стёпа

Сборник
текст
PDF
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге представлены все четыре части знаменитой поэмы «Дядя Стёпа», сатирический детский рассказ «Я хочу рисовать», а также стихотворения-переводы из Ю. Тувима: «Азбука», «Где очки?», «Овощи» и другие произведения. Дядю Стёпу любят и уважает вся ребятня за его доброе сердце, смелость, весёлый нрав и, конечно же, небывалый рост. Дядя Стёпа и сам немного по-детски смотрит на этот мир и беззаветно предан детям. Рисунки известных детских художников Ю. Коровина, А. Каневского, И. Глазова.Для младшего школьного возраста.

Входит в серию "Большие книги С. Михалкова для детей"
Все книги серии

Большие книги Большого писателя. Сколько поколений детей выросли на книгах Сергея Михалкова. Очень хорошее издание. Прекрасная подборка. Очень нужная книга для домашней виртуальной библиотеки!

red_star

Блистательная тетралогия, растянувшаяся почти на полвека (1935-1981). Эти простые, даже упрощенные стихи столько вместили в себя, столько отразили, так въелись в память поколений, что невозможно удержаться от своего варианта рефлексии.

Первая часть, довоенная (1935), вроде бы самодостаточна и полноценна, она не требовала продолжений, просто рассказ о советском Супермене в стиле Рассказа о неизвестном герое Маршака (1937). Но война смешала все карты и в 1942 (если верить Гуглу, в книгах почему-то пишут просто 1935, несмотря на явный анахронизм строф про Великую Отечественную) Михалков дополнил поэму, рассказав о боевой службе Степана Степанова в рядах Краснознаменного Балтийского флота. картинка red_star Иллюстрации Ю. Коровина

Мне навсегда в детстве въелось в память четверостишие:

Про войну и про бомбёжку, Про большой линкор "Марат", Как я ранен был немножко, Защищая Ленинград.

Очень много в этих коротких строках уместилось.

Вторая, в чем-то даже более знаменитая (среди меня) часть – «Дядя Степа - милиционер» (1954). Ее все знают, она тоже сидит где-то в подкорке. Любопытный момент – когда в Советском Союзе поменялось расположение цветов на светофоре (1959), иллюстрации к книге переделывали для актуализации. При желании во второй части легко разглядеть приметы времени – раздельное обучение мальчиков и девочек, например (эксперимент закончился как раз в 1954). картинка red_star Иллюстрации Ю. Коровина

Третья часть – дитя очередного, третьего уже времени. Сын Степана Степанова покоряет космос (в полусекретном городке) и завоёвывает олимпийское золото для Советского Союза.

А четвертая, слегка грустная (1981) повествует о ветеране органов правопорядка и вооруженных сил, активно передающем свой опыт все новым и новым малышам. Михалков сам рефлексирует о судьбе своего персонажа, ставшего знаковым в советской детской литературе.

P.S. Цикл о великане иллюстрировали многие, но мне по душе работы Ювеналия Коровина, они динамичны и экспрессивны. картинка red_star

Silviabianca

Именно такая книга была у меня в детстве, она большого формата и с чудесными рисунками. Я помню (правда, весьма смутно) как мне ее читала мама, а потом, как я начала ее медленно разбирать. И до сех пор в памяти дядя Степа - пример добрых дел для всех девчонок и мальчишек. В общем замечательные стихи замечательного автора, которые, как мне кажется, и сейчас будут интересны детям.

tanyafl

Вспомнила детство. Хорошая детская книжка. Она учит делать добро, по-доброму относиться к людям, учит помогать и любить. Это очень хороший пример для маленьких и не очень деток. Обязательно буду читать эту книжку своему ребенку и показывать одноименный мультик.

Snowtrooper

Впервые сознательно прочитал весь цикл Михалкова о дяде Стёпе. Да, на подсознательной подкорке всё это въелось с раннего детства, особенно "сядьте на пол, вам, товарищ, всё равно", да и часть строк мог на память процитировать, но чтобы вот так всё разом — этого раньше не было. Ну и как оценить? Да, детское культурное наследие, без сомнения + прекрасная пропагандистская работа того времени. И армия у СССР самая мощная, и спортсмены самые быстрые, и моряки отважные, да и милиционеры самые бравые. Всё это воплощает Степан Степанов в стихотворных строчках. Ну а чего, мне вот приятно было читать, да и слогом Михалков владеет мастерски. А вот с чем я столкнулся впервые, так это с 3 и 4 частями поэмы. У милиционера дяди Стёпы рождается сын, который становится олимпийским чемпионом и покоряет Марс, а в финале пенсионер Степанов вспоминает молодость и, как и прежде, готов поднять над забором ребятишек, рассказать о былом и порадоваться серьезности игры в "Зарницу". Повезло прочитать издание с иллюстрациями Ю.Д. Коровина, они здорово прибавляют атмосферы и очень хороши. Хорошая работа, хорошие тексты, но, подумалось, что современными детям это абсолютно не интересно. Слишком много непонятного, слишком много пафоса и патетики. Сложно назвать это стихами "вне времени", как мне кажется, но как приятная ностальгия детям 80-х - 90-х отлично идёт.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этой книге представлены все четыре части знаменитой поэмы «Дядя Стёпа», сатирический детский рассказ «Я хочу рисовать», а также стихотворения-переводы из Ю. Тувима: «Азбука», «Где очки?», «Овощи» и другие произведения. Дядю Стёпу любят и уважает вся ребятня за его доброе сердце, смелость, весёлый нрав и, конечно же, небывалый рост. Дядя Стёпа и сам немного по-детски смотрит на этот мир и беззаветно предан детям. Рисунки известных детских художников Ю. Коровина, А. Каневского, И. Глазова.

Для младшего школьного возраста.

Книга Сергея Михалкова «Дядя Стёпа» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
162 стр.
ISBN:
978-5-17-116435-5
Общий размер:
43 МБ
Общее кол-во страниц:
162
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf