Отзывы на книгу «Застава»

В задний портал

Если бы мой сосед по лестничной клетке написал эту книгу, я бы сказал, что это нормальная крепкая книженция. Но, увы, на обложке написано Лукьяненико, поэтому и критика соответствующая.

Книга – откровенная халтура.

Мир не прописан, все происходит как в Бразильском сериале – все действо в пределах двух-трех сцен, а все остальное в неясной дымке. Мир и на постапокалипсис не похож, и на стимпанк совершенно не тянет. Непонятно, в общем…

Сюжет не то что банален… мне кажется, что он до банального даже не дотягивает. Момент с транспортировкой всей чесной компании в поезде – там только садовник мог бы создать хоть какую интригу при разрешении вопроса «А-а-а хто это сделал??».

Персонажи. Их достаточно много. А в конце становится чуточку меньше. Вот и все, что про них можно сказать. Ничего про каждого толом не рассказано, так что это просто имена в книжке.

В общем, ставлю +2 за книгу, +1 за прошлые заслуги автора. Итого, 3/5.

P.S.: очень надеюсь, что некоторые предыдушие ораторы были правы, и это просто вступление в некую супер серию от Лукьяненко, в которой он покажет всем где драконы зимуют.

Читается не плохо

Читается не плохо. Много роялей в кустах (фантастических допущений, типа) и непоследовательностей. Даже без анонсов понятно, что это серия. Герои полупрозрачные, проработаны по минимрму и не убедительно. Главный герой, как и в «Черновике», имеет жизненный багаж не соответствующий возрасту. Как всегда, почти, главный герой получает жизненно важные ништяки внезапно для самого себя.

Махровая эксплуатация идей из Спектра и Черновика, что само по себе не плохо, но было-бы приятнее в таком случае читать спинофф или приквел или сиквел. А так, выглядит как воровство у самого себя.

Идея создавать франшизу, несомненно денежная, но вот удачная ли? Пока анонсированные авторы входят в мою личную двадцатку, и это хорошо, главное что бы не было вала как в С.Т.А.Л.К.Е.Р.

Не шедевр (а может я уже пресытился), но вполне приятное и захватывающее чтение. Можно рекомендовать любителям жанра и конкретного автора.

Было-бы забавно, если повествование в следующих произведения цикла плавно перейдёт в спейс-оперу, благо особенности описываемого мира такое допускают.

Для Лукьяненко осень слабо. Через всю книгу так и тянется нить, что это серия. Но вот Сама «застава» и вся эта команда главных героев какая то безсмысленная. Что они делают своим патрулированием? Зачем? Кто у них начальник? Все какое то игрушечное. Понарошковое. Как на этом можнл сделать сильную серию если начало таклое хилое.

отзыв о книге «Застава»

Книгу купил потому, что это «ЛУКЬЯНЕКО» и дочитал только потому, что – «ЛУКЬЯНЕНКО».

Абсолютно не понравилось. Продолжение этой серии даже покупать не буду.

Очень жаль потраченных денег.

Слабовато

Собственно, добавить что-то новое у меня вряд ли получится. Слабовата эта книга для такого автора, как Лукьяненко, слабовата! Во-первых, на лицо вторичность: длинные уши дилогии «Работа над ошибками» («Черновик»/"Чистовик" для тех, кто не в курсе) и такого замечательного романа, как «Спектр» торчат буквально отовсюду. (Кстати, тут вспоминали и другие вещи С. В.). Во-вторых, действительно написано как-то небрежно, я бы сказал «на коленке» – как следует не прописаны ни мир, ни герои, ни обстоятельства образа действия. Может быть, как завязка серии, такая работа еще прокатит, но как самостоятельное произведение (ведь на обложке имя Очень-Известного-и-Талантливого-Писателя, а не никому-ничего-не– говорящая фамилия), увольте! Все-таки, для такого писателя, как Лукьяненко, это явно не его уровень!

З.Ы. Я знаю, что на все крики «Лукьяненко исписался» С. В. лишь посмеивается в усы, но если вспомнить еще и «Конкурентов», почему-то начинаешь задумываться о переходе количества в качество :(

З.Ы.Ы. Книгу приобрел исключительно, польстившись на имя автора, хотя говорить, что я об этом жалею, даже после всего вышесказанного я бы не стал.

Все в прошлом

Очень слабо! Даже не верится что автор «Лабиринта отражений» и «Звезд..» мог «слепить» такую халтуру. Все образы героев плоские, сюжетные линиии какие-то небрежные, впечатление не художественной книги, а набросков «по мотивам». И самое главное, пропал шарм «лукьяненского» повествования, плавно «ведущий» за собой, напоминающий Хайнлайна.Дочитал с трудом, несмотря на попытку автора приберечь интенсивность действий на конец книги. Даже страшно подумать, что «это» может быть началом нового цикла книг.

Не зацепило

Читается с трудом. Сюжет банален, язык сухой и бедный, герои тусклые. Прочитал треть, всё жду, когда же начнётся? Не начинается. Боюсь, вся книга – такая же серая…

К сожалению это уже не Лукьяненько. Не сравнить с Дозорами и другими сериями. Может быть писал под заказ издательства с кем нибудь в со– авторстве. Или тупо вопрос денег. Обыкновенная одноразовая книга. Таких тысячи. Максимум могу поставить три, и то из уважения к фамилии

Хотя и не Произведение Искусства, но не оторваться...

Может, я не ждала особых шедевров тонкой психологии и красок многомерного мира, но очень захватил сюжет. Да и самам идея – вечная идея эскапизма из нашей техногенности – весьма мне близка. Нет, книга особо ничему не учит, завораживающего слога нет (есть просто – нормальный слог, вполне качественный, хоть и без изысков!), но… я почувствовала «эффект присутствия» в т о м мире, а для меня это уже достаточная причина, чтобы читать. А последние страниц 20-30 вообще невозможно было оторваться ни на секунду (хотя и читала на работе!).

Если проводить аналогии с кинофильмами, то это как, например, «Грань будущего» (с Томом Крузом в главной роли). Ни больше – ни меньше. Только читать, пожалуй, придется немножко дольше, да и российские реалии в книге все-таки делают ее более близкой…

Не очень...

Не очень понравилось, хотя вообще я Лукьяненко люблю. Как-то схематично, суховато и 100% рассчитано на дописывание, как самостоятельная книга не воспринимается.

01 ноября 2013
2013