Отзывы на книгу «Веер (сборник)»

Получил рекламу от Литреса, что вышла новая книга Лукьяненко «Веер». Так как являюсь фанатом его творчества. то особо не вникая купил и скачал. При дальнейшем чтении был неприятно удивлён, что вместо нового произведения получил переизданный сборник старых – «Черновик» и «Чистовик» которые с удовольствием прочитал более 5лет назад. Начал читать по второму кругу и с большим удовольствием не отрываясь на два дня погрузился в миры Веера Лукьяненко.

Книги отличные, однако чего то не хватает – как то быстро всё кончается, не успев толком начаться, обрести масштаб… Я думаю автору можно смело писать продолжение типа саги, однозначно будет пользоваться успехом у поклонников жанра.

Имеет смысл прочитать

Это не первая книга автора, которая меня поглотила без остатка.

И, хотя параллельные миры описывались множество раз, стоит заметить, что в этих двух книгах весьма своеобразный взгляд на существование других миров. Скорее, даже не взгляд на миры, а попытка взглянуть на себя в разрезе «существования» других миров. Кто ты, где ты, чем занимаешься, а тем ли занимаешься, а что будешь делать в случае жесткого выбора, прессинга, цейтнота и т.д.

В 20 лет – полезно прочитать ее, но трудно понять то, что написано между строк. В 30 лет – рекомендовано прочитать и всё-таки между строк тоже. В 40 лет – как увеселительное чтиво и оценка себя и своего пути взглядом назад.

В любом случае книга интересна, увлекательна, иронична и в меру глубока.

Великолепный сборник

Потрясающая книга! Она еще интересней, чем «Спектр» – мое первое знакомство с автором. Чрезвычайно увлекательно, читается легко,быстро. Тем не менее ценна каждая деталь автора, повествование не растянуто, не смотря на иногда слишком тщательное описание деталей. Быстро раскручивающийся сюжет автор разбавляет рассуждениями о тех или иных сторонах жизни. Все происходящее осмыслено, книгу можно рассматривать и как единое целое, и какие-то отдельные сюжеты. Главная ценность книги – глубокий смысл, автор заставляет нас задумываться о смысле жизни, о том, что каждый человек имеет выбор, о путях развития общества, цивилизации – тем для размышлений много… Для меня еще очень ценен психологический момент – автор очень полно раскрывает, как среднестатистический парень превращается под прессом жизненных обстоятельств в настоящего мужчину, сильную личность с нравственными ценностями, способным ВЫБИРАТЬ свою жизнь…

Также очень важно, что автор никак не навязывает своем мнение, представляя различные точки зрения, рассуждения и возможность читателю принимать не готовые шаблоны, а самому решать, что хорошо, что плохо, развивать собственное мировоззрение, не следовать слепо навязываемым общественным мнением и стереотипам.

Я благодарна Сергею Лукьяненко и тому человеку, кто порекомендовал мне его книги.

Веер

Этот сборник состоит из двух частей:

ЧЕРНОВИК

читается на одном дыхании, Лукьяненко проявил новую грань своего таланта, не только, как мастер ДОЗОРОВ, ФЭНТАЗИ и КОСМИЧЕСКИХ ОПЕР, но и как мастер сатиры на современную ситуацию в стране, на каждодневную жизнь, на всевозможные журналы, на авторов, включая и блестящую сатиру на самих братьев-фантастов. Нечасто смеешься в голос, читая книгу и жалеешь, что перевернул последнюю страницу. Однако ведь есть продолжение:

вторая часть:

ЧИСТОВИК

Но это уже 'другая история', как писали классики Стругацкие в повести 'Понедельник начинается в субботу', тему которой так удачно развил и продолжил сам Лукьяненко в проекте 'Время учеников'. Это и другой жанр, боевой, и для другой категории читателей – подростков. Но тоже по-своему захватывающе и интересно. А кроме того автор успешно разрабатывает интересную концепцию Веера и в других своих работах.

Черновик и чистовик, не новые – но одни из наиболее удачных произведений автора.

"Параллельные миры, сверхпособности…" – вовсе нет, это повести о праве человека выбирать свою жизнь, свою судьбу. О том что возможность принимать решения необходима для каждого человека!

Читала с удовольствием, как все книги Сергея Лукьяненко. Размышляла над заложенными идеями. Последние главы помогли мне пережить мое собственное ощущение свободы в этом мире. Спасибо.

Немного жаль что история так стремительно разворачивается! Хотелось бы продлить удовольствие и познакомиться с другими мирами. Книга интересная.Хочу еще))))))

Книга отлично написана, в фирменном стиле Лукьяненко, читалась очень легко и оторваться было невозможно, но финал совершенно разочаровал. Закончилось все как-то никак, пшиком, который по сути свел весь сюжет к бессмысленной мышиной возне. Была разочарована.

Есть смысл и философия

Хорошая книга, читается не «запоем», но увлечённо. И концовка логичная.

неожиданно!!!

впервые за столько лет после прочтения Гарри Гаррисона и его Стальной Крысы я прочитала книгу из жанра фантастики ДО КОНЦА! а когда прочитала,поняла -еще хочу! Так легко написано и так легко читается.Яркие описания, логика событий, мысли героя, персонажи – это так здорово, живо и реалистично. А параллельные миры, а дверь с выходом на море и песок! Веер событий, веер миров! Очень ярко!