Текст
Из серии: Школьный Надзор #1
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент

Отзывы 88

Сначала популярные
felihan

Мнение после прочтения

Первая часть книги очень понравилась, ее скорее всего писал сам Лукьяненко. Вторая часть какая-то скомканная и детская. Если у Лукьяненко душевные терзания героя в тему, то здесь они как-будто для галочки, потому-то так надо. Но сами терзания ненатуральные и не в тему, надуманные какие-то.

И действия героев ненатуральные. Не может маг Александр, проживший несколько сотен лет быть таким доверчивым и глупым и довериться маленькой девочке творить с ним неизвестное заклинание, он вполне мог сам все сделать по книге Фуаран. Да и вообще эту книгу можно было заполучить более простым способом, просто приняв сильного мага экзота в инквизицию и дав ей такое задание, придумав для маленькой девочки правдоподобное объяснение. Уж обвести вокруг пальца ребенка легче простого. А тут получается дети такие умные, а взрослые маги глупые. Также очень плохо прописаны магические вещи, например повышение уровня Дмитрия, очень скомкано и малопонятно.

Сюжет третьей книги довольно интересен, но действия магов тоже неправдоподобные и глупые. Маги могли просто направить группу спецназа для захвата детей и не придумывать сложные манипуляции. И таких странных поступков там хватает. В общем, плохо соотносятся возможности магов и их поступки. Очень неправдоподобно.

Итог книги – слабая троечка. Стиль Лукьяненко выражен слабо, герои неправдоподобные,поступки глупые, душевные терзания надуманные, сопереживания не вызывают.

Мне кажется, даже я, написал бы лучше :-)

White Mouse

Меня терзают смутные сомнения – уж не сценарий ли это для очередного российского сериала, бессмысленного и беспощадного?.. Прямо предвижу эти нудные монологи с плохим звуком, этих традиционно плохо играющих детей с фамилиями известных актеров, декорации за три рубля и самовосхваления в прессе…

Ну это так, архитектура. По самой же книге могу сказать:

–что измышления о природе Сумрака и Иных становятся с каждой новой книгой все более сложными и надуманными;

–что наставник Дреер – просто таки психологический близнец Городецкого;

–что, как тут уже упоминалось, тупость взрослых Иных и мудрость Иных-подростков зашкаливает;

–что, видимо, скоро все главные герои всех Дозоров перейдут в Инквизиторы, тут-то оно все и кончится…

–и что уважаемому господину Лукьяненко уже «не к лицу и не по летам» упоминания Семецкого и вообще всяческие «камео»;

–ну и наконец, что как бы авторы не открещивались, все это сильно смахивает на испорченный Хогвартс.

Александр

Книга скорее не понравилась, чем понравилась. Вроде интересно, местами даже захватывающе, но портит эту книгу, лично для меня, её сюжет.

Как бы ни странно не звучало в данном контексте, но описанному в книги совершенно не верится.

Типа спойлер

Больше всех выделяется девочка-джин. Получается так, что эта кроха, обладая очень скромными магическими талантами, может своей «малярией» сотворить чего угодно!

Хотите уничтоженный Фуаран? Пожалуйста!

Хотите Коготь Фафнира? Да сколько угодно!

Философский камень? Да хоть десяток!

Как так получается, что она может сотворить вообще всё что угодно, реальное или вымышленное, с любым подвешенным на предмет, магическим эффектом!

Это у неё не вызывает ни каких трудностей. Да ведь плёвое дело, сегодня Фуаран, а завтра звездолет. Создаваемые ей вещи никак не соотносятся с её силой и её навыками и знаниями.

В общем такая супер-девочка-джин!

И вот ведь странная штука, такие джины хоть и редки, но всё же есть. С такими уникальными перками они должны цениться на вес золота, Тёмные и Светлые должны их оберегать и заставлять творить сильнейшие магические артефакты. Ведь они могут создать всё что душе угодно!

А вот Пресветлый Гесер, добродушный старичок, знал о девочке-джине и её способностях. Только она ему совершенно не нужна оказалась. Поэтому её отправили в этот интернат. Это как?

Она может любой сотворённой вещью изменить ход истории и нарушить Договор, а Гесеру нет до неё никакого дела. Пусть себе учиться.

Все три истории в книги, это по сути продолжения истории про Саушкина. Идейные борцы в виде вампиров, вервольфов и прочих перевертышей в полном наборе. Вампир не хочет быть вампиром и пить кровь, вервольф не хочет выть на луну и гоняться за прохожими. При этом всё сводится на добро и зло. И ни как они по сути не объясняют свои желания, не хотят и всё тут. Причем ничего другого они не знают и «существуют» так с самого детства. В общем всем этом я не обнаружил ни какой логики. Почему вампир не может делать добрыен дела и вообще не пить человеческую кровь? Саушкин ведь доказал, что даже без жертв можно жить очень хорошо. Так что это детский максимализм тут не при делах. Я в него не поверил.

И напоследок. Так называемые «пасхалки» и отсылы к оригинальной серии в виде некоторых персонажей, лично для меня, выглядят не натурально. Не все. То что осиротевший вампир лишился своих родителей после действий Городецкого в Казахстане, мне понравилось. Это смотрелось органично. А вот то что сюда засунули Эдгара, Максима, Гесера с Завулоном, придумали странного Александра (супер-инквизитора) мне совершенно не понравилось. Их наличие и присутствие в данной книге не чем не обусловлено. Их смело можно выкинуть и ничего не изменится.

После такого дебюта, я даже не знаю, стоит ли читать эту серию дальше. Первый блин вышел комом. Идея и задумка интересна, а реализация ни о чем. При чем тут Школьный Надзор? Здесь нет описания детских конфликтов, Тёмных со Светлыми. Нет борьбы двух начал и противоположностей. Нет чисто человеческих отношений. Та «любовь» что была нам преподнесена, никак не была отражена на страницах. Просто учитель подумал, что раз девочка сидит рядом с мальчиком, значит у них любовь. Внутренних диалогов детей вообще нет. А Надзиратель, главный герой этой книги, думает рубленными фразами. Ход мысли не прослеживается. Он делаю умопомрачительные заключения, но как он это делает, читателям совершенно не понятно. Это данность с которой приходится мериться. И так на протяжении всё книги.

В общем разочарован.

poduruev

Последняя часть разочаровала. Лукьяненко… Вернитесь…

idlhero

Неудачный приквел

Попытка т.н. «наследников» авторов редко бывает удачной, и это – классический пример. По стилю изложения, символизму и месседжам (точнее, почти полному отсутствию последних) кажется, что Лукьяненко почти не участвовал в работе над книгой. Первая и вторая части скомканы, скучноваты, скорее хочется быстрее прочесть, чем вжиться и проникнуться чувствами героев. Третья часть – чуть лучше, но в ней опять же ничего осмысленного, кроме плохо написанных экшн-сцен и невнятных попыток натянуть реальный мир на каркас фэнтези. Герои – не прорисованы, их характеры и мотивация не понятны. Подростки вообще не от мира сего, все идеалисты, максималисты да реформаторы. Вы в любую школу загляните и убедитесь, какие это волчата, друг другу глотки готовы перегрызть. Кроме того, хронологические оплошности: например, автор говорит о времени до сенсорных смартфонов, между тем упоминает сенсорный ввод. Также непонятны некоторые сюжетные ходы: автор не договаривает важные факты, и внезапно в кустах появляется рояль.

Мое мнение: не самый худший приквел, однако от оригинальной идеи осталась только фэнтезийная вселенная. С «Новым дозором» даже рядом не стоит. Читать можно, если читать больше нечего; связи с «Дозорами» весьма косвенные.

St.Maxx

К прочтению обязательно!

Категорически не согласен с предыдущими отзывами. Книга написана интересно, все три части цепляют. На мой взгляд, сюжет не уступает книгам из основного цикла, и был мне интересен больше, чем, например, «Новый Дозор». Очень понравилось, что книга является прямым продолжением «Сумеречного Дозора» и выступает своеобразным ответом «Лику Чёрной Пальмиры», так как включает в себя отсылки не только к событиям и персонажам «Дозоров», но также и к событиям и персонажам «Лика». И если Васильев показал Петербург в откровенно неприглядном виде, то Шушпанов уделяет немалое внимание красоте нашей северной столицы.

Чувствуется, что «Школьный Надзор» писался в соавторстве с Лукьяненко, так как местами написано, словно это одна из частей основного цикла, а не спин-офф. Тот же «Дневной Дозор» менее похож на «Дозор», нежели «Школьный Надзор». Понравилось, что авторы(ы) не боятся экспериментировать с магическими составляющими, будь то существующие заклинания, артефакты или способности различных Иных. Каждый роман из основного цикла вносил нечто новое в мифологию «Дозоров», от количества уровней Сумрака, до Фуаран, Тигра и Двуединого. Здесь новизна также присутствует в виде девушки-джинна, из-за которой как раз и весь сыр-бор. Я думаю, что если бы у книги был один автор – Лукьяненко, – то никто из читателей и не возмущался бы сюжетными ходами, а так как авторов всё-таки два, а, может быть, писал и один Шушпанов, то читатели возмущаются тем, какие возможности были дарованы некоторым из персонажей.

Понравилось и то, что главный герой – Инквизитор, и это, по сути, первая книга, наконец освещающая события от лица Инквизиции, а не одного из Дозоров. По сему здесь присутствуют заклинания, не упоминаемые в других частях цикла, так как они просто не знакомы Городецкому, и описывается история, по большому счёту неизвестная Дозорам.

Что касается характеров главных героев, то на мой взгляд, Дреер и Городецкий не похожи совершенно. Если Городецкий начинал как морализатор-пофигист, а закончил прожжённым циником, потерявшим свою человечность, то Дреер в гораздо большей степени оптимист, и, в первую очередь, человек и педагог. Если Городецкий на протяжении практически всех книг цикла чурался всех Тёмных, то Дреер видит в своих Тёмных учениках прежде всего подростков, а уже потом Иных. Этим обусловливается принятие им тех решений, которые были бы невозможны, окажись на его месте кто-либо другой.

Очень «вкусно» подана любовь главного героя к литературе, которая позволяла ему изящно обыгрывать своих противников и делала его победителем, даже когда Дрееру приходилось сталкиваться с более сильным противником.

Ничего подобного, на мой взгляд, не было в книгах основного цикла. И если что и роднит Дреера с Городецким, так это их проницательность и нестандартный подход к делу, но сходства, наверно, и не избежать, если в списке авторов значится фамилия Лукьяненко.

Мой вердикт: всем поклонникам Дозоров иметь данную книгу в своей библиотеке настоятельно рекомендуется. К прочтению обязательна!

nikakoz

Не советую

Очень разочарована. Еле «домучила» из принципа. Раньше увидев фамилию автора, покупала не глядя. Теперь буду ждать выхода книги и читать фрагменты. Честно говоря, очень обидно…и так мало стоящей литературы, ждешь, ждешь, а получаешь. Даже писать не хочется что.

Вячеслав Богров

В соавторстве, или "по мотивам"?

Честно говоря, возникло ощущение что Лукьяненко к этой книге имеет сугубо консультативное отношение. Возможно он набросал общий сюжет, но писал книгу другой автор. Стиль совсем другой, хотя и похож.

Книга, как по-моему, вышла откровенно слабой. Словно посмотреть дешевый сериал по мотивам известного шедевра. Читать можно, но, если уж совсем некуда время деть.

Александра Богатырева

Мне понравилось! И сюжет и герои, и, конечно, что больше всего порадовало, так это увидеть знакомые лица из дозров, пусть даже и мельком, но сразу захотелось опять их перечитать. Это как в новом городе увидеть родные лица, накрыла сразу ностальгия))) Игры света и тьма, проблемы подросткового возраста, иные проблемы и вполне человеческие слабости, все есть…и естественно очень качественное фэнтези! Советую к прочтению всем любителям Сумрака)))

Анна Муха

Расстроилась

Очень люблю Лукьяненко, особенно мир Дозоров, больше, чем космосаги. Поэтому, конечно же, купила книгу. Понятно, что она подразумевалась как чтение для подростков и ждать было особо нечего, но я ждала ( в то же время «Рыцари сорока островов» тоже подростковая литература, но гораздо сложнее, серьезнее, качественней написана). Мне не понравилось. Обычно после чтения еще некоторое время живешь в книге, думаешь о ней – здесь жить было негде. Понравились герои, но с сюжетом что-то явно не то. Думаю, есть размах на серию – но читать мне последующие книги уже не захочется. С моей точки зрения, книга имеет привкус не авторской литературы, а фанфика. Жаль.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой