12+
текст

Объем 180 страниц

1993 год

12+

Другие версии

2 книги
Сегодня, мама!

Сегодня, мама!

текст
3,9
1079 оценок
59 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 5,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Невероятные приключения двух мальчишек на Земле и в космосе, в прошлом и будущем! Веселая, искрометная и необычайно увлекательная повесть Сергея Лукьяненко и Юлия Буркина легла в основу фантастического блокбастера «Азирис Нуна»!

Жанры и теги

Спасибо автору, очень понравилась книга, юморная. Общение братьев между собой, «что такое осень» в Древнем Египте хохотала в голос.

Это, конечно же, шуточная книга. Много непонятных намёков (лично для меня) на коллег по цеху. Но от этого книга не становится хуже, а остается все такой же уморительно смешной. Кошка по кличке Собака - это гениально.

NNNToniK

"Нас назвали в нашу честь"

папа считает, что когда имеешь перед собой такую интересную задачу, то жить веселее и интереснее. Я с этим согласен. Жить веселее. Особенно окружающим.

Книга наверняка понравится детям 10-12 лет. Ведь именно такой возраст ее главных героев.

Если вы взрослый, в душе которого все еще живет озорной ребенок - тоже понравится. Ведь для настоящих приключений возрастных ограничений не существует. Они интересны всем и малышам, и пенсионерам.

Любителей кошек книга порадует отдельно. Количество котообразных существ в сюжете поражает воображение. Дикие кошки, домашние, священные, коты сфинксы с серебряной гривой и бластером в лапах.. не буду даже пытаться рассказать обо всех. Скажу только, что у каждого из них своя, очень важная, роль в сюжете.

Если ко всему вышеперичесленному вы любите перемещения во времени, то для вас книга просто обязательна к прочтению. Начинается сюжет с настоящего времени, затем герои переносятся в будущее, после этого в прошлое и заканчивается все опять в настоящем. Причем за время этих перемещений сюжетный клубок так запутывается, что становится совершенно непонятно с чего же и когда началась эта история. Ведь вроде бы любая ее часть - всего лишь следствие предшествующих событий.

А еще эта книга добрая, веселая и легкая, с неожиданными поворотами сюжета в виде взрыва цистерны с валерьянкой или внезапно ожившим фараоном. Хорошо поднимает настроение.

Человек, существо примитивное, нуждается в еде и развлечениях. Иначе у него возникает дискомфорт.
Rosio

Немного хулиганское получилось произведение. И очень веселое, несмотря на все странности и опасности, что пришлось пережить Косте и Стасу за небольшой промежуток времени. А тут, ни много, ни мало, их занесло сначала в будущее, а затем в прошлое.

За всем этим юмором и легкостью скрывается на самом деле очень интересная тема, над которой задумываются не только писатели, но и ученые. И гипотезы строятся. И правда, насколько безопасны путешествия во времени? Если когда-то машина времени всё же будет изобретена, то как перемещения по разных эпохам может повлиять на уже сложившуюся историю? Это ведь и правда опасно. Вдруг придется вмешаться? Или реально не ту рыбку на ужин поймаешь? Или и правда в качестве самообороны придется прибить какого-нибудь примата, а он возьми и окажись тем самым важным звеном эволюции, с которого и начались изменения. Ну страшно ж! Но в данной книга Лукьяненко и Буркин скорее оптимисты, чем пессимисты. Они выдвигают гипотезу о петле времени и доказывают её. Но, если посмотреть внимательно, то изменения-то были. И ох какие!

Но, гипотезы гипотезами, опасения опасениями, а приключение получилось занятным. Два брата, увлекающихся историей, фантастикой и древнеегипетским языком, слышат рассказ отца об интереснейшей находке и спешат её увидеть. Им кажется, что это инопланетный корабль. Мальчишки всегда мальчишки. Кажется? А проверим! Вот и проверили. Взяли и оказались в будущем.

Будущее это авторы рисуют странным и в чем-о комичным. А в чем-то и жутковатым. Не в плане чудовищ или каких-то ужасов. Всё там распрекрасно в этом 25-ом веке. Только вот научным прогресс под строгим контролем, а планетой заправляет особый Департамент, который сформировался из спецслужб различных стран. Вот тут тема не раскрыта совсем. Объясняют наши авторы только то, что такое ограничение связано только с попытками предотвратить создание машины времени. Хотя она давно создана и находится у них чуть ли не под боком. Непонятно и то, как же машина времени оказалась в Древнем Египте изначально, так как дальше временная петля завязана на мальчишек. На обнаружении ими этого чудо-аппарата и дальнейшем путешествии в будущее. Ну да ладно.

Юмор в книге присутствует в количестве и это здорово, так как получилось весело и даже по-хулигански немного. Проделки Стаса и его приколы отличненько двигают сюжет. Но кто мне больше всего понравился, так это сфинксы. Они бесподобны! Но как же они создавали все свои чудеса техники? У них же лапки!

Эх, эту бы книжку да мне лет в двенадцать... В восторге бы была. Но и сейчас понравилась. Веселенькое вышло приключение. И интересное.

M_Aglaya

Фантастика (фэнтези? )) ), юмор, что еще надо... ))

Сюжет: пара братьев-тинейджеров, Костя и Стас, проживают с увлеченными родителями - папа азартно ищет следы палеоконтакта, мама до того увлечена Древним Египтом, что даже заставила сыновей выучить древнеегипетский... вообще-то, они археологи. И вот однажды папа объявил (по секрету, конечно), что обнаружил! инопланетный корабль среди древнеегипетских материалов. Братья, не долго думая, решают отправиться в музей и толком обследовать корабль втайне от взрослых, разумно полагая, что их туда никто не пустит... Ну и, выясняется, что корабль вполне действующий, и более того - это вообще машина времени. И вот братьев забрасывает сначала в далекое будущее, потом, при попытке вернуться, в далекое прошлое - в Древний Египет, ага, владение древнеегипетским пришлось очень кстати. Но кончится все хорошо - счастливым воссоединением семьи, чуть было не потерявшейся во времени.

Прочитала с большим удовольствием, опять же, книжка маленькая. )) В то же время показалось, что повествование не совсем ровное... Мне понравилась первая часть, про будущее - такой веселый трэш, ирония-сарказм-пародия. Тут человечество под властью Хроностражи (им уже известен случай с машиной времени, и они ужасно боятся, что эта тема будет развиваться), впрочем, все благоденствуют в связи с научно-техническим прогрессом и т.д. Хорошо ли это или нет - вопрос спорный, авторы оттянулись по полной... )) Очень удачная попытка изобразить нарастающее искажение прошлого кнастоящему - авторы демонстрируют, как люди будущего пытаются общаться с пришельцами из прошлого как бы на языке их времени (гибель рассудка )) ), а уж галерея великих деятелей "все, как вам привычно" - Ленин, Наполеон, Пол Маккартни вперемешку - вообще супер. Да, наверно, так и происходит в восприятии потомков спустя тысячелетия... ))) А освоением планет у них занимаются кошки! ))) То есть, коты. То есть, специально выведенные серебристые сфинксы - разумные и говорящие. Но они взбунтовались против людей, так как люди постоянно обманывают и зажимают кошечек! Кошечек сфинксы выкрали. Сейчас бы еще решить вопрос с рыбными консервами и валерьянкой - и полная независимость будет достигнута! Коты невыносимо очаровательны. )))

Вторая часть, с Древним Египтом, мне понравилась значительно меньше. Хотя ничего не скажу, авторы все ловко увязывают... Но юмора уже как-то сильно меньше, тем более, такого адского сюра... просто приключения... Зато в финале, когда братья наконец попадают домой, и происходит эпическая битва родителей с ожившей мумией (никакой мистики, чисто фантастика, авторы все объяснили! )) ), все опять весело и мозговыносяще... (Ну, конечно, не обошлось без пары-тройки экзотического оружия - японского, они там в японский зал переместились - что же тут поделаешь, я поняла, что мужчины не в силах не написать что-нибудь с важным видом про японское - маваши-гири-сакура-катана и т.д. ))) )

"У каждого лауреата Нобелевской премии должна быть своя маленькая странность, а то журналистам скучно будет." *** "- Не цепляйся к нему зря, он человек серьезный... - Ну конечно, = язвительно согласился папа, - уж он-то космические корабли не ищет. Чтобы время зря не терять. - И закончил торжествующе: - И не находит!" *** "Я с удивлением узнал тех, кто был изображен на портретах: Эйнштейн, Наполеон, Пол Маккартни и Ленин. Смолянин перевел гордо сказанную Кейсероллом фразу: - Тут, ребятишки, все адаптировано под ваше столетие." *** "- Люди дураки. Они считают правильной свою теорию путешествий во времени, а мы - свою. Наша лучше, она разрешает путешествовать в прошлое и будущее. - Так почему же вы не объясните людям, что они ошибаются? - А как докажешь, обе теории одинаково вероятны. Просто наша нам больше нравится." *** "Мы со Стасом загрустили. Вернут ли нас домой? Или так и придется жить среди хронопатрульных, кулинаров, подпольщиков и сфинксов?" *** "- Хотите, чтобы я вас похитил? - Как? - Я заложил мину под цистерну с валерьянкой. Сейчас она взорвется, и всем сфинксам будет не до нас." *** "- Ну почему вы никому не верите? - возмутился я. - Потому что нельзя верить тому, кто умеет врать." *** "- Версия не проходит ввиду несостоятельности, - сказал папа. - Следующий? - Мы в футбол играли, - неуверенно сказал я. - На пустыре. Сразу после ужина вылезли в окно и играли. А сейчас обратно залезли. - И на кошку наступили, - поддержал меня Стас. - Уже лучше, - сказал папа. - Только темно очень. Вы что - на ощупь играли? - По запаху, - сказал Стас, и глаза его округлились. - Мы мяч чесноком намазали." *** "- Папа, только не пугайся. По музею бродит ожившая мумия." *** " - Послушайте, мы же интеллигентные люди. Я - археолог, вы - фараон. Мы же можем договориться..." *** " - Бумеранг возвращается, только если промажешь. А боевые бумеранги не возвращаются вообще."

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Невероятные приключения двух мальчишек на Земле и в космосе, в прошлом и будущем!

Веселая, искрометная и необычайно увлекательная повесть Сергея Лукьяненко и Юлия Буркина легла в основу фантастического блокбастера «Азирис Нуна»!

Книга Сергея Лукьяненко, Юлия Буркина «Сегодня, мама!» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 июля 2010
Последнее обновление:
1993
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-17-036975-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip