12+
текст

Объем 90 страниц

1990 год

12+

Пристань желтых кораблей

текст
4,1
386 оценок
179 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 17,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Землянин Кирилл терпит крушение на планете, на поверхности которой постоянно происходят разрывы времени. Людей забрасывает в прошлое и будущее, а Средневековье сосуществует с новейшими технологическими разработками. Вскоре главный герой выясняет, что через несколько лет с Земли отправят корабль для заселения этой планеты, но он окажется на тысячу лет в прошлом. Сама же колония все быстрее скатывается в варварство, а ее руководство перемещается на пятьсот лет в будущее и оттуда доставляет для себя оружие и оборудование. Осознав, что Патруль Единения усиливает анахронизмы, Кирилл принимает отчаянную попытку отменить старт космического корабля с Земли…Купить и читать онлайн книгу Сергея Лукьяненко «Пристань желтых кораблей» вы можете на сайте litres.ru.

Сергей Неграш, январь 2007

Ранний Лукьяненко

Десять лет назад издательство «Кранг» в серии «Фантоград» выпустило сборник Сергея Лукьяненко «Отложенное возмездие». Некоторые вошедшие в книгу произведения неоднократно публиковались позже, но большинство до недавнего времени можно было обнаружить только на ее страницах или в интернете.

«Пристань желтых кораблей», появившаяся в серии «Звездный лабиринт-мини» в непривычно твердом переплете, — сбывшаяся мечта многочисленных поклонников Лукьяненко. Центральное место нового сборника занимают три откровенно подростковых повести: «Отложенное возмездие», «Восьмой цвет радуги» и антиутопия «Тринадцатый город». Кроме них, в том включены и другие малоизвестные работы писателя, выходившие 15-20 лет назад в разнообразных журналах и газетах. Среди них отдельного упоминания заслуживает трогательный и очень сильный рассказ «Чужая боль» о безжалостных людях будущего и их смертельных играх.

Есть здесь также ранее нигде не печатавшиеся вещицы — своеобразный «Поймать пятимерника!», любопытный «Офицер особых поручений», забавное «Предание о первом атеисте», сатирический «Пастор Андрей, корабельный мулла, по совместительству — Великое Воплощение Абсолютного Вакуума» и великолепный «Три тощака». Последний рассказ не фантастичен, зато это маленький шедевр. Ведущие жалкий образ жизни актеры начала девяностых задействованы в пьесе по книге Юрия Олеши «Три толстяка». Вот только в их исполнении история Суок и Тутти превратилась в фарс.

Прочитать рецензию целиком >>

"Пристань жёлтых кораблей" один из лучших способов понять, что из себя представляет писатель Сергей Лукьяненко. Эмоциональный главный герой, ареалистичные миры, где важны не технические детали, а условия в которые поставлены люди, лихо закрученные сюжеты. Нет, последующие работы автора не являются калькой с данного, но те эмоции, что они дают читателю, те же самые, что и чувство смущённой стыдливой гордости, вызываемое «Пристанью».

Ещё хочу сказать только одну вещь. Нельзя делать такую аннотацию фантастической книги. Нельзя раскрывать технические особенности вымышленного мира, что будут описаны только к концу текста.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Землянин Кирилл терпит крушение на планете, на поверхности которой постоянно происходят разрывы времени. Людей забрасывает в прошлое и будущее, а Средневековье сосуществует с новейшими технологическими разработками. Вскоре главный герой выясняет, что через несколько лет с Земли отправят корабль для заселения этой планеты, но он окажется на тысячу лет в прошлом.

Сама же колония все быстрее скатывается в варварство, а ее руководство перемещается на пятьсот лет в будущее и оттуда доставляет для себя оружие и оборудование. Осознав, что Патруль Единения усиливает анахронизмы, Кирилл принимает отчаянную попытку отменить старт космического корабля с Земли…

Купить и читать онлайн книгу Сергея Лукьяненко «Пристань желтых кораблей» вы можете на сайте litres.ru.

Книга Сергея Лукьяненко «Пристань желтых кораблей» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 мая 2011
Последнее обновление:
1990
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-17-039858-4-9713-3626-6, 5-9762-1296-4, 985-13-8888-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip