Отзывы на книгу «Планета, которой нет»

Прекрасная книга

Стыдно признаться, но впервые прочитал книгу написанную Сергеем Лукьяненко. Был очень обрадован, напасть для себя на такого писателя. Почитал еще отзывы о нем и его книгах и предвкушаю теперь интересное и захватыващее чтение долгими зимними вечерами :)

Конкретно о книге, чем то напомнило прочитанные в глубоком детстве космические саги Гамильтона «Звездные короли». Эта книга чтилась с таким же упоением и легкостью как и тогда. Пусть начал чтение со второй книги, но думаю что с удовольствием прочитаю теперь первую и третью части этой космической эпопеи.

Когда начинала читать, даже не думала, что роман окажется таким интересным. После первого романа он вызвал у меня восторг. Главный герой уже не просто неумёха, которому приходится репетировать свою победу трижды, он уже активно вмешивается в ход событий. Да и развязка порадовала, выяснилось, наконец, кто же такие «сеятели». Читается с интересом, действие развивается стремительно, не затянуто.

Вторая часть трилогии. Если первая была романтичным кинобоевиком на сюжет классической рыцарской сказки, то здесь мы уже видим классическую авантюрную звёздную оперу (не лишённую, однако, мысли).

Главный герой ищет родную Землю, таинственных сеятелей и просто старается почувствовать себя достойным своей любви. На этом пути у него будет несколько помощников, гораздо больше врагов и много опасных приключений. Часть врагов прячется – и выяснение их личности становится настоящим детективом. Сюжет достаточно многопланов, помимо прочего, содержит в себе кое-какую пищу для размышлений.

Лично мне самой глубокой кажется линия Даньки. История мальчишки попавшего на карнавал бесчисленных и многообразных миров из промозглой России 90-х. Мальчишке, которому суждено забыть своё чудесное путешествие, но сохранить в душе то многоцветие, что сделает его великим художником.

Книга, как и всё у Лукьяненко, увлекательная. С одной стороны лёгкая, но в тоже время увлекает, держит и долго остаётся в памяти. Читая книгу, чётко представляешь себе героев и события. Твердая четвертка.

о книге Планета, которой нет.

Интересный сюжет. Необычное видение будущего Земли. Приятные персонажи. Мне книга понравилась. Спасибо.

Написано традиционно здорово. Произведение очень приятно слушать, но... секрет сеятелей я "раскрыла" ещё тогда, когда лорд Серж психокодировал [спойлер]... это была такая жирная подсказка! А вот "расшифровка" изображения с поверхности храма сеятелей весьма обескуражило.

История, правда. Совсем не многие поймут эти слова правильно.

Замечательная серия. Эта книга ничем не хуже предыдущей в серии. Есть свои новые оригинальные события. Приятно было снова «увидеть» любимых героев.

margo000

Отзыв написан в рамках игры "Несказанные речи..." № 12.

Трилогия: Принцесса стоит смерти. Планета, которой нет. Стеклянное море.

Было время, я читала и зачитывалась книгами Лукьяненко. Мне их "поставлял" наш хороший друг семьи - я только успевала щелкать их, как орешки. Не всё нравилось, но в любом случае на первом месте у меня были не фатастический или фэнтезийный антураж, а взаимоотношения героев, их характеры, различные ситуации, где эти характеры проявлялись.

Эта трилогия у меня стоит не на первом месте, но тоже в числе очень неплохих лукьяненковских творений. Мне было: а) интересно (да, чего не отнимешь, так это поворотов событий, которые порой бывали запутанными и неожиданными!) б) переживательно (ага, герои-то зацепили, чего скрывать!), в) и даже концовка не так разочаровала, хоть С.Л. и славится невнятными финалами...

Итак, любителям Космических опер - сюда, конечно. Здесь и другие цивилизации, и тайны и загадки, связанные с оными. Но даже я, совсем не любительница космических боевиков, нашла в этой книге свою нишу: очень уж хорошо здесь показны межличностные отношения в экстремальных ситуациях!))

allbinka

И все же этот жанр не для меня. Фэнтези как-то ближе.

"Лорд с планеты Земля" - это трилогия.

Принцесса стоит смерти. Напоминает плохо поставленный спектакль. Декорации, которые вот-вот развалятся, актеры, которым не веришь.

Планета, которой нет. Вооот, это другое дело. Не считая того, что некоторые технические описания оружий, кораблей и прочего-прочего мне были в общем-то не особо интересны и понятны, эта часть трилогии оказалось очень даже ничего. Тут проскальзывает этакая детективная нотка, любопытная тайна, которая выносит мозг х) Интересный сюжет. Так и хочется сказать, интересная игра героев. Особенно по сравнению с первой частью. Я им уже верю!

Я люблю мужскую дружбу. Она такая настоящая, без вранья, искренняя. Подставить другу плечо. Запросто. Подставиться под пулю, летящую в друга - что может быть проще? Так, наверное, только в книгах бывает. Или я просто не встречала еще таких людей. Люблю всякие драки необычные х) Тут и там рубятся плоскостными мечами и дисками, палят из кораблей в открытом космосе. Напоминает "Звездные воины". Любила когда-то. Да и сейчас с удовольствием пересматриваю иногда. Люблю, когда выясняются отношения между мужчиной и женщиной. Люблю, когда дружат с детьми. Люблю, когда плохим парням надирают задницы ^_^ И все это здесь есть. Прекрасно!

Стеклянное море. Самая запутанная часть трилогии. Где-то что-то происходит. И это все очень непонятно. Реальность или вымысел? Глюки? Здесь раскрываются все тайны. Но их так много накопилось за все три части, что от такого обилия информации кружится голова. Виновником всего, что происходило со вселенной Лукьяненко выставил ТАКОГО персонажа... Замахнулся на святое, так скажем) Мне это не совсем понравилось. А вообще, эта книга самая богатая на размышления. Глобальные такие размышления. Обилие интересных фраз, цитат приятно удивило.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2011 по совету freyakasi . Спасибо))