Отзывы на книгу «Ночной Дозор»

Эта книга не была первой моей книгой Лукьяненко. Эта книга даже не была первой моей книгой, имеющей отношение к Дозорам(но об этом — потом и не здесь). Но в своё время из всех на тот момент прочитанных книг автора именно от неё я получил самые яркие впечатления. Почему?

Да ведь до этого я никогда не читал ничего подобного! В наши места почти не попадали книги отечественных авторов, если не считать Головачёва — вот его-то и приходилось читать. А тут — совсем другое. С этой книгой я открыл для себя тот факт, что ЕСТЬ НАША ФАНТАСТИКА! Есть, и не унылое однообразное чтиво для нескольких помешанных на этом жанре, а серьёзное и успешное направление отечественной литературы. Я вдруг с удивлением узнал, что книги автора очень популярны, что скоро на экраны выйдет фильм по этой книге, и что таких как я — немало по городам и весям (не поверите, но среди знакомых моих подобно мне увлечённых фантастикой не было).

А теперь поближе к самой книге. На данный момент я не считаю «Ночной дозор» и весь цикл вершиной творчества автора, не смотря на то, что именно он принёс Лукьяненко самую широкую известность. Для меня есть среди его книг те, что любимей и дороже. Но всё же отдать должное и этой книге надо.

Во-первых, книга раскрывает перед нами широту таланта автора творить абсолютно разные по жанру произведения. Вот вам — городское фентези. После космоопер, после киберпанка, параллельно с боевиком, триллером и альтернативой. А не с этой ли книги оно началось — НАШЕ городское фентези?

Во-вторых, как всегда тщательнейшим образом построен мир повествования. Он полон и логичен. События нашей истории суть ни что иное, как отголоски борьбы Света и Тьмы. Мир наполнен не безвкусными манекенами или ослепляющими иконами, а живыми людьми (да-да, именно людьми, хоть сами они так и не считают).

Где-то прочёл в отзывах — Хабенский совершенно не подходит на роль Антона. Ага! Значит, человек прочитал книгу и создал в уме образ героя. Разве это не достоинство книги, если персонаж её оживает в нашем воображении?

Другое дело, когда в вину автору иногда ставят постулаты созданного им мира. То есть — мир-то создан, но то, каков он есть — нам не по нраву. А ведь и правда: как и почему Иные — иные? Что их отличает от обычных людей? Какими силами, недоступными для простого смертного, они оперируют? В первой книге ещё нет ответов на эти вопросы. И ещё: почему Иным за получение своей силы не приходится расплачиваться ничем? Наоборот — они пользуются этим сполна для своего собственного блага. Они ездят на хороших машинах, едят в дорогих ресторанах и вообще видны все признаки столь чуждой нам в недавние времена жизни роскошной! Да чем же они это всё заслужили?!

Есть мнение, что и поклонниками книг Лукьяненко являются люди, для которых все эти вещи — цель в жизни, и заслужить её они хотят так же легко, как и герои книг автора.

Ну пускай. Я тут не смогу да и не стану оправдывать автора. Всё равно есть поклонники его творчества, а есть те, кто его не воспринимает. А я просто принял мир книги таким, какой он есть. Знаете, таковы законы природы, что одному человеку даётся больше способностей, другому — меньше, и в этом — никакой их заслуги и никакой вины. Почему бы не принять, что некоторым людям даётся НАСТОЛЬКО больше, чем остальным? А что касается роскоши, то я же писал выше: книга — о людях! А люди в основной своей массе именно таковы — получив большие возможности, они стараются улучшить качество своей жизни. Так что же здесь такого?

В-третьих, в книге изложены истории, что привлекательны сами по себе. На шахматной доске расставлены фигуры и сама книга представляет собой в таком видении интереснейшую партию, единоборство двух сторон. Сперва думаешь — ну вот, как всегда, Добро проти Зла. Но потом-то с удовольствием отмечаешь, что эти Свет и Тьма имеют совсем другие границы. И не всё так однозначно! И за всем этим чрезвычайно интересно следить! И, слава Богу, не придётся снова уныло читать о победе унылого Добра над ещё более унылым Злом.

«Мы — не люди» — говорят Иные. Да нет же! Самые настоящие — с такими же горестями и радостями, проблемами и интригами, с такой же болью в душе и так же способные любить. А Светлые и Тёмные — как две партии, борющиеся за власть, уверенные, что их путь — правильный. Так же в нашей политике есть смысл искать Добро и Зло (или, вернее, нет смысла), как и в этой борьбе.

И мы вместе с главным героем перемещаемся по сюжету, пытаясь разгадать загадки и дать ответы на вопросы. И пусть этот герой пока — лишь пешка в хитрой игре могучих умов, каждый из которых имеет на её счёт свои далеко идущие планы, но даже в этом случае от него зависит многое, если не всё.

Лет пять назад посмотрела фильм. Ну так – идея хорошая, но фильм на один раз. А две недели назад прочитала первую книгу теперь не могу остановиться, прочитала уже 6-й дозор, и грустно – что их не 135). Хорошая добротная фантастика, легко вплетающаяся в повседневность, и от этого – еще более реальная. Мне нравятся такие книги – действие которых можно без напряга представить в реальности. Стоит почитать и любителям фентези и даже любителям детективам.

у меня все 4 дозора - в красном уголке)))потрясающая вещь, начав перечитывать одну книгу, никогда не остановлюсь, пока не прочитаю все.....хороший язык автора, что в наше время упадка русской словесности и популяризации донцовой не может не радовать. Живые диалоги, динамичный сюжет.....но для меня самое главное - рассуждения автора на тему добра и зла...и что зло - не всегда злое, а творить добро можно подчас только темными путями...возможно, некоторые сочтут все это дешевой софистикой в угоду читателю и на потребу дня, но меня мир дозоров заворожил.

Перечитываю «Дозоры» снова и снова и, все время, открываю для себя что-то новое. Замечательные книги! У меня дома стоят все «Дозоры», но теперь хочу скачать себе на телефон.

Дозор... Он и есть Дозор... Вплетение в повседневную реальность магических элементов – идея хоть и не новая, но оригинальная... Весьма интересна концепция атора на счёт воронок Инферно... Хотя сама идея уже встречалась. И не раз. Как в нашей литературе, так и в западной. Но вот реализаци данной идеи – просто изумительна. Сумрак, выпивающий из людей силу, иные которые стоят на страже тьмы и света. А вообще в этой книге я впервые нашёл весьма чёткое определение тьмы и света. Если мысли твои о других – значит путь твой лежит к свету. Если мысли и поступки твои направлены на себя – к тьме. Больше такого я нигде не встречал... Не просто сильно, а очень сильно.

I was 9 years old...

Мне было девять лет, когда мама притащила мне две книги – Ночной и Дневной дозоры. Старые, 2000-го года. От них ещё пахло сладковатой затхлостью, и пахнет по сей день…Эта книга была первой из прочитанного у Лукьяненко, и тут понеслось…Стремительно мелькали страницы, бегали глаза по строчкам. Эта книга – действительно целый мир, мир, в который я провела полное погружение, и…не против повторить его ещё раз.

Мне 11 лет и я девочка . Первый раз об этой книге я услышала от родителей и решила читануть ее не заметно . Но потом … Эта книга САМАЯ ИНТЕРЕСНАЯ В МОЕЙ ЖИЗНИ !!!!!!!!!!!! Я хочу прочитать все серии " Дозоров " Спасибо!

Антон Городецкий – Светлый маг. Это по идее. Но на самом деле Добро и Зло для него – понятия относительные. Он скорее гуляет по краю, тончайшей грани, отделяющей Свет от Тьмы. Да и отделяющей ли? Антон – сам по себе. Он не сторонится происходящего, но и не рвется сломя голову рвать на куски всякую нечисть. Он – думающий. Да, он общается с вампиром Костей и прочими Темными, но никто не назовет его «запятнавшим светлые идеалы» или предателем.

Книга – на уровне. Новый взгляд, мысли, а самое главное – динамика сюжета не позволяют отложить книгу, пока не дочитаешь.

После Недотепы все таки решил почитать что-то более признанное. Ночной дозор – другое дело, читать интересно , единственное «нехорошо», которое мешало восприятию книги, фильм с его героями. Постоянно лезли в голову кинематографические герои. А так, очень понравилось, теперь понимаю, почему у Лукьяненко так много поклонников.

А я сначала видел фильм. Уже прочтя книгу эту, и следующую – «Дневной Дозор», понял, что сценарий совсем не близок к авторскому творчеству. Сюжеты близки, развязка примерно та же, а вот сюжетные линии разные. Мне книга больше понравилась, возможно потому, что каждый читает и выступает режиссером. Работа с образами Хабенский в фильме – Городецкий в книге, мне интересна: домысливаешь и представляешь интересные сцены и спецэффекты, мозг вычерчивает «свою» фантазию и погружаешься в неё безраздельно. Читать определённо стоит, написано просто и интересно.

20 июля 2010
1998