Отзывы на книгу «Контакт»

ИИ

Сергей Лукьяненко мой любимый писатель. Я читаю всё абсолютно, до чего дотягиваются ручонки, написанное Доктором. И новый рассказ не исключение, но… это как-бы даже и не фантастика… то есть, фантастика, конечно, но не привычная всем, нереальная на сегодняшний день, а почти уже воплощенная в нашу с вами реальность нынешними гигантами смартфоностроения и программного обеспечения, не будем тыкать пальцами, которые очень активно продвигают мир к тому, что собственно и описано в данном рассказе. Рассказ классный, читается легко, и вполне закончен, не возникает желания увидеть вместо него роман.

С удовольствием прочитала рассказ. Я слежу за новинками С.Лукьяненко и читаю все, что выходит из под пера любимого автора. Я всегда удивляюсь как в каждом произведении появляется всегда новый мир, не повторяющий предыдущие. И этот рассказ неожиданный фантастический, в то же время совсем реальный, протяни руку и ты уже там, впрочем как и любой из миров любимого автора. Ведь всего двадцать лет назад мобильный телефон казался просто фантастикой, а тут уже телефон все, практически интимная часть человека. Все герои рассказа такие реальные, так им сопереживаешь, даже за компьютерную программу переживаешь. Она начинает жить своей жизнью, помогает нашим героям, а может быть мешает? вот оно, сейчас все начнется. А хочется продолжения и может быть будет роман!

Программка

Отлично, но мало. С другой стороны – тема раскрыта.

По роду деятельности я тесно связан с ПО и техникой, и могу сказать, что подобные проги почти появились. Спрос порождает предложение, а технологии рвутся вперёд. Поддерживаемые спецслужбами – ведь такие вещи, после соц сетей лучший контроль за населением, как в плане настроений, так и предупреждения волнений.

Славный рассказ! Украсит любой сборник Лукьяненко. Люблю короткий формат в исполнении автора, хотя и знаю, в рассказ уложить оформлению мысль сложнее, чем в роман или повесть. Но тут всё сложилось.

Предсказуемо, но по-лукьяненовски не оторваться! Читать однозначно стоит. Хоть, рассказ и достаточно короткий.

Немножко простовато

Хороший, добрый рассказик-шутка про близкое будущее. Читается на одном дыхании, поднимает настроение, но концовка угадывается почти сразу.

Интересный рассказ про наше возможное будущее. Когда не все люди к нему готовы просто потому, что они люди, а не машины. И вывод о том, что даже самые современные машины не могут заменить людей, если дело касается человеческого общения! Вдумчиво молодёжи, возможно, этот раскказ пошёл бы на пользу, заставил задуматься!

Как то все примитивненько и тема не нова, но все искупает слог и стиль Лукьяненко. В итоге читается легко и ждёшь продолжения.

Нет в продаже
20 сентября 2015