КонтактТекст

chgl-sq
22 сентября 2015

ИИ

Сергей Лукьяненко мой любимый писатель. Я читаю всё абсолютно, до чего дотягиваются ручонки, написанное Доктором. И новый рассказ не исключение, но… это как-бы даже и не фантастика… то есть, фантастика, конечно, но не привычная всем, нереальная на сегодняшний день, а почти уже воплощенная в нашу с вами реальность нынешними гигантами смартфоностроения и программного обеспечения, не будем тыкать пальцами, которые очень активно продвигают мир к тому, что собственно и описано в данном рассказе. Рассказ классный, читается легко, и вполне закончен, не возникает желания увидеть вместо него роман.

Александра Митерёва
18 августа 2016

Славный рассказ! Украсит любой сборник Лукьяненко. Люблю короткий формат в исполнении автора, хотя и знаю, в рассказ уложить оформлению мысль сложнее, чем в роман или повесть. Но тут всё сложилось.

24 сентября 2015

Программка

Отлично, но мало. С другой стороны – тема раскрыта.

По роду деятельности я тесно связан с ПО и техникой, и могу сказать, что подобные проги почти появились. Спрос порождает предложение, а технологии рвутся вперёд. Поддерживаемые спецслужбами – ведь такие вещи, после соц сетей лучший контроль за населением, как в плане настроений, так и предупреждения волнений.

наиля мигранова
23 сентября 2015

С удовольствием прочитала рассказ. Я слежу за новинками С.Лукьяненко и читаю все, что выходит из под пера любимого автора. Я всегда удивляюсь как в каждом произведении появляется всегда новый мир, не повторяющий предыдущие. И этот рассказ неожиданный фантастический, в то же время совсем реальный, протяни руку и ты уже там, впрочем как и любой из миров любимого автора. Ведь всего двадцать лет назад мобильный телефон казался просто фантастикой, а тут уже телефон все, практически интимная часть человека. Все герои рассказа такие реальные, так им сопереживаешь, даже за компьютерную программу переживаешь. Она начинает жить своей жизнью, помогает нашим героям, а может быть мешает? вот оно, сейчас все начнется. А хочется продолжения и может быть будет роман!

Merronk
05 декабря 2015

Предсказуемо, но по-лукьяненовски не оторваться! Читать однозначно стоит. Хоть, рассказ и достаточно короткий.

Борис Шмарковский
05 октября 2015

Немножко простовато

Хороший, добрый рассказик-шутка про близкое будущее. Читается на одном дыхании, поднимает настроение, но концовка угадывается почти сразу.

ЛюбоФь П
15 января 2020

Интересный рассказ про наше возможное будущее. Когда не все люди к нему готовы просто потому, что они люди, а не машины. И вывод о том, что даже самые современные машины не могут заменить людей, если дело касается человеческого общения! Вдумчиво молодёжи, возможно, этот раскказ пошёл бы на пользу, заставил задуматься!

03 октября 2015

Как то все примитивненько и тема не нова, но все искупает слог и стиль Лукьяненко. В итоге читается легко и ждёшь продолжения.