Отзывы на аудиокнигу «Фальшивые зеркала»

Хорошая книга, но конечно по сравнению с первой частью трилогии уступает почти во всем. Но прочесть стоит, особенно если знакомы с «Лабиринтом отражений».

Замечательная книга! Для меня – лучшая из серии. Количество и качество действий соответствует объему философии. Очень полновесный сплав получился из автора, чтеца и музыкального сопровождения (которое, это музыкальное сопровождение, в первой книге настолько отторгающее, что хотелось обрезать вместе с собственными ушами). Глубокое произведение в переводе на простой язык нашей непростой жизни.

очень круто! как-то попробовал шлем виртуальности на аттракционе. Там типа на горках катишься. Был просто шокирован как наш мозг легко обмануть. Реально было страшно.

не за горами и такое как в диптауне

Фальшивые зеркала

Когда рассказываю знакомым о содержании книги, то иногда задают вопрос : «А что , такие шлемы уже существуют?». Успех серии именно в близости к реальности. Кажется, что еще чуть-чуть и мы сможем реально входить в виртуальный мир и жить там самостоятельной жизнью. И хотя после первой книги канва в общем-то понятна, тем не менее слушаю с удовольствием.

Перечитала практически все книги Сергея Лукьяненко. Серия «Глубина» – одна из моих любимых книг. Всем советую погрузиться) Для меня вторая часть книги ничуть не хуже первой) Особенно понравился подросток Пат – он очень часто вызывал у меня улыбку.

Замечательная, лёгкая, затягивающая книга, слушается на одном дыхании. Читают прекрасно. Если понравилась книга «Лабиринт отражений», то эта тоже понравится.

majj-s
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.

Лукьяненко образца 1999 совсем не то же, что Стивенсон того же года. А почему, вообще, такие сопоставления? По ассоциации. Бывают трех видов: сходство, смежность и контраст. Основная по смежности, когда что-то лежит рядом, как огурцы и помидоры в овощном отделении холодильника, "Фальшивые зеркала" у меня слушались-читались одновременно с написанным в том же году "Криптономиконом" и чуть раньше "Лавиной" По сходству тоже работает. В том и другом случае чрезвычайно популярные, имеющие множество поклонников фантастика и киберпанк. И по контрасту, но тут воздержусь, чтобы не оскорблять чувств ̶в̶е̶р̶у̶ю̶щ̶и̶х̶ фанатов.

Вторая часть трилогии о Глубине в пору увлечения писателем прошла мимо меня, хотя мела в одно время все, до чего могла у него дотянуться. Не случись аудиокниги в исполнении Игоря Князева, и теперь бы не познакомилась. Но все сошлось и теперь в моем читательском активе продолжение приключений дайвера Лёни в изменившемся, не без его участия, мире. Эйфория первого знакомства с виртуальностью осталась позади, наступило время работы. В буквальном смысле: тот, кто прежде выполнял увлекательные квесты вроде скачек на Сером Волке или хождения по натянутому над огненной пропастью человеческому волосу для похищения молодильных яблочек - теперь таскает тяжести с почасовой оплатой (пианино и рояль с виду спутаешь едва ль).

Перемещение из сегмента оплачиваемых по особой ставке уникальных специалистов в грузчики, кроме снижения статуса сопровождается финансовой ямой. И все не слишком лучезарно, но надо как-то дальше жить. "Фальшивые зеркала" точно отразили состояние и умонастроения постсоветского общества, со сменой формаций вынужденного приспосабливаться к условиям, о каких прежде и помыслить не могло, как о возможных. И вот главная тема книги.

Вторая, не менее важная, что дивный новый мир теперь не ограничивается нейтральным неприятием. Где под каждым кустом был готов и стол и дом, теперь щетинится остриями ножей, которыми может нешуточно ранить, а то и убить пользователя в реальном мире. То есть, не статика по типу: тебе трудно, а ты крепись, но динамика вопроса выживания. И на фиг она нужна, такая Глубина? А почему, несмотря на статистику смертей в дорожно-транспортных происшествиях, человечество не отказывается пользоваться автомобилями? Потому что к хорошему привыкаешь и гипотетическая возможность пострадать не является необходимым и достаточным условием отказа.

Третья по порядку, но не по важности - необходимость принять себя со всеми недостатками. Не разделяя внутреннего доктора Джекила и мистера Хайда непроходимыми барьерами, не закрывая глаз на те стороны своей личности, которые считаешь неудобными или неприемлемыми, не пуская на самотек. Внутренняя работа над собой, бесконечная огранка своего алмаза и отсечение от данного тебе природой куска мрамора всего лишнего - как залог душевного и телесного благополучия.

И вот вам три источника, три составные части романа. Просто и со вкусом. Сегодня воспринимается изрядным анахронизмом, но аудиокнига прекрасна и может доставить поклонникам немалое удовольствие.

Хорошее продолжение, спасибо! Интересный взгляд на наше возможное будущее. Кто мы, для чего мы дивем? Порой каждому приходится делать свой выбор, даже ИИ.

Любимая история в хорошем озвучивании. Спасибо!

Дилогия в исполнении отличного чтеца, с небольшим музыкальным сопровождением и фоновыми звуковым вставками.

книга изумительная, не хуже 1 ой части. очень захватывающий сюжет, новые персонажи очень интересные и надеюсь их встретить в третьей и последней части трилогии Диптаун

25 апреля 2015
1999