Отзывы на книгу «Гитарист на сезон. Детективная серия «Смерть на Кикладах»»

Прекрасная книга, захватывающая история, и безумно интересные отсылки к великим тайнам прошлого! С большим интересом прочитала, и с любопытством жду новых историй! Благодарю автора за прекрасно проведенное время)))

Очень интересная книга.Детектив с любимыми героями. А кроме этого,великолепный экскурс в мир музыки и гитары. Автор со знанием дела об этом рассказывает .

И,как всегда,чудесный остров,чудесный отель. Спасибо автору!

Рекомендую!

Отличная книга для любителей жанра. Ожидаем продолжения серии с лихо закрученным сюжетом на фоне теплых европейских стран. Автору творческих успехов!

Замечательная книга! Особенно рекомендую профессиональным музыкантам и конкретнее – гитаристам. Очень интересно читать описание творческого процесса исполнителя во время выступления и эмоциональную реакцию слушателя – писатель очень тонко и образно формулирует эти аспекты, давая, как мне кажется, возможность взглянуть на них со стороны.

Также особое удовольствие доставляет аппетитное описание различных блюд. Осторожно! Не читайте на голодный желудок :-)

Очередная работа Сергея Изуграфова. Видно, что автор со нанием дела подошел к вопросу, если вм рассказывают о испанской гитаре, значит этот вопрос был детально изучен. Гитара будет играть у вас в воображении так же живо, как будто вы присутствуете при исполнении. При чтении этой книги, впрочем как и везде у автора, надо будет немного поработать головой. Эти книги заставляют нас думать, но непринужденно, вы сами не заметите, как окунетесь и потеряетесь безвозвратно в мире приключений и смысла жизни. Теплое море Греции, вкусная еда, и, конечно, главный герой – отважный и смелый…в меру скромный интеллигентный человек не оставит равнодушным ни одну девушку.

Помимо того, что книга представляет собой увлекательный классический детектив, в ней очень много информации о классической гитаре, и даже, второй линией проходит ещё одно, почти детективное расследование, на тему исторического события, связанного с классической гитарой. В книге упоминаются такие известные гитаристы как Марчин Дылла, Ана Видович, Хосе Антонио Эскобар, Анатолий Изотов и многие другие. А в самом начале главный герой случайно попадает на один из концертов фестиваля «Волшебный мир классической гитары». Узнаёте? Кстати после посещения этого концерта, жизнь главного героя уже никогда не будет прежней, как, наверное, и самого автора. Я не буду расписывать сюжет, и даже не буду описывать завязку сюжета, книга очень интересная, и увлекает с самого начала прочтения. Это книга из тех, которые достаточно открыть и прочитать первую страницу, чтобы дальше было уже не оторваться. Так что я рекомендую просто взять и начать читать. Хочется высказать отдельное спасибо автору за столь тщательное изучение вопроса, о котором он пишет. Сергей не только детально изучил мир классической гитары, он также провёл большую исследовательскую работу, и обнаружил очень интересные малоизвестные факты. Для любителей гитары книга предстаёт не только приятным развлекательным чтивом, но и содержательной образовательной литературой. Тут вы не найдёте глупейших ошибок, которые часто допускают люди в разных областях (дизайнеры, художники, режиссеры и пр.), не слишком хорошо знакомые с гитарой. Существует известная фраза «говорить о музыке, то же самое что танцевать об архитектуре». Писать о музыке очень непросто, и многим авторам это не удаётся сделать должным образом. Однако Сергей нашёл удивительный способ. Его описания впечатлений, которые получает главный герой при прослушивании гитарной музыки, написаны почти поэтическим слогом. Музыка вызывает эмоции, и эти эмоции облекаются в слова и образы настолько искусно, что аж дух захватывает! Ну и, конечно, увлекательные красочные описания приготовления еды, выполненные мастерски, в лучших традициях русской литературы 19-20 веков, очень впечатляют! Как повару-любителю, мне читать интересно, как простому читателю, мне читать вкусно. Резюмируя всё вышесказанное, я рекомендую эту книгу к прочтению всем любителям гитары, и просто всем, кто любит качественные, увлекательные и содержательные литературные произведения! Анатолий Изотов, Санкт-Петербург, художественный руководитель международного конкурса гитарной музыки «Магия гитары»

Сразу хочу оговориться, что я – не профессиональный критик и всё, что я напишу, моё личное мнение.

"Гитарист на сезон" – очень глубокое и многоплановое произведение. Это больше, чем рассказ, однако в детективном жанре повестей не бывает, поэтому можно назвать его большим рассказом. Мне понравился весь текст, от начала до конца. Плавное, убаюкивающее вступление с многоплановым описанием простых человеческих отношений, красоты средиземноморской природы и изысканных блюд, к которым автор явно испытывает огромную любовь – всё это явно тешило эстетику воображения, но, с другой стороны, держало в напряжении, заставляя постоянно думать, как же автор преподнесёт главный эпизод и кто в итоге станет жертвой в узком кругу собравшихся на вилле людей.

Получилось очень даже интересно. Я даже «украл» для себя несколько идей, которые автор не стал развивать в этом рассказе, но которые явно прослеживались в его органично вплетённых в нить повествования исторических отступлениях. Порой эти намёки были настолько яркими, что мне хотелось развития параллельных сюжетов. Однако автор явно удержался от такого соблазна и не стал превращать свой рассказ в многотомное издание, типа «Граф Монте Кристо». Честь и хвала ему. Это – признак опыта и настоящего мастерства.

Когда мы обсуждаем какое-нибудь произведение, меня часто спрашивают, на какой странице я остановился первый раз, явно намекая на то, что должен быть момент, где автор «выдохся» или отошёл от темы. Несмотря на то, что у меня есть книга, я всё-таки слушал этот рассказ в машине, на ходу, поэтому у меня в памяти осталось другое впечатление – лёгкая смесь досады и нетерпения, потому что надо было выключать телефон, чтобы идти по делам. Тем радостнее было потом возвращаться и слушать дальше, и, честно говоря, последнюю часть я дослушал уже дома, сделав перерыв в работе и радуя себя, как автор, чашечкой кофе. Всё прослушивание с перерывами заняло три дня.

Говоря об эстетическом восприятии текста, надо сразу заметить, что оно всегда состоит из двух моментов – стилистики и глубины сюжета. Стилистика важна, так как с неё начинается формирование контуров всего повествования, создания заднего плана, главных и второстепенных героев, их поведения и причин поступков. В «Гитаристе на сезон» всё было безупречно: сама тема музыкального мира предполагает описание законов звуковой гармонии, и автор, будучи сам прекрасным гитаристом, справился с этим блестяще. Я даже несколько раз обращался к Интернету в поисках записей тех музыкантов, о которых он писал или упоминал в своих исторических отступлениях. Не скажу, что моё самолюбие было задето тем, что я раньше не знал этих великих гитаристов и не слышал их произведений. Скорее, наоборот, я был рад тому, что обогатился новыми мелодиями, которые сразу же скачал себе в плейлист, ну а об истории с Макаровым и говорить нечего – оттуда я взял для своих рассказов сразу две идеи.

В дополнение к музыке, в рассказе постоянно описываются греческие острова, и в эти моменты я ощущал «дыхание времени», как говорили раньше, ностальгию по мифам Древней Греции и рассказам Ефремова, что, естественно, создавало дополнительный благоприятный фон для восприятия всего произведения.

Говорят, что в любом литературном тексте есть негативные моменты, однако здесь я бы поспорил. Планка восприятия «приготовленного для читателя блюда» настолько высока, что негативом может считаться только неспособность воспринять этот текст. И это, пожалуй, единственный «недостаток» данного рассказа. Для того чтобы не просто прочитать буквы и слова, читателю в данном случае потребуется хотя бы поверхностное знание истории, музыки, истории культуры, любовь не просто динамике и быстрой смене событий, которыми изобилуют боевики и триллеры, а к постепенному развитию сюжета через проведение исторических параллелей и сравнение музыкальных произведений, сравнение судеб и, самое главное, мотивов поведения людей в сложных ситуациях.

"Гитарист на сезон" – это явно не детектив. Это – мини-роман о судьбах людей, в котором вплетён сюжет об убийстве, однако после прочтения всё равно остаётся впечатление, что история была не об этом, что автор вложил в рассказ гораздо больше смысла, чем просто раскрыть мотивы убийства и процесс его раскрытия двумя друзьями. Эти мотивы были, скорее, дополнением к чему-то более важному, чем просто преступление. Для меня, например, загадкой осталась судьба сестры слепой шведки. Автор ярко, широкими мазками описал её прошлое, показал безысходность текущей ситуации, оставив столько вопросов и загадок, что моё воображение сразу же дорисовало несколько дополнительных повествований.

Несмотря на обилие гастрономических изысков на столах героев и постоянное упоминание блюд и яств почти на каждой странице, у меня не создалось впечатление, что «Гитарист на сезон» – это «гастрономических детектив» или «лёгкое чтиво». Да, возникала зависть и, порой, усмешка по поводу того, как роскошно питаются эти люди, однако их социальный статус полностью оправдывал это.

Насчёт реальности или жизненного материала можно с уверенностью сказать, что автор знает, о чём пишет, однако возможность содержать такую виллу-отель на греческом острове по карману не всякому простому человеку. Конечно, из предыдущих рассказов можно понять, откуда у Алекса Смолева столько денег, и дружба с главой греческого Интерпола тоже о многом говорит, но если бы я читал этот рассказ впервые, я бы сразу заподозрил, что главный герой является агентом разведки и все его инвестиции в такой опасный проект, как содержание отеля на греческом острове, финансируются спецслужбами. Однако это только подчёркивает реализм описываемых событий и читатель в душе допускает вероятность существования таких людей.

Говорить о социальном значении и общественном интересе к таким качественным, хорошо проработанным произведениям, требующим для прочтения хорошего образования и всесторонних знаний, я бы сейчас не стал. Слишком упростился процесс образования за последние десятилетия, слишком высокие требования предъявляет автор к читателям, и, как следствие, слишком непростые вопросы поднимает даже в таком «развлекательном», как кажется на первый взгляд, жанре, как детектив. Ведь сама невозможность понять, почему Макаров совершил такой поступок в прошлом по отношению к австрийскому гению, незнание основ музыки, культуры и истории уже сами по себе должны поставить перед думающим человеком вопрос: «Почему я это не понимаю? Почему я это не знаю?» И если это не знают миллионы, то почему в прошлое уходят такие величайшие достижения музыкальной культуры, не обогащая нашу сегодняшнюю жизнь? Более того, если такое забвение «накрывает» музыку и культуру, то что же происходит в других сферах образования и общественной жизни?

Эти вопросы на задаются автором ни в диалогах, ни в исторических комментариях, они возникают у читателя уже после прочтения, и в этом «всём огромная есть ценность».

Решает ли автор в своём произведении затронутые им проблемы? Показывает ли путь к их решению? Увы, нет. Но, наверное, это и не надо делать. Его отношение и идейная оценка описываемых событий выражаются через поведение главных героев, их дружбу, простоту и ясность отношений, которые базируются на честности, преданности своему долгу и понятиям чести, сформированных в далёком прошлом. Намёк на это прошлое пронизывает всё произведение. Он лёгкой, но прочной нитью ностальгии отсылает читателя в те времена, когда всё было совсем по-другому и когда существовали такие ценности, о которых сейчас только пишут в книгах и снимают кино. А их последними представителями остаются такие люди, как Алекс Смолев и его «боевые» товарищи.

В такие моменты читатель завидует этим невидимым, но прочным связям, объединяющим героев. Автор показывает это через диалоги, умело используя фразеологию и профессиональную лексику как специалистов разведки, так и музыкальных критиков, расширяя восприятие контекста и показывая мотивы поведения разных людей в силу их разного воспитания и образования. Все части рассказа – от завязки до кульминации и развязки – органично переходят друг в друга, не вызывая противоречий во время чтения. Однако для меня, как читателя, самая главная ценность заключается в наличии большого количества дополнительных идей, нераскрытых судеб, загадок, которые создают глубину и интригу.

Рекомендую всем без исключения.

Чтение развивает воображение и заставляет думать.

04 декабря 2019
Издательские решения