16+
аудиокнига

Длительность книги 42 мин.

16+

Чтец:
Актерский коллектив

Страна негодяев. Аудиоспектакль

аудиокнига
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сергей Александрович Есенин (1895–1925) – один из самых ярких поэтов за всю историю русской литературы. Редкостный талант наряду со скандальным шлейфом его личной жизни сделали фигуру поэта интересной для многих поколений. Несмотря на неоднократные возможности эмигрировать из страны, переживающей сложные времена, Есенин, в отличие от многих отечественных деятелей культуры начала XX века, наотрез отказывался это сделать, предпочитая разделить судьбу со своей Родиной. При этом поэт не стеснялся критиковать власть и открыто высказывать, в том числе и в своём творчестве, мнение о том, что происходит в стране. Он был одним из немногих, кто мог себе это позволить: народная любовь к Есенину была настолько сильна, что власть предпочитала его до поры не трогать.Драматическая поэма «Страна негодяев», написанная в 1922–1923 годах, повествует об эпизоде, связанном с ограблением поезда отрядом Нестора Махно. Но достаточно простой, линейный сюжет и диалоги персонажей позволяют автору вскрыть множество проблем и показать своё отношение к тем или иным явлениям, сопутствующим революции и Гражданской войне. Здесь мы найдём рассуждения о природе революций и целях тех, кто их совершает, о хищническом оскале американского капитализма, о природных богатствах России, о духовной силе её народа. А также – о личности анархиста Махно и о тех, кто его ловит. Очень смелая и пронзительная поэма была неоднозначно встречена современниками Есенина. Она и сегодня во многом актуальна. Слушайте аудиопостановку по этому замечательному произведению!Чекистов – Михаил ШкловскийЗамарашкин – Юрий ПолякНомах – Артур ИвановЛобок – Александр ДзюбаРассветов – Сергей Габриэлян мл.Чарин – Егор ВасильевКабатчица – Наталья ГребёнкинаПлатов – Андрей КургановЩербатов – Андрей ВальцКомендант – Олег ЗимаЛитза-Хун – Александр ЦойБарсук – Юрий ТитовАвтор обложки – Сергей Колесников Автор музыки – Антон Сергеев©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Сергей Есенин всегда остается уникальным автором! Спектакль замечателен. Понравилось все. Взял даже бумагу сравнил с постановкой. Люблю при ходьбе слушать наших поэтов. Это то, что надо. Большое спасибо!!!

Очень понравилась постановка спектакля по поэме С.Есенина "Страна негодяев". Часто перечитываю Есенина. Был чуть-чуть удивлен новым звучанием поэта. Прослушал во время уборки квартиры и не заметил как пробежало время. Браво поэту! Браво актерам-чтецам!

Насколько знаю, это произведение без купюр впервые было опубликовано лишь в 1998 году, а при жизни автора не издавалось вовсе. Уже после прочтения стала искать информацию, оказывается, есть много идей и по поводу прототипов, и на тему того, что именно за написание этой поэмы писатель поплатился жизнью. Так ли это, судить не берусь, но прослушать/прочитать советую всем. Мне слушать оказалось удобнее, чем читать - слог здесь рубленный, больше Маяковский, нежели Есенинский, на слух мне было проще влспринимать

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сергей Александрович Есенин (1895–1925) – один из самых ярких поэтов за всю историю русской литературы. Редкостный талант наряду со скандальным шлейфом его личной жизни сделали фигуру поэта интересной для многих поколений. Несмотря на неоднократные возможности эмигрировать из страны, переживающей сложные времена, Есенин, в отличие от многих отечественных деятелей культуры начала XX века, наотрез отказывался это сделать, предпочитая разделить судьбу со своей Родиной. При этом поэт не стеснялся критиковать власть и открыто высказывать, в том числе и в своём творчестве, мнение о том, что происходит в стране. Он был одним из немногих, кто мог себе это позволить: народная любовь к Есенину была настолько сильна, что власть предпочитала его до поры не трогать.

Драматическая поэма «Страна негодяев», написанная в 1922–1923 годах, повествует об эпизоде, связанном с ограблением поезда отрядом Нестора Махно. Но достаточно простой, линейный сюжет и диалоги персонажей позволяют автору вскрыть множество проблем и показать своё отношение к тем или иным явлениям, сопутствующим революции и Гражданской войне. Здесь мы найдём рассуждения о природе революций и целях тех, кто их совершает, о хищническом оскале американского капитализма, о природных богатствах России, о духовной силе её народа. А также – о личности анархиста Махно и о тех, кто его ловит. Очень смелая и пронзительная поэма была неоднозначно встречена современниками Есенина. Она и сегодня во многом актуальна. Слушайте аудиопостановку по этому замечательному произведению!

Чекистов – Михаил Шкловский

Замарашкин – Юрий Поляк

Номах – Артур Иванов

Лобок – Александр Дзюба

Рассветов – Сергей Габриэлян мл.

Чарин – Егор Васильев

Кабатчица – Наталья Гребёнкина

Платов – Андрей Курганов

Щербатов – Андрей Вальц

Комендант – Олег Зима

Литза-Хун – Александр Цой

Барсук – Юрий Титов

Автор обложки – Сергей Колесников

Автор музыки – Антон Сергеев

©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Аудиокнига Сергея Есенина «Страна негодяев. Аудиоспектакль» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 апреля 2022
Длительность:
42 мин. 45 сек.
Чтец:
Актерский коллектив
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip