Отзывы на книгу «Аляска – Крым: сделка века»

Человек-всегда человек со своими слабостями. Николай первый не хотел или не желал видеть накопившиеся проблемы в стране и растущую мощь Запада. Случилось неизбежное: война и поражение. А каковы наши сегодняшние основные проблемы? Узнаем об этом, наступив на грабли. Тогда, в Юзовке началось рождение «железной» империи… Откуда сегодня начнется развитие, интеграция и начнутся ли?

Об адъютанте Великого князя Константина. Да, этот персонаж не выдуман, поэтому и фамилия его созвучна с фамилией главного героя. В книге – Лузгин, в жизни Семечкин. Именно он сделал правильный вывод при расследовании аварии в Юзовке. Вывод гласил, что завод можно и нужно восстановить. Хотя, в определенной степени, этот образ собирательный.

Удивительное движение истории по спирали. Если взять ту политическую ситуацию, которая происходит сейчас, опустив некоторые подробности, то это же тоже самое. Только думаю, что все стало гораздо циничнее и злее.

Наконец-то дождался Аляску-Крым! Лит рес прям высший пилотаж, уже разместил её у себя. Ждал я её уже довольно долго, ещё с презентации автором предыдущей книги, когда он озвучил, что следующая книга будет об истории России. Так что надеюсь провести приятное времяпровождение с этой книгой, надеюсь она меня не разочарует!

Книга меня порадовала. У автора довольно интересный стиль повествования, читать легко и интерес не пропадает. Тема книги достаточно своеобразна. Хорошо писан исторический факт «отторжения» земель Русских в угоду царской казне. Одно понятно, что уже в то время вектор был направлен на Европу, и логично, что вместо создания своих производств оборудование приобреталось за бугром. Собственно по гигантской стоимости… А о будущих поколениях не особо думалось.

Очень интересен итог продажи для России. По некоторым данным золото поступившее от продажи Аляски так и не поступило в казну, затонув вместе с перевозившим его барком «Оркни». Хотя есть какие-то крупицы информации, что золото поступило и за эти средства за границей было приобретено оборудование. Тут, кому верить не понятно, но в геополитическом плане, наши точно проиграли…

Довольно неплохой исторический детектив. Написано грамотно и лаконично, со знанием дела, видимо автор провел целое расследование событий, описанных в книге. Слог легкий, читается довольно легко. Думаю, самое то, для любителей истории Российской Империи.

Да уж, Аляска, всегда думал, что она обошлась Америке очень дёшево, а оказывается, что гринго купили ту же Луизианы намного дешевле. Интересно, по чём был гектар в Техасе?

FlorianHelluva

Я часто бываю в Крыму и люблю полуостров. Поэтому не могла не заинтересоваться этим произведением. Это художественный исторический роман время действия которого охватывает с 1855 по 1871 года.

Очень сложно оценить правильность от продажи Аляски, мы можем иметь своё мнение сейчас, но в своей книге автор позволяет заглянуть в мотивы тех, кто принял такое решение. Но собственно тема Аляски в произведение лишь даёт толчок для дальнейших событий и не является главной.

А вот то как поступили с полученными деньгами и на что они пошли уже двигало сюжет.

Ослабленная после поражения в Крымской войне Россия нуждается во вложении средств в свои железные дороги. Но другим странам это не выгодно, поэтому интриги плетутся на каждом шаге. И в бой с ними брошен адъютант князя Константина капитан второго ранга Леонид Лузгин. Энергичный, сообразительный и неравнодушный молодой человек.

Кстати каждая глава озаглавлена черно-белым портретом главной действующей в ней личности или изображением места действия.

Неплохой исторический роман, любителям антуража России 19 века могу порекомендовать.

Mina-mnm

Крымская война проиграна, доступ к черному морю потерян, казна опустела... Нерадостная картина. Что бы хоть как-то исправить ситуацию и получить шанс на восстановление потеряно принимается непростое решение о продаже Аляски. И вот, на эти деньги начинается строительство железных дорог, запускается металлургический комбинат... и всё ближе становится возможность возвращения утраченных позиций. Но далеко не все этому рады, поэтому плетутся политические заговоры, совершаются преступления и вокруг всего этого творится много странного. А разобраться с этим предстоит капитану второго ранга Лузгину, человеку честному, умному, обаятельному. Не просто ему дастся это расследование, но он, ,как настоящий дворянин и офицер не привык отступать и сдаваться.

Хорошая историческая проза, легко читается, герои интересные, сюжет не затянут. Прочитала с большим удовольствием.

22 апреля 2019
978-5-907149-65-6