Отзывы на книгу «Материк»

Долгое послевкусие восторга

Я очень люблю все произведения Сергея Алексеева, и его самого. «Материк» воспринимаю, как автобиографию. Читается на одном дыхании, потому что узнаваемо, – как будто вернулся в свои переживания в детстве. И что удивительно, мое-то детство проходило совсем в других условиях и времени..., но чувства пробуждает! А также, этот роман, в отличие от других произведений Сергея Трофимовича, имеет концовку, логическое завершение, и после прочтения последних слов остается восторженно-умильное послевкусие, долгое-долгое... А поле некоторых других его произведений – зуд и лихорадочные поиски продолжения :)

Прекрасная книга! Я прочла её во второй раз, и она вновь покорила меня. Умный, много познавший и испытавший человек рассказывает о своей жизни. Воспоминания, размышления его дороги и мне.

Timana

Это не книга, а музыка... Льется, струится, наполняет, увлекает... С первых же страниц я поняла, что история "моя". Я в неё вросла, вжилась и слышала отголоски своего детства, живо вспоминались похожие в чем-то моменты. Нежность материнских рук, её всегда правильные и точные слова, мои слёзы от какой-нибудь несправедливости. Герой Серёнька (соответственно, сам автор) очень напомнил мне меня саму в детсте и юношестве. Трогательный, доверчивый, ранимый, но с явно видимым стержнем. Я читала с огромным удовольствием, наслаждалась грамотным слогом и "вкусной" русской речью, темами, на которые рассуждает автор-герой. Абсолютно все мне понравилось! Было смешно, трогательно, грустно - по-всякому, потому что такая у нас жизнь - разная. И, самое главное, спасибо автору за то тепло, которым меня окутала книга - тепло свежего хлеба, русской печки и человеческой души.

Очень глубокое понимание жизни простого народа, это надо самому пережить. Все дальше и дальше уходит от нас понимание прошлого. Когда мы забудем прошлое, не будем понимать настоящее, это важно. Спасибо Сергею Трофимовича за книгу, очень трогательно.

28 июня 2011
1987