Отзывы на книгу «Жизнь коротка (сборник)»

Прочитав замечательные произведения Сергея Довлатова , начинаешь понимать, что к жизни нужно относиться с таким же искромётным интеллектуальным юмором. Иногда – это помогает не только жить, но и выжить.

Над «Чемоданом» я ухахатывалась в буквальном смысле. «Иностранка» , «Жизнь коротка» – можно читать и перечитывать до бесконечности. Цитировать тоже можно все его «опусы» , так уж он ладненько умеет «оформить» свою точку зрения на самые обычные казалось бы житейские проблемы. Харизма – во всём и во внешности, и в манере его повествования. у него даже юмор какой-то особенный – харизматичный.

khala, я согласен с Вами. Творчество Довлатова как сама жизнь, и смеёшься и плачешь, читая тот же, например, Заповедник. Сергей Довлатов – мой кумир! Жаль, что нет теперь таких творцов в описании жизни! Я думаю, живи он сейчас – мы бы ещё не раз смеялись бы и плакали над Абсурдом жизни. Он лучше других видел это!

Больше всего меня задела самая первая история, история о том, что глупо цепляться за вещи и мнимые воспоминания, а так же тратить время впустую. Перечитал её раза 3 и только потом продолжил читать книгу.

Впервые знакомлюсь с творчеством Довлатова. Некоторые аллюзии и отсылки сложно понять, так как не жил в советском союзе, а он в основном об этом и пишет… Но автор ЧЕРТОВСКИ остроумен, читать легко и приятно. Хотя наверное начинать нужно было не с этой книги. Рекомендую, в любом случае.

Прекрасно. И беспощадно.

Книга пробуждает иронию к окружающему миру и мизантропию, одновременно. Юмор жёсткий, не подойдёт для тех, кто стремится жить в спокойствии и равновесии.

Татьяна D, пожалуй, я не соглашусь с Вами насчет мизантропии ( прочтите как он говорит в Заповеднике о дяде Мише), мне кажется, Довлатов всё-таки любил больше, чем не любил.

ad_nott

Довлатов пишет так, будто он сидит на расстоянии вытянутой руки, в прокуренной крохотной кухоньке грязной хрущевки. В его рассказах есть все эти «между прочим», отступления и повторения. От них едва слышно хихикаешь и останавливаешь себя на почти произнесенной фразе «Да ладно вам, Сергей, неужели вы серьезно?» И кажется что вот-вот сюда же ворвутся все его знакомые – те самые герои его рассказов. Начнется шум, гам, звон кружек и отодвигаемых табуреток. Кто-то потребует кофе (где же его, растворимого взять то?), кто-то срочно уехать (а куда - никто не расслышит), а кто-то будет тихо стоять в стороне. Но, злой на язык и меткий на человеческие слабости, Довлатов, продолжит как ни в чем ни бывало свой рассказ. Жизненно и невероятно живо.

-Хотите кофе? - предложила женщина. - Мой дом совсем близко. -Извините, - поинтересовался Буш, - а колбасы у вас нет? В ответ прозвучало: -У меня есть все, что нужно одинокому сердцу...

Может я не с той книги автора начал. Но только один рассказ был интересен. Всё остальное мне чуждо и непонятно. Я так же не понял смысла этих историй, но чувствую, что он оооочень глубоко зарыт, что неподготовленному или непосвященному до этого смысла не добраться. Мне книга не понравилась.

Хотела познакомиться с автором. Впечатление странное. Наверное необходимо прочесть ещё что-то, трудно сформулировать… какие-то отдельные фрагменты, даже не знаю рекомендовать или нет.

Специфичная литература от специфичного автора. Мне не понравилось, впечатления оставляет унылости и безвыходности, грязи.

Не впечатлен! Может, я просто не понял автора? Местами интересно. Понравилось про дружбу с Черкасовыми. Нет, в памяти не останется.

Интересная книга! Впервые читаю Сергея Довлатова. Сборник запомнился интересными историями, некоторые моменты были неожиданные и смешные. Рекомендую

19 сентября 2013
2013