ЗаповедникАудио

Компромисс
Компромисс
Читает Константин Хабенский
19 января 2016, 12:22tamalex60

Сергея Довлатова знаю и люблю давно. Так давно, что уже многие годы не перечитывала- а тут попалась эта аудиокнига с потрясающим чтецом. Не знаю, какое впечатление эта вещь произведет на молодых, думаю, понравится и покажется забавной,– а для нас, чья родина-СССР, это не просто художественное произведение, это наша жизнь, молодость, наши мысли, надежды…для каждого свое и глубоко личное. Пожалуй никто больше не может так живо , сильно и ярко напомнить про то время, как Довлатов. Слушаешь- и мысленно вновь проживаешь вместе с ним то время с его безобразными и одновременно трогательными и такими узнаваемыми персонажами! И еще скажу- Довлатов очень сильнодействующее лекарство от ностальгии по советскому прошлому. Причем в лошадиных дозах- как то сразу и резко отрезвляет , поскольку с головой окунает в удушливую атмосферу последних лет агонии режима. И, знаете, сегодняшний день как то сразу кажется намного привлекательнее! Прослушайте, не пожалеете! Независимо от того, сколько раз вы это уже читали, или не читали вовсе- получите огромное удовольствие и удовлетворение!

17 февраля 2016, 20:31autoreg861960366

Отличное аудио!

Думаю, бесполезно говорить о прозе Довлатова – кто любит, и так знает, кто не знает – зачем лишать удовольствия. В аудокнигах, прочитанных хорошими актерами, в авторском тексте можно расслышать то, что не приходит в голову при самостоятельном чтении. Плохое чтение способно убить самое лучшее произведение.

Эта аудиокнига ВЕЛИКОЛЕПНА!!!! Каждому герою соответствует такой неповторимый тембр голоса, темп речи, интонация, что они встают перед глазами как живые. Иногда начинаешь различать их запахи.... Такое исполнение хочется слушать еще и еще....

28 января 2016, 13:0189161451546

Всем советую!

Прекрасное сочетание любимой классики и отличной работы чтеца. Старое любимое произведение окрашивается новыми красками, становится ещё смешнее, ещё пронзительнее.

Рекомендую всем-всем!

M
22 декабря 2016, 04:57Martessan

#Книги #Аудиокниги Это произведение #Довлатов'а просто необходимая книга для всех, желающих изучать умирающий (изменяющийся) #русскийязык и культуру, нравы «русского» человека населяющего неизвестную никому 1/6 суши. От того и #заповедник. Чтение хорошее, со знаками препинания, звук хороший – зубы не ломит.

20 июня 2016, 02:34mdianova

Люблю книги Довлатова, приятно было освежить память аудиокнигой. Настоятельно рекомендую к прослушиванию/чтению. Идеальная проза. Наш Хэмингуэй.

29 января 2016, 12:12autoreg872140662

грустный юмор: абсурд жизни персонажей, герой, рассказывающий о себе так открыто, печаль, которая как серая, густая река несет по медленному, нудному течению серое бытие, пассивные желания и нежелания, сам автор называет себя равнодушным, и чтец так хорошо передающий тон безразличия и пассивности. и глоток воздуха – героиня, которая рвется из серого киселя… все же больше грустно, чем смешно, не так страшно как у Солженицына, но очень грустно, особенно там, где смешно.

24 сентября 2019, 23:39e.v.kasatkina

Книга как окно в советское прошлое, как воспоминание о СССР, в котором прошла не только юность, но и наступила зрелость автора… Это приглашение читателю пройти вместе этот путь!

07 июня 2019, 16:48orlova-svetlana

Чувствую себя белой вороной,но все же,мне не понравился Довлатов.Рассказ читала,а не слушала,посему на чтеца грешить не буду.Вдавила в себя Заповедник и Чемодан,наслушавшись хвалебных отзывов и поняла,что это не мой кумир,хоть ты тресни.Не буду говорить,что Довлатов пишет ужасно,я не литературный критик,просто я не нашла в его рассказах ничего интересного.Не покидало чувство,что мой сосед,электрик Васька,написал бы не хуже.

01 сентября 2018, 22:27android_6cc8bc23-a523-3b7d-8f48-5c58b3705cdb

волшебно)слушала книгу везде)чтецу огромный поклон,передал всю эпоху того времени)) очень лёгкая книга,захватывающая дух, заставляет пережить все эмоции вместе с героем

17 августа 2018, 15:47android_5a2b316a-613d-3af0-bfe2-ab5d3ec7fda2

Дмитрий Креминский прочёл эту книгу гениально,абсолютное совпадение с образом Сергея Довлатова, совершенно точно и актерски виртуозно озвучены герои рассказа. Спасибо. Читать в свое время было интересно,а слушать сейчас просто замечательно.