Отзывы на книгу «Заповедник»

Смех сквозь слезы…

Довлатов уже лет 20 как в числе перечитываемых мною писателей.

Выскажу крамольную мысль: сейчас не много авторов, так владеющих словом. Да и стиль его вряд ли повторим.

Потрясающий слог. Вся книга состоит из ярких и остроумных цитат, омраченных исторической правдой. Современные писатели так излагать свои мысли не умеют. Как бы грустно не было видеть человеческую позицию, чтение такой литературы доставляет большое удовольствие.

Грустная книга. Прочитал, и захотелось водки выпить.

Вообще про русский алкоголизм, про жен, которые умные, сильные женщины, но должны эту лямку тянуть.

А главный герой..мне неприятен, но в месте с тем я ему сочувствую.

Оставляет неоднозначное впечатление

Я не соглашусь с общим мнением, и скажу, что лично мне книга не близка. Рассказ опустившегося алкоголика и непризнанного «гения», который не может, да и не хочет работать и заботиться о своей семье. Таких людей было и будет много во все времена, а не только при Советском строе. Переживания людей с тонкой душевной организацией могут быть интересны, но в произведении нет красоты души ни главного героя, ни его окружения. А прочитать книгу, конечно стоит, хотя бы для того, чтобы составить свое мнение.

очень легкая, как разговор с приятелем, обожаю цитатную прозу. что ни фраза, то афоризм. юмор необыкновенный. смех сквозь слезы. трагизм эпози раскрыт полностью. буду читать еще

Начала читать еще в книжном магазине. Прочитала и весь день было такое ощущение, что в этой истории я просто рядом присутствовала. Потрясающий слог.

Это моя первая книга Довлатова: начинала читать «Зону»-не «зашло». Но «Заповедник»-это что-то!!! Для меня это так: когда читаешь и получаешь удовольствие от самого процесса, от того, что ты просто читаешь, а не так, когда читаешь ради того, чтобы узнать каким будет финал!

Терпеть не могу пьянство и безделье во имя «высокого поиска смысла жизни», поэтому сложно было пробиваться к смысловой нагрузке книги. Хотя разговорный юмор близок. Только благодаря ему и читала дальше. Последняя фраза «Причем тут любовь – это судьба…» примирила меня с автором. Теперь читаю «Компромис».

Возможно, у меня не хватает воображения или еще чего-то, чтобы разглядеть какую-то глубину или сакральный смысл этого произведения. Пропитая жизнь, разрушенная семья, нецензурная брань, кругом грязь. Нет, я не спорю, что Довлатов мастерски владеет словом, но для меня всегда было важно не только мастерство, но и содержание – не понимаю гениальных художников, рисующих дымящуюся кучку экскрементов.

Может быть, автор так оправдывал свой отъезд из СССР, может быть, ему все это просто было близко. И да, я жила в той стране в то время, и у меня воспоминания как у пчелы, а не как у навозной мухи.

Довлатов неповторим!!! И смех, и слезы, и водка и любовь! Читала взахлёб! Читала и живо представляла все в красках! Недавно вышла экранизация, даже смотреть не хочу. Не хочу растерять это чувство автора!

20 сентября 2013
1983