Отзывы на книгу «Соло на ундервуде. Соло на IBM»

Цитаты на все случаи

Ух.. Книга стала жирной точкой в моем «Галопом по Довлатовы». Не мог бросить все это пока не прочитал все, что нашел. Существование «Соло» сильно порадовало тем, что сотни жизненных цитат, прекрасных тонких и острых как лезвие выражений могли кануть в лету (зачитываясь редко вспоминаешь ставить пометки), но были спасены и собраны в этой книге. Молитвослов для поездки по городу. Заскучали, утомила метро, открываем почти на любой странице.. И Бум! Стало веселей и как то, что ли объемней. Книга замечательная! Но помните! Это не роман, не повесть, это – цитатник на все случаи)

И посмеяться и задуматься. Отличная книга, первая моя книга этого автора, но точно не последняя. Формат повествования – это нечто . Советую!!!

Мини реплики, рассказы. Вначале было сложно приспособиться к такому чтению, после полноценных рассказов. Очень мало смешного, на мой взгляд. Читается быстро.

Книга – сборник ироничных, жизненных, смешных диалогов, наблюдений, заметок, которые вызывают и улыбку, и громкий смех! Неожиданный юмор, иногда грустный, наводит на размышления и поднимает настроение! Замечательная книга!

nad1204

Обожаю Довлатова! Жаль, что это последняя непрочитанная у него книга. Про эту книгу очень тяжело написать что-то внятное. По сути это прекрасные маленькие миниатюры, анекдоты из жизни. Какие-то из них давно ушли "в народ" и очень даже знакомы всем нам. Какие-то — просто литературные зарисовки, этакие междоусобчики писательские. Как всегда море юмора, едкой сатиры, тонко подмеченные детали. Вроде бы просто короткие записки. Без сюжета, не связанные между собой, а оторваться невозможно. Прекрасно! Очень советую.

dream_of_super-hero

Собственно, Довлатов облегчил работу будущим своим поклонникам, он составил сборник цитат, каждая из которых по-своему прекрасна! Башорг и прочая нечисть рядом не валялись с Гением. И да, конечно, сравнивать Довлатова хочется только с Чеховым! Вроде бы он этого и хотел.

girl_on_fire

Талант - это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее - симулировать.

Так же трудно симулировать и удовольствие от книги. Если она не понравилась, то сложно будет описать ее всеми цветами радуги и возложить ей на обложку лавровый венок. А вот если понравилась...

Хочется сказать очень много, но понимаю, что не смогу этого сделать. Такую книгу, как эта, очень сложно оценить, ибо в ней нет сюжета, нет персонажей, раскрывающихся с каждой страницей... Это лишь обрывки разных судеб, записные книжки о жизни, которая когда-то была. Но именно из таких вот, казалось бы, осколков и складывается человек, его жизнь, словно бы огромная картина из кусочков мозаики.

Я сразу представила себе каким был Сергей Донатович. Каким было его мировоззрение, его друзья, его семья... Какой была его жизнь. Никакая биография, бездушное изложение сухих фактов, не может дать представления о человеке. Да, я буду знать дату рождения, место рождения...но истинное лицо писателя можно увидеть лишь в его книгах или в его записных книжках...

Некоторые из отрывков книги были мне знакомы ранее в качестве анекдотов, но с львиной долей я познакомилась впервые. Очень часто во время прочтения, на моем лице появлялась улыбка, часто даже смех. Некоторые цитаты я даже маме зачитывала, так они мне нравились. И главное, каждый раз я смеялась, как в первый.

Потрясающая книга. Страницы, наполненные юмором, иногда даже сарказмом, характеризующие жизнь того времени, жизнь Советского Союза. Но самое главное даже не это. Самое главное то, что эти записные книжки вызывают искреннюю улыбку. А это дорогого стоит - дарить позитив людям, находясь уже на небесах.

Desert_Rose

Из когда-то прочитанного "Ремесла" Довлатова мне больше всего запомнились яркие врезки во многих главах, озаглавленные как "соло на ундервуде". И с тех пор я всё планировала добраться до их компиляции в рамках одного сборника. Это короткие зарисовки из жизни, яркие мысли, пришедшие на ум, истории об известных и не очень знакомых, наброски, позднее получившие отражение в других книгах автора. Заметки забавные и грустные, проницательные и излишне резкие, мудрые и просто дурашливые.

В аудиокниге Михаил Полицеймако озвучил "Соло на ундервуде" – заметки советского периода 1967-1978 годов, а Ефим Шифрин прочёл "Соло на IBM" – собрание американского периода с 1979-го вплоть до смерти писателя в 1990-м году.

evening_book
Сцена в больнице. Меня везут на процедуру. На груди у меня лежит том Достоевского. Мне только что принесла его Нина Аловерт. Врач-американец спрашивает: – Что это за книга? – Достоевский. – «Идиот»? – Нет, «Подросток». – Таков обычай? – интересуется врач. – Да, – говорю, – таков обычай. Русские писатели умирают с томом Достоевского на груди. Американец спрашивает: – Не Библия? – Нет, – говорю, – именно том Достоевского.

Это одна из последних записей Довлатова в записных книжках. Писатель сильно болел в последние годы (проблемы с сердцем, цирроз печени, онкология). По этому поводу много шутил. Однако ясно, что болезни помешали некоторым его планам сбыться. В тех же записных книжках Довлатов писал, что работает над продолжением «Компромисса». К сожалению продолжения не случилось.

Дневники, письма, заметки писателей обычно выходят в свет после их смерти. Здесь же Довлатов проявил хитрость. Свои записные книжки он издал сам, еще при жизни. Разделил их на два периода – советский (Соло на ундервуде) и американский (Соло на IBM).

В этих книжках вы не найдете чего-то цельного, только разрозненные мысли о Ленинграде и советской жизни, об эмиграции, литературе и жене. Много юмора и много грусти, а еще много отсылок к разным своим произведениям и разного невошедшего. И тут и там будут мелькать: Бродский, Евтушенко, Аксенов, Некрасов и прочие литераторы. Ну, и конечно, в этой книге автор ставит точку в споре, чей же Довлатов все-таки писатель – советский или американский. Себя он называет русским писателем, не подозревая еще, что скоро его станут называть русским классиком.

Lena_Ka

Все интересуются, что там будет после смерти? После смерти начинается - история.

Это собрание пёстрых главок, цветных стёклышек калейдоскопа, из которых складывается портрет не только Сергея Довлатова, но и литературы того времени, быта, точных деталей, характеризующих эпоху:

В Нью-Йорке гостил поэт Соснора. Помнится, я, критикуя Америку, сказал ему: - Здесь полно еды, одежды, развлечений и - никаких мыслей! Соснора ответил: - А в России, наоборот, сплошные мысли. Про еду, про одежду и про развлечения.

А вообще, главное в книге - люди. Они кушают, их "кушают", они пьют, выпивают, обсуждают Америку, язык, писателей, бытовые неурядицы. Вроде бы очень смешно, но и грустно, потому что нет уже ни людей этих, ни самого Довлатова, ни эпохи. Лимонов писал про неё "У нас была прекрасная эпоха". У Довлатова по-другому, но безумно талантливо.

Здесь что-то правда, а что-то байки, но такие замечательные, что невольно цитируешь, потому что "Бескорыстное вранье — это не ложь, это поэзия". А что-то и предвидение:

Одним из серьезных ощущений, связанных с нашим временем, стало ощущение надвигающегося абсурда, когда безумие становится более или менее нормальным явлением.