Отзывы на аудиокнигу «Ремесло»

Начитка Михаила Горевого – это всегда представление одного актера. Имея очень выделяющийся тембр, он одной лишь манерой прекрасно раздельно раскладывает всех персонажей, передает атмосферу. Можно покупать книги только из-за его исполнения.

Что касается автора текста – Довлатов, что тут скажешь. Местами едкая, очень качественная проза, совершенно не нудная. И смешная, и грустная. Позицию автора относительно эмиграции и жизни за океаном пусть каждый читатель оценит сам.

Произведения Довлатова оценивать не берусь, просто люблю этого автора. Слушать было приятно, начитано хорошо, с удовольствием послушаю другие книги из этой серии.

Прекрасное прочтение. Прослушал за один присест. Рекомендую всем кто любит творчество Довлатова. Отдельное спасибо Михаил Горевой великолепен.

Согласен с предыдущими отзывами, качественная проза в очень хорошем исполнении Михаила Горевого.Но мне больше по душе книги Довлатова, написанные в советский период.

Прекрасно. Просто и прекрасно. История и моменты ироничной жизни советского писателя, диссидента – Сергея Донатовича Довлатова. Начиная с рождения в Уфе, через Петербург, сквозь охранную службу советской тюрьмы, дружбу с советскими писателями, работу в Таллине и заканчивая известностью, публикациями в журнале Нью-Йоркер, 1984 годом в Нью-Йорке, США.

Эта книга,как впрочем все без исключения книги Довлатова,абсолютно жизненно передают атмосферу времени 60-70-80 х годов в СССР и потом в США.Юмор,самоирония,самокритичность,сатира подкупают своей искренностью. Встречающиеся авторские преувеличения в описаниях ситуаций делают их еще более правдоподобнымии смешными,иногда горько смешными.Отдельное спасибо М.Горевому за интонацию и тембр))))

Давлатов про Америку, как Бабель про Одессу – шикарно! Как хреново жили в СССР уже надоело, государство создано как институт подавления инакомыслия при любом режиме, Давлатов тем хорош, что у него любая чернуха с юмором

Прекрасная книга, грустная, ироничная и искренняя … Где бы ты не жил – везде борьба и разочарования.... Какой то у Довлатова особенный стиль и ни с кем не сравнимый слог… Всегда бывает жаль и грустно, когда заканчиваешь читать или прослушивать. Великолепное прочтение!!!!

Раньше пытался прочитать сборник рассказов «Жизнь коротка» Довлатова, но не срослось, поэтому на долгое время забыл Довлатова. Что-то мне там не понравилось. Его же «Ремесло» выглядит намного лучше, намного интереснее. Есть некоторые моменты, с которым не согласен, но это уже мировосприятие Довлатова. Он, как писатель, человек творческий, более чувствителен и впечатлителен, да и не это самое интересное в его повести.

Помимо житейских историй Довлатова, аудиокнига хороша бесподобным голосом чтеца. Михаил Горевой заставляет прослушать книгу за день-другой

Рекомендую!

Блестящий стиль : остро, ярко, сжато и детально. Просто « картинки из жизни».

Довлатов пишет о себе и своём окружении, получается картина мира – страна, люди, страсти и отношения.

Начитано Горевым, просто великолепно!

Как-то все очень понравилось и осталось тёплое чувство после грустной в целом книги. Обязательно прочту / прослушаю остальные книги Довлатова.

Спасибо.