Отзывы на книгу «Италия. Полная история страны»

Судя по ознакомительному фрагменту книга снабжена множеством иллюстраций с места, где происходят события. Автор цитирует различные источники, и рассказывает не только одну версию событий, а несколько.

Avampire

Давно я хотела прочитать историю этой страны и тут мне попалась эта книга! И когда я залезла в серию из которой книга, то обнаружила истории стран которых я тоже бы хотела прочитать. Я даже не представляла, что у Италии такая история. Всё кратко, понятно, доходчивый текст и автор не старается нарочно защищать своих земляков, а говорит по существу. Что мне очень понравилось .

valya_volga

Италии не существовало, пока Наполеон её не создал (чтобы проще было управлять) - это для меня новое.

Данте Алигьери и Бенвенуто Челлини считали себя флорентийцами, Джакомо Казанова – венецианцем, Христофор Колумб – генуэзцем. Никто из них и не думал называть себя итальянцем.

Ещё мне понравилось, что история подаётся через биографии известных людей: Данте, да Винчи, Гарибальди. А ещё Муссолини и Берлускони) В остальном - коротенькое знакомство с историей ключевых регионов и значимых событий.

Современная Италия – это общество глубоко консервативное, несмотря на всю свою страсть к новинкам потребительского рынка. Что же касается истории, то итальянцам, похоже, гораздо дороже их привычное настоящее. Они уверены, что жить в Италии – это привилегия, и они не желают признавать свою страну «европейской Золушкой».

Тема интересная, но перевод скверный. С некоторых частях текста нарушены все логические связи. Очень жаль, за такой некачественный перевод.

интересная книга.история написана не только от имени автора,но перекликается с другими авторами и историческими личностями.рекомендую длч общего кругозора.

13 марта 2020
978-5-17-112187-7