Отзывы на книгу «Когда мы танцевали на Пирсе»

Книга читается очень легко, на одном дыхании. Иногда нужно от тяжелых и серых будней отключится, и, несомненно, эта книга мне в этом очень помогла. Интересная история девочки, девушки, а затем женщины о своей жизни - о радостях и горе, о семейных ценностях, о жизни и смерти. Рекомендую.

booklover_sveta

«Когда мы танцевали на Пирсе» Сэнди Тейлор – невероятно тёплый, уютный роман, зацепил меня с первых строк. Это история взросления, семейной сплоченности, дружбы, любви и вторых шансов, которую читатель узнаёт от главной героини Морин.

По сути, вся эта книга о Морин и её жизни. Впервые мы знакомимся с отважной и дерзкой девчонкой, когда той было восемь лет. Потом узнаём Морин девушкой, нежной и нерешительной. И, наконец, женщиной, хранительницей семейного очага.

Главная героиня взрослела, менялась и в её жизни происходило много разных событий, весёлых и грустных моментов, а ещё девушку окружали отличные люди – эти второстепенные персонажи успели прекрасно раскрыться. Бренда и Нельсон такие светлые лучики, мои любимчики.

Во второй половине романа беззаботное детство и юность героев заканчиваются с наступлением войны. Тут начинаются самые тревожные главы, полные страха, тоски, боли и надежды.

Что будет дальше? Что нас ждёт? В какой момент мы угодим в передряги? Нам, людям, лишь одно позволено – танцевать, пока не смолкнет музыка.

Я получила огромное удовольствие от прочтения. Смеялась и грустила вместе с героями. Некоторые строки читала со слезами на глазах.

Очень тронули отношения Морин и Бренды с отцом, их сестринская привязанность, крепкие и чуткие отношения между друзьями, и люди, готовые бескорыстно помогать другим.

Такая романтичная, немного наивная, очень душевная книга.

o-r.jpg

LeveilleeSpanglers

Спасибо за такую книгу

Это история взросления, вторых шансов, история о счастье и одиночестве, с которым сталкивается каждая женщина.

Брайтон, 1930. Морин О’Коннелл с самого детства была влюблена в парня, живущего по соседству. Она верила, что однажды они будут счастливы с Джеком. Как же она ошибалась… Ее беззаботная юность закончилась с наступлением войны. Несчастная любовь и семейная трагедия заставили Морин рано повзрослеть. У нее остался лишь Нельсон - друг детства, который не раз спасал ее от одиночества. Нельсон мечтает быть рядом с Морин каждую минуту. Но готова ли она отпустить прошлое и начать новую жизнь, пока над Брайтоном гремят бомбы?

Давно хотела ее прочитать! И все никак не получалось, то ее не было в моем книжном, то отменялась доставка, то ещё что-то, но ее обложка так врезалась в мою память, что я не могла о ней забыть! И вот она наконец-то прочитана.

Прекрасная, уютная, трогательная, порой очень грустная история из нашей жизни…

Начало книги несколько тягучее, спокойное, не предвещающее чего-то эмоционального и знаете такое немного даже скучное, но потом…потом приходит много интересного и жизненного…

У автора вновь получилось прописать своих героев как живых людей, героев, за которых переживаешь как за родных и близких…Что в первой ее книге (Сбежавшие сестры), что здесь мы так или иначе касаемся войны и на фоне происходящего ты вдвойне ценишь человеческую жизнь…ведь все можно починить и вернуть, но не наши жизни…

Сюжет может показаться чуточку предсказуемым, но поверьте в его реалистичности вы сомневаться не станете, ведь жизнь частенько так играет нашими судьбами… Ну и без выводов книга тоже не оставит! Поэтому читайте

AnnaKuznecova
Сэнди Тейлор «Когда мы танцевали на пирсе».

Роман покоривший моё сердце ️
Заканчивая чтение книги, пустила слезу, что бывает крайне редко.

Это не просто книга о любви, это история взросления и жизни человека.

Книга читается быстро, перелистывая страницу за страницей, чтоб узнать, что же будет дальше.

На страницах книги встречались неожиданные «повороты событий», что-то было «прозрачно как стекло», а что-то удивляло и держало в напряжении.

В напряжении держало еще и то, что действия в книге происходили во время войны.

Однозначно советую книгу к прочтению ️

Lesenka1806

картинка reader513142

«Умения прочесть книгу не купишь за все деньги мира.»

Англия. Брайтон. С 1930-45гг. Они дружили с восьми лет. Две девочки и два мальчика. Из разных слоев и разного достатка, но все добрые, отзывчивые и преданные друг другу. Они вместе росли, переходя из детства в отрочество и потом в юность, теряли близких, претерпевали всяческие невзгоды и трудности, деля вместе горе и радости,но всегда вместе.

Морин всю жизнь любила Джека, который видел в ней лишь друга, тогда как Нельсон всегда был влюблён в Морин… И вот, когда счастье для Морин стало, наконец, возможным в их судьбы вторглась безжалостная война.

Кто из мужчин вернётся с фронта живым? Сколько потерь может вынести и скольких может полюбить наше сердце?

Если вам, как и мне, понравился в своё время роман «Дерево растет в Бруклине» Бетти Смит, то и эта книга не оставит вас равнодушным!

Я душой прикипела не только к главным героям, но и к второстепенным: к Питеру из букинистической лавки и к миссис Бентли, дерзкой Монике и к Бренде с ее коллекционированием слов…

Очень переживательное и душевное произведение, читать которое было и смешно (откуда дети берутся, инструктаж про первый раз и проч.) и грустно, трогательно с ноткой грусти и привкусом горечи от потерь близких, но с неизменной надеждой на светлое будущее.

История о дружбе и верности, о семейных ценностях, о людях в тяжелое военное время, которые не теряли себя и свою человечность, о первой любви и любви после неё… Она о жизни и смерти, то есть о том, что окружает нас каждый день.

Очень рекомендую всем поклонникам семейных, военных, любовных драм/мелодрам. Я получила истинное удовольствие от прочитанного!

Ksia_Pashkova

Почему же так сложно писать о книгах, которые покорили и влюбили в себя с первых страниц? "Когда мы танцевали на пирсе" не без недостатков, есть здесь и доля предсказуемости, и щепотка клише. Но до чего она трогательная и жизненная!

Начну с описания героев: автор изображает их такими, что ты буквально видишь их перед собой. Наблюдаешь за тем, как главная героиня сидит высоко на дереве и любуется соседским мальчишкой. Как она переживает самые тяжелые моменты жизни, и как обретает счастье.

Вообще эта книга понравится тем, кому нравится следить за взрослением и становлением героев. Здесь много семейных и дружеских взаимоотношений. Любовные дела тоже присутствуют, но я бы сказала на фоне.

Часть истории разворачивается во времена второй мировой войны. Каждая строчка пронизана страхом, но не безысходностью. Несмотря на тяжелые обстоятельства, герои изо всех сил стараются не унывать. Они ходят на работу, выбираются в кинотеатр, танцуют на пирсе. Хорошие дни чередуются с плохими. Затишье с обстрелами. Надежда с отчаянием. Их внутренняя сила вызывает восхищение.

Не знаю, как было на самом деле в те времена, но автор показывает людей невероятно человечными. Их забота друг о друге трогает до слез. То, как они объединяются и сохраняют веру в лучшее, не может не покорить.

Думаю, что однажды перечитаю эту книгу. Она шикарная.

картинка KseniyaPashkova474

cineglazka
Сэнди Тейлор "Когда мы танцевали на пирсе"
"Сколько крахов выдерживает человеческое сердце? Один?Два? Миллион?"
Эта книга о взрослении, о детской любви, о счастье, об одиночестве, о страхах за своих близких....Брайтон, 1930 год. Морин О’Коннелл 8 лет, она влюбляется в соседского мальчишку...Первые 100-150 страниц я скучала....Легкое, ровное, монотонное повествование главной героини о своем детстве, о ее взрослении.... Но, потом ты начинаешь жить вместе с ними, привыкаешь к этим героям и не можешь закрыть книгу, не узнав, что произошло дальше, ведь в Брайтон пришла война.... И каждый день может стать последним...Ты вместе с ними начинаешь переживать, бояться... Последние 100 страниц я уже плакала вместе с героями и от горя, и от счастья, и от радости.... Столько эмоций переплеталось в душе одновременно...
Ejevika_p

Однажды, сидя на дереве, восьмилетняя Морин О'Коннелл увидела Его, соседского мальчишку по имени Джек. Их дальнейшее совместное будущее она определила сразу, а вот как к этой идее отнёсся он, предстоит узнать на страницах книги ️

Какая же это гармоничная история В меру романтичная, в меру грустная, в меру наивная, а от диалогов сетричек О'Коннелл я просто складывалась пополам

Вместе с Морин я прошла этот путь взросления, от старшей сестры до любящей жены и матери. В её жизни было много невзгод: тяжёлая болезнь отца, нищета, косые взгляды соседей, а затем война... Ей рано пришлось повзрослеть и взять на себя ответственность не только за младшую сестрёнку, но и за отца. Но несмотря на все удары судьбы, она смогла не зачерстветь и сохранить в сердце доброту, а помогла ей в этом дружба.

Моника, Джек, Нельсон (ох, как мне жаль было парня ) и Морин - великолепный квартет, верных и неразлучных друзей. Всегда поддержат, всегда помогут. Второстепенные персонажи тоже получились живые и не менее интересные! Чего стоят только мистер и мисисс О'Коннелл, Питер и его сестра, да даже тётушка Вера с мужем удались на славу

Информация для перфекционистов - у автора есть небольшие, несоответствия в датах, но спасибо редактору, в сносках всё поправлено

В общем, книга мне очень понравилась ️ Определённо остаётся на моей полке с пометкой «перечитать». Есть у меня такой пунктик, что со мной остаются только те книги, которые я точно хочу перечитать, ну а все остальные отправляются в местную библиотеку)

bozinabooks

«Когда мы танцевали на пирсе» Сэнди Тейлор очаровательная книга!

Когда я задумала читать эту историю, то никак не ожидала получить такую смесь беззаботного детства и неожиданно сваливавшегося на голову взрослого мира со всей присущей ему болью…

Главная героиня Морин смешила меня почти всю книгу своим чувством юмора, острым языком и это-то в 9 лет и обескураживающей любовью к близким.

История бойкой девчушки из трущоб английского Брайтона, которая однажды залезла на дерево и влюбилась в соседского мальчишку, очень напомнила мне книгу «А на утро радость» Бетти Смитт. Смешные диалоги, детская наивность, лёгкость присущи первой части книги.

Наблюдать за дружбой такой разной своры детей, за тем как они познают, что взрослый мир жестокий и беспощадный было увлекательно и волнительно. Но вторая половина книги с взрослением Морин резко меняет тон. Начинается Вторая Мировая война…

Вот тут я несколько раз всплакнула. Постоянная тревога за героев не давала мне выпустить книгу из рук, пока не дочитала.

Морин, Джек, Нельсон, Берта и все герои книги очаровали меня, за каждого пришлось переживать. Второстепенные герои тоже отличные! Чего только Питер стоит!  Их диалоги, советы то и дело заставляли меня смеяться и не раз!

Этот роман не о войне, о детях, чьи мечты полетели в бездну жестокости взрослого мира. О дружбе на всю жизнь, о семье, которая всегда будет за спиной.

Душевная история! Советую всем, кто любит книги Кристин Ханны, Кристин Хармель. Возможно, она написана немного проще, шероховато и угловато, ведь рассказ большую часть времени идёт от лица юной девочки, но это не умоляет того факта, что книга чудесная!

Теперь буду обязательно читать первый роман автора.

Книга читается легко. Интересно прописаны характеры людей, их отношения. Понимаешь, что нужно уметь радоваться малому. Основные события происходят в период Второй Мировой войны.

09 марта 2022
978-5-00154-832-4