Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции

текст
4,6
3827 оценок
Нет в продаже

О книге

«Путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции», описанное Сельмой Лагерлёф, – одна из самых очаровательных и удивительных книг XX века. Если вы захотите узнать душу и талант Швеции – не ищите иных источников. Душа Швеции здесь – в этой книге. Не случайно она разошлась по всему миру со скоростью лесного пожара, и не зря писательница получила Нобелевскую премию. У книги нет прямого читательского адреса. Она написана и для детей, и для родителей. Она написана для нас. Для всех. Настоящее издание – наиболее полный текст «Путешествия Нильса», без изъятий и купюр, заново переведённый на русский язык Сергеем Штерном.

Одним из самых удивительных литературных изданий прошлого и нынешнего века является книга шведской писательницы Сельмы Лагерлёф «Путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции». Это особенная книга, рассказывающая и детям и взрослым об огромной и прекрасной стране, название которой – Швеция, с её большими и маленькими хуторами, многочисленными лесами, озерами и пригорками. Главный герой книги – мальчик Нильс Хольгерссон, ставший очень маленьким из-за колдовства гнома, путешествует на спине гуся Мартина со стаей гусей по всей Швеции. Это путешествие изменило Нильса, воспитало его характер. Нильс стал добрее, он начинает лучше понимать окружающих, сочувствовать чужим несчастьям, старается помочь в беде. Защищая и спасая своих друзей, Нильс готов пожертвовать собой – и тогда гном снимает заклятие с мальчика, и Нильс благополучно возвращается домой. На страницах своей книги автор также поднимает очень важную и животрепещущую тему охраны окружающей среды, знакомя нас с разнообразным растительным и животным миром – обитателями дикой природы Швеции.

Книга имеет большое познавательное и воспитательное значение, и будет интересна каждому читателю без исключения.

Удивительная книга! О путешествии Нильса с дикими гусями зачитывалась с детства, советский мультфильм «Заколдованный мальчик», снятый в 1955 году именно по этой книге, один из самых любимых. И вот я давно вышла из детского возраста, а полную версию «Путешествия Нильса…» открыла для себя только что. Это не просто сказка, не просто история о заколдованном мальчике Нильсе,– это круговорот волшебства и действительности, сказочности и мудрости, истории из жизни старой Швеции, удивительно характерные персонажи, прекрасный язык и волшебство-волшебство-волшебство! Огромное спасибо Сергею Штерну за этот перевод и, конечно же, не перестаю восхищаться талантливой Сельмой Лагерлёф.

Тяжёлая книга, совсем не детская.

Действительно учебник географии, а путешествие Нильса идёт фоном. И, возможно, именно по этой причине в сюжете есть мелкие нестыковки.

Хочется познакомиться с географией и новеллами Швеции, читайте эту книгу. Хочется сосредоточиться на путешествии Нильса, то лучше обратить внимание на русский литературный пересказ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции», описанное Сельмой Лагерлёф, – одна из самых очаровательных и удивительных книг XX века. Если вы захотите узнать душу и талант Швеции – не ищите иных источников. Душа Швеции здесь – в этой книге. Не случайно она разошлась по всему миру со скоростью лесного пожара, и не зря писательница получила Нобелевскую премию.

У книги нет прямого читательского адреса. Она написана и для детей, и для родителей. Она написана для нас. Для всех.

Настоящее издание – наиболее полный текст «Путешествия Нильса», без изъятий и купюр, заново переведённый на русский язык Сергеем Штерном.

Книга Сельмы Лагерлёф «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2016
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
1907
Объем:
650 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-09186-6
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip