16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 02 мин.

16+

Пушинка и другие рассказы

аудиокнига
253 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,31 ₽ с покупки её другом.

О книге

Успехи выдающейся шведской писательницы Сельмы Лагерлёф на литературном поприще были отмечены неоднократно. В 1904 году она получила большую золотую медаль Шведской академии наук, а с 1914 года стала первой женщиной-академиком. Нобелевскую премию по литературе писательнице вручили в 1909 году. В речи, произнесенной по поводу вручения премии, прозвучали слова о том, что Лагерлеф соединяет в своем творчестве «чистоту и простоту языка, красоту стиля и богатство воображения с этической силой и глубиной религиозных чувств». В нашей стране имя писательницы в основном известно благодаря ее замечательной сказке «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Мы же хотим познакомить вас с другой стороной творчества Сельмы Лагерлёф – аудиоверсией ее трогательных и проникновенных рассказов. «Дядя Рубен»«Пушинка»«Портрет матери»«Надпись на могиле»«Рождественский гость»«Птичье гнездо»Исполняет: А. Котов©&℗ ИП Воробьев ©&℗ ИД СОЮЗ

Очень славные рассказы, почему-то я таких даже не ожидала от Сельмы Лагерлёф. Тонкая ирония, сарказм, поводы задуматься о своей жизни. Озвучка очень подходящая.

Хорошие рассказы но не совсем детские. Нам Сельма Лагерлеф известна как автор детской книги, и я скачала этот сборник в разделе книг для детей, чтобы слушать в поездке с ребёнком, однако здесь собраны произведения для взрослых. Рассказы действительно неплохие, с долей иронии и яркими персонажами, напомнили чеховские, но дочь не оценила, потребовала включить что-нибудь поинтереснее.

Отзыв с LiveLib

Несколько малоизвестных забавных рассказов - переиздание сборника 1921г. Лагерлёф здесь неожиданно открыто ироничная, расслабленная... Тот случай, когда в теплой компании рассказывают милый "анекдот" из собственной жизни или ласково подшучивают над своими близкими. Без злобы, весело и с оттенком легкой грусти.

Дядя Рубен О, кто не слышал от мамы и сам не говорил своим детям: "Не сиди на холодном - застудишь придатки (почки и проч.)"? Здесь аналогичная история- дядя Рубен в возрасте 3 лет сидел на мраморной лестнице, а потом умер... собственно и все... но многие-многие поколения детей в семье дяди Рубена теперь знают, что: - нельзя сидеть на холодных мраморных лестницах - никогда и никому не стать лучше, чем был дядя Рубен - это непреложная истина И с этой истиной живут сами и воспитывают своих детей. Я бы сказала, что данная история - яркая иллюстрация на тему "как манипулировать своими детьми и привить им комплексы", но автор ласково-иронично намекает, что несмотря на весь идиотизм ситуации, это в общем-то неплохой воспитательный метод. Во всяком случае, если ты не будешь сидеть на холодном, то гарантировано, придатки и почки пострадают у тебя не от этого...

Надпись на могиле Ироничная, но очень грустная история, в которой, мать умершего маленького сына, мечется между любовью к нему и попытками скрыть свой позор. И как ловко Лагерлёф проводит читателя в этой маленькой истории через сочувствие, напряженность выбора и облегчение, когда мать гордо поднимает голову и всему миру заявляет: "Здесь похоронен мой сын!"

Портрет матери О, это уже мистически-ироничная история. Мораль истории - "слушай маму, мама дурного не посоветует!" (утрирую)

Птичье гнездо История религиозно-ироничная. Основа христианской веры - Любовь. Только не каждому удается стяжать этот благодатный дар. И вот отшельник, ушедший из мира, слегка забывает о Любви- такой важной "мелочи", а отчаянно-смелое семейство трясогузок умудряется напомнить ему об этом.

Пушинка

Очаровательная история, хотя и вполне предсказуемая:) С того момента, когда старый, думаю, лет так 37, богатый дядюшка Федор выругался, увидев своего самовлюбленного племянника Морица и его простушку невесту Анну-Марию- "Пушинку", дочку булочника, все стало очевидно. Утонченный Мориц ехал к дядюшке в страхе, что из-за неподходящей его рангу невесты, он может лишиться дядюшкиного наследства, потому его невесте-простушке необходимо очаровать сурового дядюшку. Нежно-деликатная Анна-Мария совершенно не собиралась очаровывать дядюшку, вернее, она была настолько скромного о себе мнения, что сочла, что любые ее попытки быть "очаровательницей" смешны и убоги. В результате, Мориц был неоднократно обруган дядюшкой из-за своей невесты, невеста обливалась слезами к концу истории, а судьба наследства осталась неизвестна, поскольку у дядюшки появился шанс заиметь более близкого родственника, которому можно будет передать свое имущество:)

Рождественский гость

Эх, не может Сельма Лагерлёф расстаться с любимыми ею кавалерами из Экебю из «Саги о Йёсте Берлинге»! Или настолько они колоритны, что просто грех, не использовать их для еще нескольких поучительных историй. Итак, кавалер из Экебю, Рустер - спившийся музыкант, не имеющий, как говорится, где голову преклонить, приезжает под Рождество к своему бывшему товарищу- кавалеру, остепенившемуся отцу семейства. Но Рустеру здесь не особенно-то и рады, как не рады ему ни в одном доме в округе. И вот совсем уже отчаявшись и понимая, что эта Рождественская ночь, похоже, будет последней его ночью на этой земле, он случайно возвращается в дом своего товарища, где его уже нетерпеливо ждут и корят себя за жестокосердие.

Если бы не Рождество, я бы никогда не решилась на такое, но уж коли Господь наш решился оставить среди нас, грешных, не просто малого ребёнка, а своего Сына, то уж, верно, и я могу позволить, чтобы мои дети попытались спасти одного человека...

Общее впечатление от сборника: #charmant

Литературный турнир Команда- Скандинавские Аквилегии

Отзыв с LiveLib

Решила я тут почитать (точнее послушать) у Лагерлёф что-нибудь кроме любимого мной "Нильса с дикими гусями". И вот нашла рассказы. Их немного, но много мне и не надо, просто хотелось ознакомиться и расширить горизонты. В итоге не пожалела, конечно, потому что пишет Лагерлёф очень приятно. Заскучала я только на "Пушинке", а так всё остальное зашло вполне, правда, не покидало ощущение какого-то предрождественского состояние, не смотря на жаркий летний день. Настолько, что я села и заказала в интернете новогоднюю гирлянду :) Да, есть во всех этих рассказах что-то от притч и традиционных европейских сказок, которые рассказывают длинными, тёмными, зимними вечерами бабушки своим внукам под треск камина и какао с печеньками. Советую тем, кто хочет переключиться немного с серьёзного чтения на уютное.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Успехи выдающейся шведской писательницы Сельмы Лагерлёф на литературном поприще были отмечены неоднократно. В 1904 году она получила большую золотую медаль Шведской академии наук, а с 1914 года стала первой женщиной-академиком. Нобелевскую премию по литературе писательнице вручили в 1909 году. В речи, произнесенной по поводу вручения премии, прозвучали слова о том, что Лагерлеф соединяет в своем творчестве «чистоту и простоту языка, красоту стиля и богатство воображения с этической силой и глубиной религиозных чувств». В нашей стране имя писательницы в основном известно благодаря ее замечательной сказке «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Мы же хотим познакомить вас с другой стороной творчества Сельмы Лагерлёф – аудиоверсией ее трогательных и проникновенных рассказов.

«Дядя Рубен»

«Пушинка»

«Портрет матери»

«Надпись на могиле»

«Рождественский гость»

«Птичье гнездо»

Исполняет: А. Котов

©&℗ ИП Воробьев

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Сельмы Лагерлёф «Пушинка и другие рассказы» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
01 марта 2017
Длительность:
3 ч. 02 мин. 43 сек.
Правообладатель:
СОЮЗ
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip