Отзывы на книгу «Дама в автомобиле, в очках и с ружьем»

Чудная, запутанная история. Нежная и загадочная. Всем нам – никогда в себе не сомневаться, верить только себе и бороться до конца

Отличный детектив о том, как непредсказуемая женская логика и глупые фантазии порой могут спасти жизнь, хотя временами это кажется совершенно невозможным, поскольку на другой чаше весов – логика мужская! И, несмотря на то, что автор – мужчина, симпатии его явно на стороне легкомысленной героини, хотя ближе к финалу пожалеть хочется уже всех. Это – один из лучших детективов одного из лучших мастеров жанра 20 века! Перечитала спустя много лет с большим удовольствием. Очень рекомендую!

Впервые читала произведение этого автора, очень понравилось , захватывает и держит на протяжении всей книги. Оригинально.

Лучший из романов С.Жапризо.Сюжет на высоте,развязка ошеломительная,все законы жанра соблюдены.

Запоминающийся образ героини- нескладной,обделенной удачей девушки,сироты,без связей и денег. Но оказавшись жертвой подлой интриги, она находит силу,волю и смекалку,чтобы распутать затягивающийся узел , выйти на преступника и спасти свою жизнь. И еще роман о том,что не всегда побеждают богатство,влиятельное положение и злой ум.Простые люди с добрыми помыслам,объединившись между собой,многого могут добиться.

Книга не отпускала. Читала в любом месте при первой возможности. Просчитать наперед, что же будет дальше – почти без шансов. Необычный детектив.

Книгу хорошо читать в молодости, когда смотришь на мир широко открытыми глазами и всем и всему веришь :-). В 20 лет я прочитала эту историю запоем и была влюблена в автора и героев ещё некоторое время. Сейчас мне за 40 и, наткнувшись на старинную историю и вспомнив свои ощущения, решила их обновить… А вот и нет… Не вышло:-(. История казалась скучной, затянутой и совершенно неправдоподобной. Дочитала до конца только потому, что привыкла все доводить до конца. Итак, рекомендую читать в молодости и, желательно, в прошлом веке:-). В наше время Жапризо уже не столь интересен, как ни жаль....

Совершенно не понимаю нападок на этот прекрасный роман. Почему-то хейтеры ожидали безусловного шедевра во всех смыслах. Книга хороша, если ее чувствовать. Образы понятны, главная героиня вполне раскрыта, ей сопереживаешь, этого достаточно, чтобы идти дальше по повествованию. Сам роман, сюжет которого целиком происходит во Франции – атмосферный и запутанный. Если понравился фильм – книга поможет еще раз окунуться в этот мирок. Фильм тоже супер.

Вот давно я обходила стороной эту книгу и, как оказалось, не зря. Первую треть книги читать было откровенно утомительно, во второй трети дело пошло поживей, а потом заключительная треть – просто провал. Невнятная героиня, не определившаяся по жизни, не добавляет прелести этому произведению. То она бедная овечка, то вдруг роковая женщина. Это изрядно нервировало. Но это все ерунда в сравнении с развязкой всей этой неоправданно затянутой, местами нескончаемо нудной истории. Обычно от детективов в конце я жду неожиданных поворотов и эмоций типа «да ладно? как так? не может быть! ну ничего себе! вот это да!». Здесь же было «что? это вообще что такое сейчас было? это я зачем вообще прочитала? ну и бред!». Что еще раздражало, так это неправдоподобность всего действа, которое открылось в конце.

Я понимаю, что Франция не такая уж большая страна, но автор явно перестарался с этими ночными поездками и бесконечными перелетами между городами, из серии: успей за одну ночь добежать до канадской границы и обратно.

У меня все, рекомендовать не буду. Кстати, узнала, что книга неоднократно экранизирована. Охотно верю, что кино может оказаться вполне смотрибельным.

Что я только что прочла? Да, слишком закрученный сюжет, но не сказать что вау. И концовка для такого сюжета могла бы быть подобающей. Правда до последних 30ти страниц мне это довольно-таки нравилось читать. Примерно походит на ужастики Р.Л.Стайна, которые я читала в детстве (но из новой серии, не совсем детской). В общем последние 30 страниц уничтожили мое впечатление.

Впервые прочёл эту книгу когда она впервые вышла в СССР, ещё в школе, но тогда почему-то не обратил внимания, какие просто феерические глупости совершает главная героиня. Теперь, по прошествии лет, это настолько раздражает, что читать книгу спокойно просто невозможно.

За что её так автор? Непонятно.

Нет в продаже
26 марта 2016