Отзывы на книгу «Электрический штат»

Несколько лет назад случайно наткнулся на ссылку на сайт Столенхага где-то в англоязычных интернетах, и с тех пор периодически туда заглядываю.

Иначе чем haunting, мир графических новелл Саймона не называть, он депрессивный, но до ужаса живой. Прекрасный, но страшный. Киберпанк в самом строгом смысле этого слова. Неудивительно, что «Электрический штат» и Tales from the Loop приглянулись киношникам, скоро по ним выйдет пара сериалов.

Да и олдскульная трекерная музыка за его авторством мне нравится. Не могу не рекомендовать.

В художественном исполнении это лучшая из трёх книг автора! Совершенно потрясающие капельки на стёклах, силуэты в сумраке. Текст от иллюстраций абсолютно неотделим, что приближает этот роман к комиксам. Рассказаная история мрачная, необычная, позволяет додумать читателю происходящее на страницах. Думаю, что именно эту часть стоит завести в печатном виде.

Великолепный нуарный постапокалиптический графический роман. Атмосферный, насыщенный одновременно духом мрачно наступающего будущего и при этом незабываемым оттенком конца прошлого века. Рекомендую, не пожалеете.

Данная книга потрясающе выдержана в своей уникальной эстетике фантастического мира. Когда читаешь ее, создается впечатление, что это одновременно и цельное художественное произведение, и готовый сет концепт-артов для отличной видеоигры. Саймон Столенхаг вообще радует своими проектами – его самобытная подача и описание постапокалиптического мира опираются на визуальную стилистику классики фантастического жанра, что всегда радует. Даже в отрыве от всего этого, можно сказать, что сам по себе сюжет (один день главной героини) читается легко и непринужденно. Очень много композиционно красивейших сцен, от которых даже самые невпечатлительные впечатляться (простите за тавтологию).

В общем, «Электрический штат» определенно стоит особенного читательского внимания!

Всегда будоражили найденные в сети арты Сталенхага, поэтому покупка «Электрического штата» не заставила себя долго ждать. История, описанная в книге и дополненная шикарной графикой, создает очень крутое пугающее настроение от равнодушного к себе человечества, беззаботно плывущее к своему мрачному закату. Совет для тех, кто еще раздумывает над покупкой, читая разделившиеся отзывы: недосказанности в романе нет, все становится понятно «между строк» и через шикарную графику, тем более сама концовка.

По сравнению с ранней работай «Байки из петли», автор ушёл из технореализма в технопессимизм. Повествованию не хватает деталей, причины Мира не раскрываются. Произведение скорей относится к альбому концепт-артов с пояснениями, чем к полноценной графической новелле.

Ну что можно сказать. Жаль денег потраченных на эту книгу. Графики много, не вся понятна, но в целом интересна. Сюжет толком не описывает происходящего вокруг и оставляет много вопросов и послевкусие незавершенности.

26 ноября 2018
978-5-04-098090-1