Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствиемТекст

Читает Алексей Данков
. .
03 января 2017

Специально искала подобную книгу. Сколько шарлатанов развелось, уму не постижимо. Конечно раз есть спрос на их услуги, будет и предложение. По разным причинам люди ударяются в подобные учения, направления. Некоторые разочаровались в традиционной медицине из -за халатности врачей, некоторые ставят эксперименты на себе руководствуясь тезисом «раз мне помогает – значит работает на всех» и начинают агитировать других. Некоторые деятели альтернативной медицины которые придумывают новые направления например как основатель хиропрактики, хотят власти и наживы. Или акупунктуру взять это выгодно было государству. Нужно было придумать такое , что дешево и просто будет использовать. Метод «тыкания» иголок как нельзя кстати пришелся в Китае. В книге хорошо освещены 4 направления, и еще 30. Очень жаль что не было написано о новомодных шарлатанских учениях о заражённости гельминтами и лечение от них разными способами. Сейчас интернет просто кишит информацией как избавиться от глистов. И многие этому верят и лечатся от воображаемых гельминтов.

Vera Животова
16 декабря 2016

Трудно поверить, что несмотря на достижения естественных наук и доказательной медицины в нашей стране, да и в мире множество людей верят в средневековые сказки. Я нахожу книгу очень полезной так как автор в доступной форме разбирает и поясняет большинство направлений «нетрадиционной медицины». Такой ликбез крайне важен, т.к. доверчивые люди тратят свои деньги и драгоценное время не на то, чтобы вылечиться, а на бесполезные отвлекающие ритуалы, сахар и прочее не работающие методы «лечения». Не обязательно получать медицинское образование, чтобы защититься от шарлатанов, надевших белые халаты и обещающих спасение от всех болезней и без побочных эффектов, достаточно вооружиться здравым смыслом и прочитать пару толковых книг, например “Ни кошелька, ни жизни”.

Юрий Гладышев
26 декабря 2016

Очень полезная книга особенно для для тех, кто собирается посвятить себя исследованиям в области медицины. К сожалению авторам оказались недоступны работы, которые проводились в Советском Союзе в том числе и фундаментальные (Р.А. Дуринян, Э.Д. Тыкачинская, Ф.Г.Портнов, Ю.В.Марков, Г.М. Покалев, А.К. Подшибякин. и др.). Проигнорировали авторы термины и понятия рефлексотерапия, электропунктурная диагностика и микротоковая рефлексотерапия.Критический взгляд на методологию оценки эффективности акупунктуры с точки зрения доказательной медицины вполне обоснован и авторы справедливо указывают на необходимость их совершенствования. Так использование микротоковой электропунтуры позволяет исключить эффект плацебо, в определенной степени, при оценки рефлексотерапии любой патологии. Книга содержит массу интересных фактов и наблюдений. Спасибо авторам и издательству!

Виталий Лукерьин
03 февраля 2019

это книга обязательна для прочтения, особенно в наше время когда по телевизуру показывают битву экстрасенсов и рекламируют всевозможных мошенников.

12 января 2019

Интереснейшая книга! В ней занимательно преподносится история медицины – один из самых неприятных предметов за все 6 лет обучения.

Советую прочесть и тем, кто хочет расширить свой кругозор в области нетрадиционной медицины, т.к. авторы рассматривают полтора десятка методик.

Тем не менее, даже после прочтения, мой личный и врачебный опыт не позволяет полностью отвергать возможности нетрадиционной медицины, сколько кто ни писал про ненаучность. Плацебо? Ради Бога. Особенно если с его помощью мне удаётся сделать для конкретного пациента то, что не могут таблетки.

Михаил Яблонский
23 декабря 2017

Книга будет полезна не только потенциальным пациентам, но и профессионалам. Повествование не перегружено деталями. Кому нужно подробнее – список литературы в помощь.

Однако, есть повторы и шероховатости логики изложения, что подрывает авторитетность фактов. Уверовавшим в силу нетрадиционных методов не удастся разубедиться, располагая только изложенными в книге данными.

Андрей Крюков
24 февраля 2018

Отличнейшая книга, в которой спокойно, последовательно и понятно описываются различные метода нетрадиционной медицины. При этом ход рассуждения прост, доказательства точки зрения логичны. Никаких передергиваний фактов лично я не обнаружил. Книга полезна абсолютно всем. И врачам и пациентам, и крайне рекомендуется к прочтению. Конечно же, у тех, кто зарабатывает деньги на нетрадиционке, прекрасно понимая, что она бессмысленна, всегда есть аргумент «вывсеврети», но людям, которые заботятся о своем здоровье и здоровье близких будет легко понять написанное и сделать правильные выводы.

22 марта 2019

Замечательная книга, путеводитель в мифический мир нетрадиционной медицины. Важно прочитать каждому! Сегодня важно иметь критическое мышление, как в медицине, так и в обычной жизни. Спасибо авторам за такую честную книгу, за их долгую и кропотливую работу по поиску достоверной информации.

Антон Циванюк
09 января

Медики не правду ищут в этой книги, а возможность дескридитировать альтернативные методы лечения, тем самым претендуя на монополию. Это сильно заметно в описательном характере эксперементов где нарочито уделяется внимание неудачам нетрадиционной медицины и вскользь упоминается о возможной и явной пользе. Конечно невозможно лечить всех одним методом, это утопия, терапия должна быть комплексная и с одной целью – помочь пациенту, а не конкурировать за рынок сбыта, где самая высокая цена наше здоровье. Написали бы лучше, что от прививок в США умирает больше младенцев в год чем взрослых в ДТП. Что по причине не правильного лечения умирают порядка 20% обратившись к врачам классической медицины. Так и не смог дочитать до конца, противно.

Valentina Beliakova
02 марта 2020

Очень полезный контент, предоставляет очень много интересной информации по теме доказательной медицине. 4 из 5 за не очень подошедший мне лично авторский стиль. Подходит для отсылок во время отчаянных попыток отучить старшее поколение лечиться дорогостоящей волшебной ерундой.