Отзывы на книгу «Ни кошелька, ни жизни. Нетрадиционная медицина под следствием»

Специально искала подобную книгу. Сколько шарлатанов развелось, уму не постижимо. Конечно раз есть спрос на их услуги, будет и предложение. По разным причинам люди ударяются в подобные учения, направления. Некоторые разочаровались в традиционной медицине из -за халатности врачей, некоторые ставят эксперименты на себе руководствуясь тезисом «раз мне помогает – значит работает на всех» и начинают агитировать других. Некоторые деятели альтернативной медицины которые придумывают новые направления например как основатель хиропрактики, хотят власти и наживы. Или акупунктуру взять это выгодно было государству. Нужно было придумать такое , что дешево и просто будет использовать. Метод «тыкания» иголок как нельзя кстати пришелся в Китае. В книге хорошо освещены 4 направления, и еще 30. Очень жаль что не было написано о новомодных шарлатанских учениях о заражённости гельминтами и лечение от них разными способами. Сейчас интернет просто кишит информацией как избавиться от глистов. И многие этому верят и лечатся от воображаемых гельминтов.

Очень полезная книга особенно для для тех, кто собирается посвятить себя исследованиям в области медицины. К сожалению авторам оказались недоступны работы, которые проводились в Советском Союзе в том числе и фундаментальные (Р.А. Дуринян, Э.Д. Тыкачинская, Ф.Г.Портнов, Ю.В.Марков, Г.М. Покалев, А.К. Подшибякин. и др.). Проигнорировали авторы термины и понятия рефлексотерапия, электропунктурная диагностика и микротоковая рефлексотерапия.Критический взгляд на методологию оценки эффективности акупунктуры с точки зрения доказательной медицины вполне обоснован и авторы справедливо указывают на необходимость их совершенствования. Так использование микротоковой электропунтуры позволяет исключить эффект плацебо, в определенной степени, при оценки рефлексотерапии любой патологии. Книга содержит массу интересных фактов и наблюдений. Спасибо авторам и издательству!

Трудно поверить, что несмотря на достижения естественных наук и доказательной медицины в нашей стране, да и в мире множество людей верят в средневековые сказки. Я нахожу книгу очень полезной так как автор в доступной форме разбирает и поясняет большинство направлений «нетрадиционной медицины». Такой ликбез крайне важен, т.к. доверчивые люди тратят свои деньги и драгоценное время не на то, чтобы вылечиться, а на бесполезные отвлекающие ритуалы, сахар и прочее не работающие методы «лечения». Не обязательно получать медицинское образование, чтобы защититься от шарлатанов, надевших белые халаты и обещающих спасение от всех болезней и без побочных эффектов, достаточно вооружиться здравым смыслом и прочитать пару толковых книг, например “Ни кошелька, ни жизни”.

это книга обязательна для прочтения, особенно в наше время когда по телевизуру показывают битву экстрасенсов и рекламируют всевозможных мошенников.

Интереснейшая книга! В ней занимательно преподносится история медицины – один из самых неприятных предметов за все 6 лет обучения.

Советую прочесть и тем, кто хочет расширить свой кругозор в области нетрадиционной медицины, т.к. авторы рассматривают полтора десятка методик.

Тем не менее, даже после прочтения, мой личный и врачебный опыт не позволяет полностью отвергать возможности нетрадиционной медицины, сколько кто ни писал про ненаучность. Плацебо? Ради Бога. Особенно если с его помощью мне удаётся сделать для конкретного пациента то, что не могут таблетки.

Книга будет полезна не только потенциальным пациентам, но и профессионалам. Повествование не перегружено деталями. Кому нужно подробнее – список литературы в помощь.

Однако, есть повторы и шероховатости логики изложения, что подрывает авторитетность фактов. Уверовавшим в силу нетрадиционных методов не удастся разубедиться, располагая только изложенными в книге данными.

Если есть деньги – можно побаловаться нетрадиционной медициной, не забывая о научных достижениях. Но лучше не спонсировать шарлатанов. Особенно при наличии каких-либо отклонений.

Эту книжку нужно сделать обязательной для прочитывания и подобная литература нуждается в широком распространении. А не то, что описывал и исследовал автор.

Отличнейшая книга, в которой спокойно, последовательно и понятно описываются различные метода нетрадиционной медицины. При этом ход рассуждения прост, доказательства точки зрения логичны. Никаких передергиваний фактов лично я не обнаружил. Книга полезна абсолютно всем. И врачам и пациентам, и крайне рекомендуется к прочтению. Конечно же, у тех, кто зарабатывает деньги на нетрадиционке, прекрасно понимая, что она бессмысленна, всегда есть аргумент «вывсеврети», но людям, которые заботятся о своем здоровье и здоровье близких будет легко понять написанное и сделать правильные выводы.

Книга хороша для тех, кто только начинает свой жизненный путь и ещё не имеет своего мнения на большинство происходящего в этом мире. Для человека, который попробовал методику Фенделькрайза, Миофасциальный релиз и анатомические поезда. Почувствовал, что это есть не только фантазия автора, но и реальные физические ощущения, устойчиво проявляющие себя в жизни. Таким людям это книга в 70 процентах случаев будет выглядеть как бред человека, который имеет мнение о мнении. Это как рассуждать о вкусе экзотического блюда с картинки. Во многом доказательная медицина очень молода и данных для объективных оценок нет. Так что книгу не рекомендую.

Psilo Psilo, Вы говорите о прекрасных мануальных техниках, которыми почти невозможно навредить. Это же ЛФК. Но когда геомеопатией лечат аутоиммунные заболевания, здесь как нельзя кстати подобные книги.

книга не однозначная ,с одной стороны доказательная медицина конечно же необходима и нужно бороться с шарлатанством и предрассудками ,с другой не согласен с авторами что рефлексотерапия не помогает ,нет вообще сравнения с данными официальной медицины ,нет анализа с какими заболеваниями справляются одни и не справляются другие,нет таких методов как су джок и тайпинг ,и понятия отличаются от наших российских,Авторы старались быть объективными и беспристрастными ,но это не получилось,хотя книга позволяет сделать другие выводы которые будут полезны в осознании нетрадиционной медицины

08 декабря 2016
2008