Отзывы на аудиокнигу «Душа осьминога: Тайны сознания удивительного существа»

Такая замечательная книга и ни одного отзыва! Прям обидно :-(

Я не большой любитель осминогов, даже наоборот – они меня, как и большинство людей, пугают.

Но могу точно сказать, что благодаря данной книге они вызвали во мне невероятный интерес.

Сай Монтгомери с энтузиазмом и воодушевлением рассказывает об этих необычных головоногих и заражает этим слушателя.

Повторюсь, книга отличная! Интересно, познавательно, местами смешно и умильно. Никогда бы не подумал, что может быть так интересно.

Озвучивание выше всяких похвал! Ни оговорок, ни повторов, хороший темп, эмоций в меру, но не монотонно, дикция отличная.

С удовольствием буду слушать книги в исполнении Ноны Трояновской, запомню это имя.

Качество записи отменное.

Спасибо литрес!

Хотелось бы, чтобы озвучили и другую книгу Сай Монтгомери «Те, кто делает нас лучше».

Эта книга подарила мне новую любовь и новую мечту! Теперь ищу место, где можно пообщаться с этими существами в дикой природе. Удивительные! И ещё, если решите всё-таки познакомиться с этой книгой, то в ней, на мой взгляд, у автора был достаточно болезненный опыт старта в дайвинге. Просто знайте, что обычно это не так! Очень важно следить за мельчайшим изменением в вашем теле. Это ключ к вашему комфорту и сохранению здоровья.

Книга потрясная, прочитал в бумажном варианте и скоро куплю и аудио версию. Осьминоги и кальмары довольно умные твари, но не стоит забывать и про не менее умных родственников – каракатиц, которые довольно компактные и которых можно держать дома, современные системы дают такую возможность. Правда общение с ними, как и общение с не менее умными крысами имеет свои печальные неудобства – живут мало.

И как теперь их есть? Невозможно! Это как слопать собстенного кота! Чарующий голос чтицы вообще пробирает до костей, какое мистическое существо оказывается осьминог! ??????

Отличная книга. Но, видимо, не для всех. Любителям биологии, юным (и не очень)) натуралистам точно понравится. Рекомендую.

Очень впечатлило! С детства (после Чаплиной и Даррелла) не читала книг о животных, да еще о таких. Прекрасно, душевно, тепло. И правда, теперь хочется хоть дотронуться до этого удивительного животного

takatalvi

Вы когда-нибудь задумывались об осьминогах? Да нет, конечно. Ну кто думает об осьминогах? Кому они вообще интересны? Ан нет, погодите. Тут стоит остановиться и посмотреть на осьминогов внимательнее. Перед вами — одна из великих тайн Вселенной, ни больше ни меньше.

Я обожаю книги, которые написаны фанатами своего дела — не просто интересные факты, а рассказ, в котором непрерывно звучат азарт и упоение предметом своего исследования. «Душа осьминога» — как раз такое произведение. Складное, достаточно бодрое и запредельно трогательное. Герои этой книги, биологи и работники аквариума, готовы оставить собственного младенца (в безопасности и комфорте, но все же) и со всех ног понестись в аквариум, где что-то произошло с осьминогом. Они насмерть стоят за его права. Они рыдают над телом умершего существа и часами тепло вспоминают лучшие моменты его жизни.

Эти люди что, ненормальные, спросите вы? Да нет. Просто, как оказалось, к осьминогу можно привязаться так же, как к котику или собаке, подружиться с ним, выстроить особые отношения. У каждого осьминога — свой характер, свои нравы и привычки, свое настроение каждый божий день. Автор и ее товарищи, приходя в аквариум, не просто стоят у стекла. Они дают осьминогу поздороваться и поиграть с собой — обвить свои руки щупальцами, и в этот момент, будьте уверены, можно увидеть космос, потому что это непередаваемое ощущение, странное и восхитительное. Осьминоги узнают их даже спустя долгое время после разлуки. Они решают сложные головоломки. Они скучают и находят себе развлечения. Они нервничают и злятся. Обывателю и невдомек, что осьминоги очень умны, и выходки, которые описывает книга, просто умопомрачительны. Сбежать из аквариума, забраться в другой (многоходовочка!) и сожрать дорогущую и редкую рыбу? А чего бы и нет. Отыскать в океане скорлупу от кокосового ореха и таскать ее с собой в качестве временного пристанища? Легко. Облить водой незадачливого визитера? Ах-ха-ха, получи, человек. Нет, не он, а вот именно ты.

В общем, как видно, автору удалось передать мне заинтересованность осьминогами. Существа они действительно загадочные. Но книга не только о них, но и о других обитателях аквариума, и о людях. Сравнивая человеческое восприятие с осьминожьим, ненароком узнаешь кое-что и о себе самом...

«Душа осьминога» — книга классная, теплая и увлекательная. Сняла ползвездочки за долгое описание обучения дайвингу, что для меня было скучновато и местами больно (терпеть не могу читать о проблемах с головой и ушами, сразу у самой все ныть начинает), в остальном — просто отлично.

отлично . очень познавательно ! влюбленность автора в тему своего обожания заметна и невероятно точно передает все эмоции ! теперь точно осьминогов перестану есть !

17 октября 2019
2015