Отзывы на книгу «Безлюдное место. Как ловят маньяков в России»

Если вы ожидаете захватывающего сюжета о поведении маньяка и кровопролитных историй, то вам не сюда, вам в википедию.

Обратите внимание на название: здесь гораздо приоритетнее факт того, как ловят маньяков в России. Эта история страшна больше не количеством убийств, а безразличием оперативников.

Тема важная, но будьте готовы к тому, что иногда придется перечитывать текст по два раза – не всегда повествование логично или понятно. Все из-за специфики расследования.

Спасибо автору, но в тексте нашла огромную фактическую ошибку: битцевского маньяка Пичушкина звали не Андрей, а Александр. Ну и так, некоторые ошибки при вычитке корректора, очевидно, по мелочи.

Замечательное журналистское расследование о том как живёт и может российская глубинка, пропитанная отчаянием, равнодушием и страхом! Липкий серый ужас повседневности неустанно родит хищников, которые без особого для себя труда мучают и убивают тех, кого считают либо «избранными», либо «безнравственными». Они же считают себя богами, вершителями судеб. В этом смысле показательным является интервью с Поповым, приведённое в конце книги: суперэгоцентричность и никакого сожаления.

прочитала книгу на одном дыхании. прекрасно написанный текст. автор сделал огромную работу, изучив столько материалов и честно написал о реалиях нашей страны.

Если хотите посмотреть на людей из книги вживую и потратить на все меньшее количество времени – посмотрите сюжет Пивоварова на эту тему на YouTube, Саша Сулим в нем тоже есть.

Текст довольно сухой, иногда русский язык режет слух. Есть опечатки в тексте.

Книга больше про лихие 90-е и то как всем не хотелось работу работать.

Книга отдает старым-добрым «Хладнокровным убийством» Капоте. Естественно, сравнение не очень справедливо, так как Попков сам говорил авторке, что «про поиски и поимку написать можете, а в голову ко мне не залезете». Читать интересно, но история до того обыденная и до обидного российская, что и писать вообще было бы не о чем, работай отечественные правоохранители нормально. А так получаем то, что есть: жизнь какого-то фронтира, где нет закона как такового, а есть горстка подвижников, работающих не благодаря, а вопреки.

в целом читается легко, интересно. Но я ждал истоий про «маньяков в России», а не историю одного маньяка. Наверное, об этом сказано в кратком описании, но я его не прочел.) Еще один нюанс: сколько почестей уроду? Аж книгу издали. Впечатлен списком жертв в конце..

Книга суха и неинтересна. Да.она подробна, кропотлива, но какова ее цель? Как будто растянутая на вечность статья в википедии.

Саша Сулим «Безлюдное место. Как ловят маньяков в России»

Книгу нужно было бы назвать «Безнадёга. Как НЕ ловят маньяков в России». На самом деле это не совсем книга, это собрание кусков статей, репортажей, интервью и заметок на полях. При этом текст плохо вычитан и очевидно наспех склеен, в нём много повторений вроде «его (Маслакова) с самого начала учили аккуратно складывать папки» и через абзац «меня с самого начала учили аккуратно складывать папки – говорит Дубынин» – то ли рассказы оперативников абсолютно идентичны, толи автор запуталась в показаниях. Таких повторений и ошибок масса. Журналистка (а никак не писательница) рисует картину угнетающего неблагополучия региона и его жителей в целом, на фоне которых чужеродными смотрятся излишне глубокие биографии сотрудников «маньячной группы», а маньяк Попков с его жертвами и вовсе идут каким-то необязательным побочным элементом. Похоже, что Саша не до конца сама понимала, о ком или о чём она пишет книгу – перескакивая с подробного описания одного из случаев нападения Попкова на внутренние дрязги милиционеров, затем переключается на бандитские войны группировок Ангарска, оттуда – на другого насильника.

Я не знаю, для кого эта книга. Кто-то читает такие истории ради того, чтобы понять психологию убийцы, кто-то чтобы ощутить катарсис после прочтения о страданиях жертв, кто-то ради гордости и чувства победы следя за поимкой злодея смелыми и умными людьми. Тут нет ничего из вышеперечисленного, сплошная хтонь и безнадёга, разбавленная подробностями о сексуальных похождениях следователей и том, как они подставляют и подсиживают друг друга. Маньяк уныл и скучен, он не знает, из-за чего делает то, что делает, жители города сплошь бандиты и алкаши, изменяющие направо и налево. Да и полицейские или равнодушные подлецы, или подлецы неравнодушные. Не жалко никого, ни за кого не «болеешь», никто не увидит хорошего финала.

«О состоянии дел в российских следственных органах Дубынин говорит с горечью и раздражением – он уверен, что появись сейчас в Иркутской области новый маньяк, на его поиски тоже уйдут годы». – на этой «радостной» ноте заканчивается книга, закончу и я свой отзыв.

Крайне интересная книга, не могла оторваться и прочла ее за два дня, не отрываясь. Необычно, что основа – не сам маньяк, а именно расследование и «маньячная группа». Описаны во всех подробностях российские реалии, которые заставляют о многом задуматься. С Ангарском (и в целом Иркутской областью) у меня стал ассоциироваться вымышленный город Дерри из произведений Стивена Кинга, он тоже будто притягивает злость и пороки. Однозначно советую эту книгу тем, кому интересна криминология, правоохранительная система в РФ, детективные истории

В целом интересно, захватывающе, поучительно. Текст написан простым и понятным языком. Но в первую очередь это не художественная литература, а большая статья из публицистики. Для всех кто не смотрит тв и не знает новости, тогда добро пожаловать – история одного региона РФ.

25 ноября 2020
Альпина Диджитал