Отзывы на книгу «Возвращение в Острог»

Как всегда разрывающая сердце, но потрясающе гуманная Литература! Книги такого жанра редко глотаются на одном дыхании, но Саше удивительным образом удаётся захватить внимание читателя и не отпускать, пока роман не будет прочитан по утро.

Вот умеет же Саша максимально точно и тонко передать проблемы и атмосферу времени на постсоветском пространстве!

Книга полегче, чем «Красный крест», но невероятно глубокая и заставляющая еще долго рефлексировать.

Конечно, я не могла не слышать о творчестве белорусского писателя Саши Филипенко. В последнее время его книги все чаще попадают во всевозможные длинные и короткие списки престижных премий. Но почему-то именно это меня и отталкивало. Казалось, что все эти премии высоколобые маститые писатели делят между собой по какому-то неизвестному простому смертному принципу и уж о достоинствах романа даже наличие премии ничего не говорит. И вот решила, что все-таки нужно знакомиться и с серьёзной современной литературой. Не одними же похожими друг на друга детективами жив человек.

Под видом раскрытия серии самоубийств в захолустном городишке, где градоубразующим предприятием является тюрьма, скрываются глубокие мысли и рассуждения о современной действительности.

Персонажи живые. Язык автора богат и меток. Это делает описание жизни никому ненужных детдомовцев, пыток и прочих неприглядных сторон жизни затерянного на широких просторах страны города настоящим.

Любителям лёгкого чтения и хэппиэндов не рекомендую ни в коем случае, как и особо чувствительным натурам. После такого чтения гарантировано несколько бессонных ночей в размышлениях над тем, что ещё скрылось от вашего понимания из того, что хотел сказать автор.

А я буду читать Филипенко ещё. Эту книгу проглотила за 2 часа, но она не отпускает и уж точно мгновенно не выветрится из памяти, как 50 процентов того, что я читаю.

Жизненно и страшно. Описаний и образности маловато, но лично я не любитель метафор на 20 страниц, чем грешат некоторые современные обладатели премий (та же Славникова, например), мне нравятся лаконичные романы, так что пятёрку с минусом можно поставить

Книга непростая. Она является слепком нашего времени, всех самых неудобных его углов. Написана средне, но понравилась она мне сюжетом, персонажами и нарративом, ощущением повисшего вопроса в конце. Рекомендую.

Anastasia246

Обращение к острым, провокационным, неоднозначным и тяжёлым темам - всегда риск для писателя. Риск, что тебя не поймут (или, что гораздо хуже, поймут неправильно). Риск скатиться в чернуху при описании нынешней действительности, сосредоточившись лишь на её грязных, тёмных сторонах и не предлагая путей выхода...На страницах книги любой писатель конструирует свою реальность, в основе которой - существующее положение дел, но почему бы не достроить эту реальность, показав, что есть выход или хотя бы надежда, показав, что есть неравнодушные к чужой беде люди? Почему бы не показать людям что-то светлое?..

"Вот говорят, что мы живём в эпоху постправды, но лично я твёрдо убеждён, что мы живём в эпоху правды, просто в действительности она больше никому не нужна! Себестоимость правды стала слишком высока..."

Прокатившаяся по небольшому городку с символично-жутким названием Острог волна детских самоубийц будоражит город. Будоражит настолько сильно, что из Москвы вызваны для расследования этих загадочных смертей опытные оперативники, Александр Козлов и Лев Фортов. Сумеют ли они распутать эту цепочку страшных событий? Прекратятся ли самоубийства?...

А еще загадочным образом на месте всех самоубийств обнаружено ДНК другого человека, не жертвы. Что он там делал? Было ли это доведение до самоубийства? Непростые вопросы придется решать следователям...

Из описания книги может сложиться мнение, что это детектив или триллер, но, на мой взгляд, до полноценного детектива книга не дотягивает, зато это прекрасная социально-психологическая драма. Драма детей и драма города, драма современного общества и драма отдельной личности. Пожалуй, что и нет счастливых, полностью всем довольных людей в этом романе. Вот и следователь Козлов, приехавший решать чужие проблемы, страдает от тяжелого разрыва с женой. Интересно и странно наблюдать, как его личные переживания переплетаются с его профессиональной деятельностью. Нельзя ведь, как по мановению волшебной палочки, заставить себя не думать о том, что от тебя ушла жена...

"Лебедя не спрятать в обувной коробке, дельфина не загнать под ковёр".

Страшная книга. Особенно когда читая все описанное на ее страницах, понимаешь, что это реально могло случиться...

Единственное, что радует, что об этих жутких самоубийствах не стали замалчивать (в жизни-то скорее всего мы и не узнали бы о случившемся...)

4/5, иногда полезно снимать розовые очки и смотреть на действительность трезвым взглядом, хотя несовершеннолетним и чересчур впечатлительным людям я эту книгу все-таки бы не рекомендовала...

"Дети спорят. Одни верят, что впереди что-то есть, другие, слишком рано повзрослев, понимают, что ничего хорошего их уже не ждёт..." - это до какого же предела и дна надо дойти обществу, чтобы даже дети уже ни на что в этой жизни не надеялись...Я не зря вначале предупредила, что книга - провокационная...

takatalvi

Это мое первое знакомство с Сашей Филипенко, и я покорена. Совершенно очаровательная вещь. Смех — немножко истерический — сквозь слезы. Неподражаемые обороты и повороты. Ситуации и реплики, от которых периодически веяло Джозефом Хеллером: читаешь о вроде бы грустном, но не усмехаться не получается. Потому что абсурд на каждом шагу. И абсурд жизненный, из тех, что во всех углах нашей необъятной.

Живет в маленьком городке Остроге странный Петя Павлов. Житья от него городу нет. Он с раннего детства поражен необычной болезнью — все делать правильно. Переходить дороги — только по переходам! Пытаться понять и простить — всех до единого! Интересы мира — превыше всего остального! Поэтому Петя делает замечания всем подряд и идет протестовать против строительства завода, потому что это опасно для дятлов (степень ступора населения Острога от этой повестки трудно вообразить). И именно Петя провидит, что местным детдомовцам нельзя принимать щедрое предложение поехать в Грецию. Как в воду глядел: пришла беда. Один за другим дети кончают жизнь самоубийством. Почему? С чего вдруг? Это и пытается выяснить командированный из столицы следователь Козлов.

Первая же стычка в книге сражает наповал. Для читателя очевидно и то, что Петя все говорит правильно, и то, что иначе как дураком его не назовешь. Ну кто берется вклиниваться в систему, да еще и детским лепетом: мягкими упреками и скромным плакатиком. Еще очевидно, что Петя очень добрый, и, увы, что никто его за эту доброту не полюбит. Провинциалы живут так, как получается, и лишними моральными принципами себя не обременяют. Для них Петя — элемент очень мешающий, несмотря на все его хорошие дела.

Заезжие следователь и его помощник, люди столичные, создадут яркий и печальный контраст. В больших городах загибаться обыкновенно нет времени — вокруг слишком шумно, много всего; да, ты одинок по сути, тебя окружают безликие миллионы других людей, но в общем потоке ощущают это немногие. Найти бы минуту вздохнуть, не то что задуматься о смысле бытия. В маленьком городке с заводом, тюрьмой и единственным рестораном ситуация в корне другая: не множество ярких пятен и бесчисленных возможностей, а томительная серость и медленное гниение. Казалось бы, можно жить иначе — вот, например, посмотрите на Петю, — но для всех очевидно, что он — отклонение от нормы, а норма, выходит... Такая вот норма.

Отдельно хочется сказать о еще одной достопримечательности Острога — сиамских близнецах с говорящими именами Вера и Любовь. Вот уж образ расколовшейся России, которому хочется аплодировать стоя. Одна сестрица за присоединение Крыма, другая против. И все, жизни нет! Единый организм разделен. Вера хочет в одну сторону, Любовь в другую, каждая тянет в свою, доверие утеряно, и ссорятся, ссорятся...

Расследования и каких-либо шокирующих открытий в этой небольшой истории толком нет, просто летописание «из жизни одного городка», и, скажу я вам, это отлично. Коротко, остро, целеустремленно и по делу. Ну, где-то немножко философски, но приземленно, как и должно быть, когда речь об Остроге. Стоило ли вообще туда возвращаться!..

NecRomantica

Есть такая избитая фраза: чтобы сделать человека счастливым, нужно отобрать у него все, а потом вернуть как было.

В романе же "Возвращение в Острог" обыгрывается другая мысль: как сделать человека по-настоящему несчастным. Для этого уже несчастному человеку дают то, о чем он и мечтать не мог, светлое, красивое, доброе. А потом отбирают, насовсем, без надежды, что он это светлое-доброе когда-либо снова увидит. И вот остается он в своей серой, страшной жизни, а душа уже повидала красоту, яркость, уже узнала, каким может быть мир - иным. Счастливым. Вот только не дотянуться до этого счастья, когда единственный его момент был подарком - от человека, считавшего, что делает добро. Вот так добрый поступок оборачивается кровоточащей раной на сердце, которая сама не заживает и вылечить ее нелегко, просто потому, что никто и не берется лечить. Даже и не думает, что там что-то лечить надо.

Книга Саши Филипенко - о многом. О брошенных детях, которым никогда не выбраться из российской глубинки. О брошенном муже, который живет только мыслью, что жена рано или поздно вернется, а все вокруг показывает, что его мечтаниям не суждено сбыться, и как только он сам это поймет - жизнь остановится, ведь угаснет последний ее смысл. Книга о том, как творится правосудие в маленьких городках - сурово, без особых попыток докопаться до настоящей правды. Особенно когда из большой Москвы люди следят за расследованием как за увлекательным сериалом, только не понимают, что жизнь - она далека от сериала, нет в ней блестящей обертки и увлекательного сценария. Есть только боль, грусть и страх, толкающий людей на поступки, которые потом будут бодро и увлеченно обсуждать на федеральных каналах. Со знанием дела и своим очень веским мнением, вот только эксперты эти ничего о той, другой жизни не знают. Для них это только повод лишний раз на экране засветиться и чужие страдания посмаковать.

В общем, зацепил меня этот роман, хотя поначалу и казалось, что он местами совсем уж депрессивный, а местами - непонятный. Например, не сразу я поняла, к чему в самом начале бывший детдомовец Петя так противостоял вырубке старого леса, утверждая, что тем самым погубят целые колонии птиц. А потом поняла. Что лес для птиц - это тот самый человек, сотворивший добро. И если его не станет... Думаю, все поняли.

Ryna_Mocko

Саша Филипенко имеет в своем писательском багаже несколько книг, которые, появившись на читательском небосклоне, притягивают внимание. Темы, которые затрагивает автор, весьма злободневные, но до этого произведения, мне, к сожалению, не удавалось познакомиться с творчеством писателя. Прочитав всего один абзац, я уже решила для себя что стиль автора мне близок и нравится:

Начнём с чистого листа. Еле-еле, будто Сизиф, минутная стрелка взбирается к двенадцати. В маленькой карельской деревушке, где заканчивается осень и эта история, с самого утра идёт снег. Плюс-минус один, температура водит нулевой хоровод, и небо выплёскивает рассвет.

Всё повествования переполнено меланхоличностью и неспешностью. Особо острых моментов нет – история довольно плавная. В центре – небольшой городок Острог, где с самого его основания, наверное, ничего выдающегося не происходило. И вот, по какой-то неведомой нам причине сироты из Острожского детского дома один за другим кончают жизнь самоубийством. На первый взгляд их ничего не связывало: они не дружили, общих интересов не имели и способы ухода из жизни выбирали разные. Чтобы проверить не подстрекает ли кто-то ребят к самоубийству, из Москвы присылают следователя Козлова Александра.

В книге немного действующих лиц, а ярких так и еще меньше – это следователь Козлов и бывший детдомовец Петя Павлов. Александр Александрович как опытный следователь постоянно погружен в размышления – но думает он не только о расследовании дела. Мужчина очень болезненно переживает уход жены и всеми силами стремиться к ее возвращению.

Молодой парень Петя весьма специфический персонаж ведь его недолюбливает, наверное, каждый житель Острога. А не любят парня лишь потому, что он живет так, как правильно – переходит дорогу только по пешеходному переходу, ремонтные работы выполняет с соблюдением правил безопасности и не дает «сэкономить» прорабам. Его часто бьют, потому что Петя делает замечание не сквернословить. Его воспитанность раздражает окружающих.

Говоря про персонажей книги не могу не отметить единственную достопримечательность Острога – сиамских близнецов Веру и Любовь. Этот образ мне показался очень метафорическим: без Веры не может существовать Любовь, и как результат, когда умирает одна, то за ней уходит и вторая.

Во время прочтения у меняя время от времени возникало чувство что с меня душу вытягивают: настолько ясно было, что ничем хорошим книга закончиться не может. Потому что никто ни в чем не виноват – просто время такое. Там не может быть по-другому. Автор гениально описывает наше настоящее, когда люди разучились чувствовать. Они больше не думают об окружающих и отгораживаются или законом, или притворной занятостью.

Flicker

Современная русская проза - это иллюстрация нынешней жизни у нас в стране. Такие книги, как "Возвращение в Острог" вы скорее всего не встретите в книжном магазине, потому что, как и везде, в книжных чаще всего покупают развлечение, а не правду. Фантастика, детективы, любовные романы, комиксы - вот, что преобладает на полках. А роман Саши Филипенко издается тиражом в 2000 экземпляров. Вот и вся правда.

О чем его книга? Это сложный вопрос. Если сжать и без того небольшое содержание до одного предложения, то я бы сказала, что его произведение о том, что происходит, когда Вера убивает Любовь. Именно Вера, а не Неверие. Персонажи с такими именами даже присутствуют в повествовании и их судьба подталкивает в пониманию всей книги в целом. И это грустная книга. В центре повествования следователь Козлов, вернувшийся в Острог для расследования череды подростковых самоубийств. Жертвы - воспитанники детского дома. Жизнь у них не сахар, но ведь не было такой тяги к суициду раньше. Что послужило причиной этой трагедии? Что заставило молодых ребят проститься с жизнью? Человек или обстоятельства? Хочется сказать, что верно и то, и другое. Хочется цитировать целые страницы из книги. Хочется, не откладывая даже до завтра, сесть и перечитать вновь эту трагичную историю. Это странно, так как роман действительно приносит боль. Он показывает как обстоит дело за пределами яркой и пышной столицы. В мире глянца так легко забывается, что существуют люди, не ведающие радости и счастья. Безысходность - вот все, что видят такие люди в будущем. Теперь принято говорить, что все двери мира открыты тебе и только и ждут пока ты исследуешь, что за ними скрывается. Но есть люди, у которых все двери закрыты, и нет ничего, что давало бы надежду на светлый исход. Вера в то, что больше никогда не будет солнца, тепла и радости не просто отравляет существование, такая Вера убивает Любовь, а без Любви нет жизни.

картинка Flicker

299,99 ₽