Отзывы на книгу «Травля (сборник)»

В третий раз в одну и ту же реку

Первая книга была хороша, и сюжетной близостью для беларусов,и красивой метафорой основной идеи, чернуха в конце не так напрягала.

Вторая – то же самое, но поплоше, зато без чернухи никак.

Третий раз – это уже система явно, и писать по одному и тому же шаблону настолько регулярно – моветон.

К тому же, сама идея пытаться на сатирическом поле соревноваться с российской политической действительностью – наивная и бесперспективная затея.

В итоге – книга на троечку; да, есть интересные мысли, читается легко, объем не растянут, но когда всего-лишь третья книга писателя насквозь вторична даже по его меркам – это очень тревожный симптом.

И от чернухи как основного движителя эмоций тоже стоит уходить уже.

По задумке автора «Травля» выстроена как музыкальное произведение: Вступление, экспозиция, реприза и так далее. Музыкальным образованием я не обладаю, так что сказать насколько соответсвует написанное этой структурной задумке сказать не могу. Идёт ли это на пользу самому повествованию – скорее нет, чем да. Поначалу это больше похоже на разрозненные кусочки разных рассказов, которые только позже сводятся вместе. С другой стороны язык у книги неплохой и читается легко. Есть несколько интересных идей и удачных находок (например сюжет романа-утопии, недописанного главным героем). А вот чернуха и желание показать как же всё плохо и ужасно «у нас» и как здорово и правильно «у них там» – идёт с явным перегибом. К тому же автор явно слабо знаком с жизнью «у них там».

Извечное противостояние власти и оппозиции здесь сделано основной мыслью книги, и сочувствующий последним автор старается паразитировать на поношении властей и объяснении того как ужасно нам всем живётся.

И если книга читается с интересом, можно соглашаться с позицией автора, можно не соглашаться, но по крайней мере интересно чем же всё закончится. То вот концовка… на мой взгляд крайне банальна, скучна и нереалистична. Написана такое впечатление из желания «сделать почернушней».

Lyubochka

С автором я познакомилась впервые и прибываю в небольшом шоке от прочитанного. Я не думала, что такая маленькая книжка сможет меня так обезкуражить. Я не являюсь критиком, я не являюсь книжным экспертом, поэтому все мои рецензии сугубо мои личные эмоции, впечатления. Не знаю для чего я это сказала, наверно, чтобы озвучить свое главное сравнение книги. По атмосфере книга оказалась схожа с Джордж Оруэлл - 1984 и это ощущение не отпускало меня до самого конца. К финалу я была совсем не готова, такого я не ожидала, хотя было предсказуемо. В глубоком нервозном состоянии от человека можно ждать что угодно. Очень очень страшная книга. Я ее долго не смогу выкинуть из головы. Пребывая в таком настроении, я даже не могу охарактеризовать действия журналиста. Правильно он поступал или стоило плюнуть на все и жить спокойно.

Дерьмовый человек Небольшой рассказ. После "Травля" я не смогла проникнуться историей и не уловила сути, кроме как "Мы то - из чего состоим" (в психологическом и духовном плане). Не мало важным стала реплика мамы -Какой же ты дерьмовый человек! Нас наполняют родные, близкие люди и общество, а потом от этого наполнения отворачиваются. Я поняла только одно - Саша Филипенко пишет не простые книги.

LoraE

Это мое первое знакомство с автором. В мой "виш-лист" книга попала наверное, потому, что входила в шорт-лист литературной премии «Большая книга» в 2016 году. Структура книга построена по принципу музыкального произведения - часто приходилось "гуглить" специальные термины. Заинтересовалась, почему. Оказывается, автор закончил музыкальный колледж по классу виолончели. Брат одного из ГГ тоже виолончелист. Страшная книга. Потому что про события нашей жизни, дефолт 1998 г. Как сказал сам автор в одном из интервью "Книга-фотография нашей ОБЫДЕННОЙ жизни". Почему школьный учитель, который в идеале должен "сеять разумное, доброе, вечное", становится сектантом (очень продуманным!) а потом по его указке травят журналиста??? Отдельным сюжетом - отрывки из незаконченного романа ГГ - журналиста Антона Пятого. Такая интересная антиутопия. В сборник еще включен рассказ "Дерьмовый человек" - не понравился совсем.

magon

Одна из сильнейших книг года про наше житие-бытиё. "Травля" - это книга о том, как бесчеловечным обращением можно разбудить в человеке животное и о том, что люди ничуть не лучше животных и готовы растерзать слабейшего. Обязательна к прочтению.

Euphoria_

Я не возьмусь рассуждать о смысловом слое этой книги, я чувствую, что мне для этого чего-то не хватает. Жизненного опыта, представления о современной политической ситуации или просто уверенности в собственном мнении? Не знаю.

Но я возьмусь написать свое мнение о том, кому эту книгу я бы не советовала читать. Эту книгу в первую очередь не стоит читать тем, кто ждет от литературы исключительно положительных эмоций, кому обязательно нужно уважать главных героев и кто не готов выслушивать длинные монологи персонажей, к которым просто невозможно проникнуться хоть малой долей симпатии. Во вторую очередь я не советую брать эту книгу в руки тем, кто глубоко уверен, что у нас в России сейчас все хорошо. И сюда же отнесу тех, кто болезненно и в штыки воспринимает критику русского народа и российского общества. Честно скажу, я хоть и терпима по отношению к таким вещам, мне в пару моментов было очень и очень сложно абстрагироваться и не воспринимать нелицеприятные высказывания как упрек лично моему образу жизни и мысли. В-третьих, скажу банальность, но стоит сначала прочитать про самого Филипенко и его деятельность, по-моему, это тот случай, где приятие или неприятие личности автора очень вероятно может перенестись на произведение. По крайней мере я получила от "Травли" практически на 100% то, что ожидала.

Отдельно хотелось все-таки отметить стиль повествования. Благодаря тому, что очень большая часть книги написана в настоящем времени, картинки порой создавались совершенно потрясающие в своей камерности (на мой вкус).

sergeybp

На "Анатомию травли" это не тянет, но достаточно убедительно продемонстрировано, что никто не от нее не защищен, - животные, дети, взрослые, младенцы... А сила травли может быть такой разрушительной, что пострадать могут даже те, кто просто находился рядом - как рядом с объектом травли (собственный ребенок), так и рядом с ее исполнителем (младший брат Льва). Отдельной темой проходит фабула "книги в книге", которую пишет один из героев - Антон Пятый. Некоего блогера судят за *пустое сообщение*, которое оскорбило религиозные чувства верующих... А ведь сегодня это уже даже не преувеличение - в Минске в декабре 2020-го года в собственном дворе задерживают и увозят в отделение отца с двумя малолетними детьми и даже отца, вынудив оставить коляску с ребенком на соседку! Структура романа построена параллельно структуре сонаты - это облегчает восприятие отдельных частей, когда действие перекидывается на другие события.

SleepyIra

Меня преследует просто по пятам тема "а на что готовы вы ради...", ну, скажем... принципов:/ Все чаще стало казаться, что практически ни на что, потому что "Травля", ну или "За миллион лет до конца света" - проверять где наступит этот момент ну ни фига не хочется... А вывод? Не высовываться со своими принципами, да и в принципе не высовываться...? Так что ли... Очень противно думать даже в эту сторону, хотя как тут предыдущие товарищи говорили "тема модная"... - может мы о разном просто?

Ну а если вернуться на шаг назад, к автору – то написано хорошо:/: читается легко и по стенке размазывает качественно...

assidorov2018

Травля – это явление, с которым в той или иной степени сталкивался, пожалуй, каждый. В третьем по счету своем романе Саша Филипенко мастерски описывает самые разнообразные формы травли. Это и чудовищная по своей жестокости расправа над медведем ради развлечения, и издевательства над подростком со стороны одноклассников, и организованное уже им самим, выросшим, доведение до помешательства известного журналиста. Автор демонстрирует нам, насколько беспощадными и изобретательными могут быть травящие. Как известно, наиболее часто подвергаются остракизму люди, выделяющиеся из общей массы, совершающие поступки, на которые другие не решаются. В романе Филипенко таким персонажем является Антон Пятый – журналист ярко выраженных оппозиционных взглядов, проводящий громкие расследования, а в свободное время сочиняющий антиутопию. Эта фамилия (или псевдоним) дан ему неслучайно: с некоторых пор таких борцов за справедливость в определённых кругах у нас называют «пятой колонной». Пятый бросает вызов Владимиру Славину – близкому к власти олигарху. Антон публикует ряд статей, в которых сообщает об имеющихся у Славина счетах и недвижимости за рубежом, что входит в некоторое противоречие с его образом пламенного патриота, призывающего с телеэкранов бороться с окружившими страну врагами. Взбешенный олигарх решает отомстить зарвавшемуся, с его точки зрения, журналисту. Он поручает своим помощникам – молодому цыгану Кало и его другу Льву Смыслову – сделать жизнь Пятого столь невыносимой, чтобы тот покинул страну. С этого момента и начинается методичная и изощренная травля. В своей «работе» приятели не гнушаются самых подлых и грязных методов: они не щадят ни самого Антона, ни его семью. Постепенно к этому процессу подключается всё больше людей, и к концу истории мы можем наблюдать уже целую фабрику травли. Саша Филипенко рисует точный психологический портрет травящих. Их основные черты – наглость, ощущение собственной безнаказанности, отсутствие рефлексии, склонность к самооправданию. Если в начале рассказа одного из организаторов травли – Льва Смыслова – может показаться, что он раскаивается в содеянном, то к концу эти иллюзии полностью развеиваются. Филипенко честно и без прикрас описывает современную российскую действительность, основными чертами которой являются всепроникающая коррупция, чудовищное лицемерие чиновников и их приближённых, обвинение в собственных неудачах бесконечных внешних и внутренних врагов. Писатель, со свойственной ему прямотой и резкостью, указывает как на пороки нынешней власти, так и на недостатки противостоящей ей либеральной интеллигенции, которая, в большинстве своем, разобщена, пассивна и убеждена в собственном бессилии и невозможности что-то изменить. При этом чувствуется неподдельная боль автора, его подлинная любовь к своей стране и переживания по поводу её будущего. Некоторые ситуации в романе представляются мне гротескными, но, думаю, этот приём оправдан: писатель предупреждает, к чему может привести мракобесие, в которое мы погружаемся всё больше и больше. В этом смысле не лишена оснований и картина «казни в прямом эфире», которая представлена в антиутопической вставке, написанной от лица Антона Пятого. Особенностью романа «Травля» является то, что он написан в форме музыкального произведения – сонаты: тут сказался детский и юношеский опыт автора, то, что, как и его герой Марк Смыслов, Саша Филипенко долгие годы играл на виолончели. Особое внимание писатель уделяет паузам. В книге есть даже своего рода гимн этому «искусству, именуемому – пауза». Нельзя не отметить и то, что «Травля» - это роман с динамичным, захватывающим сюжетом, изобилующим неожиданными поворотами. С первых страниц книги невозможно от неё оторваться. Саша Филипенко пишет легким живым языком, не отягощённым многословными описаниями. «Травля», как и другие романы автора, имеет сравнительно небольшой объём, для прочтения книги достаточно одного-двух вечеров. Этот роман будет интересен тем, кому небезразлично происходящее вокруг, кто хотел бы лучше узнать природу и психологию людей и понять, что заставляет многих цинично издеваться над себе подобными.

elenavelmozko65

Впечатление, что Саша пишет о сегодняшней России и Беларуси. Хотя нет- сейчас методы давления сменились методами уничтожения и физической расправы.Страшная книга.Надеюсь, что читающие люди, не могут и не хотят поддерживать пропоганду, разжигающую ненависть и войну.Читайте, а не смотрите телевизор!!!!

249,99 ₽
11 апреля 2016