Отзывы на книгу «Маленький незнакомец»

Было такое начало. Отличное описание дома, сада, героев. Затянуло сразу, полностью. Действие разворачивалось не спешно, много разных деталей и мелочей, ощущение, что ты был в этом доме со всеми. Несколько вариантов развития сюжетов рисовало моё воображение, казалось, что сейчас появится приведение! нет! сейчас найдут того, кто это подстроил! нет! вот сейчас точно откроют секрет.... Но увы. Книга оказалась без конца. Каждый волен думать, что ему угодно. Решай, читатель, на чьей ты стороне. В послесловии автор объясняет свой выбор, почему нам дано право выбирать, но всё же осталось чувство незавершённости, которое портит общее впечатление от книги.

осталось ощущение незаконченности истории, точнее, как будто не рассказана настоящая причина загадочных происшествий. До конца романа меня не покидала мысль, что истинным виновником бед является доктор, возжелавший заполучить старинный дом, в который он влюбился его с детства. Мои ожидания не оправдались, видимо, поэтому, осталось ощущение незаконченности.

Мое мнение не сойдется с мнением большинства. Скажу так – это одна из лучших вещех среди всех готических романов о привидениях в старом доме, что мне попадались за последние лет пять.

Если жанр вам хорошо знаком, если вы, читая расхваленные образчики жанра, привыкли всхрапывать на всех этих ожидаемых развязках – рекомендую. Нет, здесь тоже будут повороты, к которым мы привыкли, но зато здесь также присутствуют реализм в нужной мере и сложные герои, которым легче сопереживать.

Герои – это то, что действительно удалось писательнице. Она не только хорошо прописала членов семьи Айрес, но и отлично передала особенности «мужского» взгляда протагониста, он вышел живым человеком, в отличие от безликого «классического» героя в этом жанре.

Начало захватило! Очень подробное и живописное описание поместья, представила все в мельчайших деталях, хорошо и «вкусно» прописаны все герои.

И…и все. Сюжет обрастает деталями, идет в своем развитии, и кажется, вот-вот, найдется ответ на главный вопрос «что есть зло?». Но ответа нет. Кульминации не случается, итог не впечатлил, и, даже разочаровал. Ответы не получены, логического завершения нет. Нет послевкусия, а есть ощущение, что читатель обманут. Не люблю такие книги…не довели до пика наслаждения. Жаль времени, затраченного на книгу.

История семейства, которой в итоге нет. Отдельные намёки, но ничего определённого. И окончание такое же: развязка трагична, а понимания что случилось никакого.

Книга не затягивает, но ее определенно хочется дочитать, чтобы узнать в чем же причина несчастий поместья Хандредс-Холла. Также интересно прочитать о том, что происходило с классом аристов Англии после Второй мировой войны и как они адаптировались к новым реалиям жизни.

Очень хорошо приписаны места, в которых происходит действие рассказа. Прямо во время чтения ощущается, как с каждым витком развития событий дом менятся. В какой-то момент автор решает показать контраст, описывая жизнь вне стен особняка.

Персонажи прописаны отлично. Можно самим составить психологическую картину главных действующих героев как это делает главный герой.

После прочтения книги можно еще продескутировать о «маленьком незнакомце» поместья Хандредс-Холла, но на мой взгляд книга закончена. Автор дал намек на правильную развязку истории.

Книга не понравилась. Все время ждала, что действие вот-вот начнется. Но оно так и не началось. Очень растянуто, скучно. В общем, не рекомендую.

Решила прочитать эту книгу, т.к. заинтриговало описание и куча недовольных комментариев о том, что у книги нет развязки. После прочтения другой известной книги без особых объяснений причин произошедшего (Волхв) меня заинтересовал подобный сюжет… В «Маленьком незнакомце» было много подсказок причин происходящего (от различных персонажей), так что есть воля фантазии, особенно после того, как стиль написания книги погружает тебя в эту атмосферу. Я думаю, автор предоставила возможность поразмышлять самим и даже возможно додумать сюжет… Кстати мне почему то не очень жаль пострадавших персонажей. Каждый по своему не смог адаптироваться в наступившей реальности, поэтому их путь был в общем то в никуда.. Но это субъективно. Каролина вроде и хотела чего-то от жизни, но, по-моему, сделала неверный шаг, который привел бы к полному разрушению ее жизни, даже если бы ей удалось реализовать свой план. Кстати, видимо мой жизненный опыт отвращает меня от слезливых женских романтических историй, поэтому я оценила любовную линию в этой книге, которая в итоге неприятным образом окунает главного героя в холодный ушат с головой – но такое случается в жизни, тем более если его «возлюбленная» оторвана от реальности и перегружена разнообразными комплексами неполноценности и обрушившимися на нее событиями.

Сейчас, когда роман только что прочитан, трудно разобраться со своими ощущениями. Наверное, должно пройти какое-то время, что бы чувства, взбудораженные этим неторопливым в сущности повествованием, немного успокоились и не мешали составить о нем непредвзятое мнение. Одно очевидно, начав читать, трудно остановиться, хочется узнать развязку. Но тут подстерегает лёгкое разочарование от недосказанности, автор как будто дразнит тебя, заставляя выбирать между чем-то потусторонним, мифическим, и простым, обыкновенным здравым смыслом.

Роман Сары Уотерс безусловно заслуживает самой высокой оценки: язык, которым ведётся повествование, ювелирно выписанный характер каждого героя произведения, то напряжение, в котором автор держит читателя, всё это не даёт оторваться от книги и по прочтении оставляет глубокое сожаление о том, что роман прочтён и ты должен расстаться с ним.