Отзывы на книгу «Как стать блестящим оратором. Любая аудитория, любая ситуация»

Одна из лучших книг об ораторском мастерстве. Такой микс коучинга и тренинговых упражнений. Позволяет выстроить собственную модель публичных выступлений.

Отзыв с LiveLib

Есть мудрая поговорка: «Если хочешь, чтобы тебе отказали, напиши письмо или позвони». И ни для кого не секрет, что воодушевленная речь убеждает лучше сухих отчетов и презентаций. Большинство бизнесов строит истории успеха именно на живых продажах, поддержку получают организации, использующие благотворительные вечера, а лекция или тренинг способны заменить часы, а то и дни, чтения специальной литературы и просмотров видео. Да и в повседневной жизни зачастую убедить собеседников способен лишь разговор по душам или аргументированная речь в защиту того или иного начинания.

«Как ни странно, публичные выступления считаются одним из самых пугающих занятий в мире. Хотя мы цепляемся за миф о том, что либо у нас есть талант выступать на публике, либо нет, на самом деле не существует прирожденных ораторов, как и прирожденных чемпионов по дзюдо или шахматам, бухгалтеров или любых других специалистов. Секрет в том, что эти «прирожденные мастера и виртуозы» потратили огромное количество времени и усилий на то, чтобы достичь того, чего они добились. Они начинали так же, как и вы, борясь со своими страхами, не зная, о чем говорить, и стараясь прыгнуть выше головы. А сейчас они могут поразить любую аудиторию», – убеждает Сара Ллойд-Хьюз, автор книги «Как стать блестящим оратором».

В книге рассматриваются различные ситуации и поводы для выступлений: • Приуроченные к определенному событию (например, свадьбе или юбилею) • Учебный семинар • Информационная речь • Мотивационная речь • Презентации (с советами подготовки визуальных материалов).

Книга чётко структурирована и позволяет шаг за шагом подготовиться к выступлению, преодолев страх, обрести внимание и понимание аудитории (как деловых партнеров, так и учеников, коллег или даже родственников), а главное – как сделать своё выступление незабываемым и достичь цели.

Книга выстроена по главам, как и подготовка к речи в виде «Дома для публичных выступлений». картинка margopa

Осознанность – как использовать язык тела и голос для усиления воздействия на аудиторию. Отчетливое понимание, что вы думаете, что говорите и что делаете во время речи, позволяет управлять своим поведением, и в том числе избавиться от волнения. Например, открытая поза дает оратору больше энергии, а аудитории – воодушевления и доверия. • Сопереживание – анализ потребностей слушателей во время подготовки к выступлению и умение работать с аудиторией разных типов. Ораторы часто строят свои выступления, руководствуясь тем, что хотят сказать сами, а не тем, чего хочет услышать аудитория. В книге приводятся примеры из жизни и даются практические советы, как понять и оценить ожидания слушателей, как привлечь их внимание к теме и заручиться их поддержкой. Интересен разбор психологических типов слушателей: например, «овечки», «клоуны», «снайперы», «тёмные тучи» – названия говорят за себя, потому что автор книги обладает ярким чувством юмора и убеждает вас в том, что юмор – сильное оружие не только против негативного восприятия, но и для более эффективного запоминания информации. • Новизна – яркие визуальные средства, правильные слова (факты, образы, метафоры, цитаты) и оригинальные методы взаимодействия с аудиторией (игры, тренинги, методы вовлечения) вместо унылых презентаций по плану.

картинка margopa

Если бы в публичных выступлениях можно было совершить преступление, то им бы стала скучная, бесстрастная речь, на которую обрек бы оратор свою аудиторию. Часто ли вы слышали, чтобы ораторы начинали так: «Извините, я не отниму у вас много времени» или: «Извините, это не очень интересно»? Сколько раз вы сидели в аудитории, разукрашивая распечатку материала замысловатыми узорами, пока оратор что-то бормотал себе под нос? Сколько раз вам приходилось терпеть презентации в одном и том же формате PowerPoint? Знаете, тот, который с логотипом компании, названием, аккуратным списком из четырех-пяти пунктов и, если повезет, небольшой картинкой в одном углу, «чтобы было веселее». Помимо того, что это отнимает все силы, публичные выступления, лишенные новизны и свежести, никому не запоминаются. Неврология показывает, что мы запоминаем информацию эффективнее тогда, когда наш мозг и чувства вовлечены в процесс.

Баланс в публичных выступлениях зависит от структуры материала. Как и многие великие пьесы и фильмы, успешная речь должна обладать яркой, эффективной структурой, которая дает аудитории нужную информацию в нужное время.

Смелость и искренность – черты блестящих ораторов и венец выступления. Вдохновляющие ораторы обладают чертами рассказчика и не боятся рассказать слушателям примечательные случаи и факты из своей жизни – на таких примерах построена сама книга, её читаешь не как скучный нон-фикшен, а как художественную историю, постепенно становясь героем, то есть – преодолевая свой страх публичных выступлений и записывая по ходу книги тезисы для речи, которую давно хотел сказать, но не решался.

Авторский сайт с полезными материалами по теме: www.gingerpublicspeaking.com

Книга зашла. Отличается от подобных минимальным количеством воды. Понравился «пирог». Интересный подход к созданию выступлений. Есть конечно места в книге, которые автору бы доработать, но в целом это мелочи.

Одна из лучших книг по ораторскому мастерству. Сочетает элементы коучинга и тренинговые упражнения. Позволяет создать четкую схему для публичного выступления.

Совершенно бесполезная книга!

Как можно было так бездарно написать на тему публичных выступлений?

Про что 50% этой книги понятно, наверное, только автору.

Я не представляю, как можно применить на практике, то, что здесь написано.

Я прочитала несколько книг на тему публичных выступлений, среди них были просто блестящие. Но я продолжала искать что-то новое, так как тема очень интересная и актуальная. И вот повелась на отзывы и скидку (без скидки эта белиберда стоила 1 490 р., я подумала, что за такую цену в ней масса полезной информации), решила, что мне позарез нужна эта книга, я к ней год присматривалась, хотя 447 р. тоже деньги не малые. Так вот, ни одной свежей, полезной или практически применимой рекомендации в этой книге нет, информация совершенно непркладная и бесполезная.

Очень жаль потраченных денег.

679,60 ₽1 699 ₽
−60%