Отзывы на книгу «Тени нашего прошлого. История семьи Милтон»

Давно у меня не было такого разочарования после прочтения книги. А всё потому, что я настроилась авансом, что роман мне понравится. Ну как бы семейная сага, три поколения, повествование ведется в трех временных пластах, тайны прошлого, страшные открытия и вишенкой на торте – дивной красоты семейный остров в штате Мэн во всей своей пасторальной прелести. Мой любимый размер, цвет и фасон, ага. К тому же, критики нахваливали роман, а в отзывы я не полезла заранее, так что не знала, что читатели в среднем проявили меньше энтузиазма по поводу этой саги.

Понимаете, Сара Блейк умеет писать, тут к бабке не ходи. А еще она явно очень хороший человек, поэтому повествование крутится вокруг массы важнейших тем: косвенное сотрудничество с нацистами во времена Второй мировой, грязный капитал, замаскированный «интеллигентный» расизм и антисемитизм 60-х, откровенное непонимание людьми своих белых привилегий уже в наше время. А еще тема скорби после смерти ребенка, вечная песня о предназначении женщины, легкий намек на проблемы шкафных геев, попытка обсудить стигматизацию врожденных болезней… Вы еще не устали от перечисления?

Так вот, темы важные, но не получившие достойного раскрытия, как по мне. Это просто какой-то писательский выхлоп в стиле «Надену всё лучшее сразу», то переходящий в лекцию о дискриминации, то делающий зигзаг в сторону философских размышлизмов о бренном, то обрушивающий на читателя любовные линии, не забыв и на них навесить социальную нагрузку.

И я бы всё это пережила, но Блейк с этим всем в итоге так ничего не сделала. Закрутила историю, покричала о важном, да так и оставила своих героев играть в привилегированной песочнице, даже не попытавшись привести их к мысли о необходимости что-то изменить в себе и в мире. Да еще и дозу сентиментального мимими на голову читателям в финале вылила – чтоб уж наверняка всем поплохело.

Я люблю когда после произведения остаётся послевкусие, хорошее, радостное или трагичное, когда прочитал книгу и думаешь о ней ещё несколько дней, возвращаешься к идеям поднятым в произведении. Здесь же послевкусие: и все? И ради этого концовки в двух-трёх главах было все написано. Люблю романы , которые пишутся на стыке поколений. Но здесь кажется, что это было задумано ради поднятия максимально популярных и будоражащих тем (фашизм, уничтожение евреев и расовая дискриминация). Всего по чуть-чуть, чтобы уж точно побольше было. Я бы не вернулась к этой книге, и если бы и вряд ли порекомендовала

Книгу я купила по двум причинам. Рекомендация на обложке писательницы Полы Маклейн, которая написала роман «Парижская жена», и я его прочитала на одном дыхании. Вторая причина – это само издательство Синдбад, слежу за ним и часто их книги нравятся мне. У меня были слишком высокие ожидания от книги, начало довольно бодрое и захватывающее, атмосфера Нью-Йорка – это понравилось, но вторая часть книги показалась сыроватой.

Потрясающая книга!!! «Пара скелетов», правда, вывалилась из шкафов, но это не плохо. Слезы облегчили Душу и…никогда не поздно сделать что-то хорошее:-)

Очень интересная тема затронута в этой книге – американский бизнес времен второй мировой. Одно дело – знать факты в масштабах макроэкономики и геополитики, и совсем другое – попытаться увидеть это глазами участников событий. Для меня книга оказалась ценна именно за такую попытку очеловечить историю.

Замечательная и поучительная история о семейных традициях.Невозможно оторваться от чтения этой книги!Я для себя открыла Нового автора.

Наслаждение с первой до последней буквы!!! Хочется вспомнить слова Толстого про семьи, которые счастливы одинаково, да и несчастны тоже, не зависимо от положения в обществе.

Глубокая книга. Над многими вещами даёт задуматься. Мир,семья,общество,война, отношения,мужчина, прошлое,мама, всё сложно и всё просто. Всё меняется и нечего не меняется.

Невероятная, захватывающая, грустная и одновременно радостная книга. Автор показывает, что люди могут ошибаться, но оставаться героями, стремящимися к добру. Поразительно переданы разные оттенки любви.

Читается легко, быстро, для души. О поколениях одной семьи. Книга вызывает эмоции, переживания. Люблю иногда такие книги.

13 июля 2021
978-5-00131-351-9