18+
текст

Объем 390 страниц

2013 год

18+

Другие версии

1 книга
Я путешествую одна

Я путешествую одна

текст
4,1
4381 оценка
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее – лента с надписью «Я путешествую одна».Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу – только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело – ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории…

Прочитав эту книгу, я лишний раз убедилась в том, что скандинавские писатели создают действительно высококачественные, отменные детективы с уникальным стилем и особым колоритом. Этот психологический детектив с элементами триллера не стал исключением! В лучших традициях жанра в нём есть и неординарные, запоминающиеся главные герои, и щекочущий нервы сюжет, вернее, несколько тесно связанных друг с другом сюжетных линий. Поначалу, правда, немного смущает обилие действующих лиц и то, что многие из них появляются лишь на очень короткое время. Но, если разобраться, в этой книге нет ничего несущественного и второстепенного – поступки всех без исключения персонажей, также как и происходящие с ними события, вносят определённый вклад в развитие сюжета и, в конце концов, собираются как маленькие кусочки пазла в общую картину расследования. И даже имеющиеся в тексте недомолвки ничуть не портят книгу. Наоборот, они дают пищу для размышлений и после её прочтения.

JUK, Вообще, для творчества скандинавов (книги, кино, живопись, театр и т.д.) существует такой термин - "абсурдизм"... Т.е. ВЕСЬ их "уникальный стиль и особый колорит" выражаются именно этим определением. Это, кстати, не я придумал. Конкретно эту книгу ещё не читал, но готов поспорить, что и она не исключение. Хотя, есть люди которым это нравится...

Что-то новое

Этого автора читала первый раз. Сюжет, как мне показалось, слегка растянут, на середине хочется подогнать автора… Герои выписаны очень ярко, естественно. Детективная линия слабовата, на мой взгляд, ожидала большего. Но в целом читать можно. Некоторые вещи (догадки детективные) вытекают как-то странно, из ничего. Не люблю, когда догадка такая, что невозможно догадаться читателю. Финал тоже смазан. Больше ожидала о героях, которые занимаются расследованием. В целом осталось ощущение какой-то недоговоренности, недоделанности что ли…

В принципе довольна, что почитала, но думаю, что больше не возникнет желания вернуться к этому автору. Не моя динамика.

Очень слабая по исполнению книга, ни интересного расследования, ни харизматичных следователей (они талантливы и умны только по словам Автора, показать это у него не получилось), куча клише,типа, похищения внучки главного следователя, убийственно нудные диалоги и никакого раскрытия всех деталей преступления в конце. Читала, что Автор какой-то музыкант, это не тот случай, когда человек талантлив во всем, если его музыка, конечно, хороша…

Алиса, абсолютно согласна. Так и не поняла, чем эти следователи так хороши, а вот страдают знатно.

Ну что могу сказать…читала книгу долго. И даже не столько в связи с затянутостью сюжета.

Сюжет интересен, много переплетений, но эти норвежские названия. Боги! зачем их ТАК много. Просто таки засилье языколомающих имён-названий озёр-городов-окрестностей о которые бесконечно спотыкается и глаз и мозг.

Очень много второстепенных героев, выхваченных из ниоткуда и канувших в никуда. Которые, да! имеют непосредственное отношение к главной линии, но такой нереальный калейдоскоп.

В общем – неоднозначно. Рекомендовать не решусь, ибо очень на любителя.

Всё так динамично начинает развиваться.какие -то различные хитросплетения и сплетения жизней. И переживала и нервничала за героев.А в конце все скомкано. Оч много осталось непонятным. И ни как это бывает в стиле легкой недосказанности. А выглядит просто как упущение автора и не доведения книги до логического мышления

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее – лента с надписью «Я путешествую одна».

Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу – только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело – ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории…

Книга Самюэль Бьорк «Я путешествую одна» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
12 мая 2015
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2013
Объем:
390 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-112023-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip