Отзывы на книгу «Кентуки»

Я прочитала книгу на одном дыхании, и скажу честно, мне очень понравилось. В голове возникло очень много вопросов!

Книга очень интересна и наполнена резкими поворотными линиями. Читаешь её и каждый раз испытываешь растущее напряжение от того, кем окажешься в следующей главе – либо хозяином кентуки либо его «жизнью».

Автор повествует нам о том, как покупка кентуки может навсегда изменить жизнь людей, не подозревающих, какую опасность таят в себе отношения с этой игрушкой, облечëнной в мягкую шкурку зверька, за которой стоят живые люди, жадно поглащая твою жизнь через камеру.

Будь я на месте героев… Стала бы я покупать кентуки? Однозначно НЕТ!

Очень актуально! Книгу рекомендую!

Я из тех, кто фэнтези и фантастику стороной обходит, но эта книга своей аннотацией привлекла внимание. И знаете, не зря. Несмотря на фантастический элемент в «лице» Кентуки, она про человечество вообще, про желание не быть одному, про потребность иметь кого-то рядом, с кем можно поговорить, чем-то поделиться. Рекомендую.

Куда могу завести технологии? Этот вопрос уже не одно столетие занимает лучшие умы. Свои ответы и мысли предлагают философы и социологи, инженеры и писатели. Современная аргентинская писательница Саманта Швеблин предлагает на взглянуть на мир, где дома во всём мире населены «живыми» игрушками, кентуки. Это не роботы с искусственным интеллектом, у них другой принцип работы. После покупки вы активизируете своего кентуки и в него «вселяется» какой-то человек. Это человек с помощью приложения видит всё, что видят глаза-камеры игрушки, всё слышит (и даже получает автоматически перевод речи на понятный для себя язык), контролирует движения и может издавать какие-то звериные звуки (но не говорить). Человек, «поселяющийся» в кентуки, выбирается случайным образом. Так оживает «питомец», через которого какой-то незнакомый вам человек, возможно с другого конца земного шара, наблюдает за вами и становится частью вашей жизни.

Роман предлагает целый калейдоскоп историй, некоторые совсем короткие зарисовки, а некоторые сквозной линией проходящие через всю книгу. Это истории о разных взаимоотношениях между людьми и кентуки: о любви, о дружбе, об одиночестве, о ненависти, об опасностях, о страхах. Кто те люди, которые «поселяются» в кентуки, и зачем они это делают? И кто те люди, которые впускают кентуки в свою жизнь?

Книга устрашает и завораживает, ставит читателя лицом к лицу перед важными вопросами о технологиях в нашей жизни и о природе людей, которые используют эти технологии. Пока читал, лейтмотивом в голове всплывал известный первый закон Кранцберга, утверждающий, что технологии сами по себе, ни хорошие, ни плохие, но и ни нейтральные. Люди наделяют технологии этими качествами, когда начинают их использовать. В очередной раз есть о чём задуматься.

Мир охватила повальная мода на интеративные игрушки Кентуки. По внешнему виду – как ожившие AngryBirds, ну или Смешарики – плюшевые шары на колесиках, как у робота-пылесоса. Стоят они довольно кругленькую сумму, подключение – единоразовое, деньги не возвращаются.

В глазах этих игрушек-питомцев – камеры, через которые на жизнь хозяина глядит неизвестный абонент. Это вовсе не так публично, как транслировать свою жизнь через соцсети всему миру, ведь каждый кентуки рассчитан на единственную пару хозяин-абонент. Но по мнению автора, эта интимность опасна.

Вот такая странная идея. С какой такой радости весь мир так зависает на этих тамагочи – абсолютно непонятно. Я бы приняла эту фантазию, если бы игрушки стоили какие-то мини-деньги, как это было со всеми сиюминутными увлечениями, типа тех же тамагочи, спиннеров, топ-ит и прочих фигнюшек. Но эти кентуки стоят чуть довольно дорого. Как хорошая техника, и при этом включение может быть совсем кратковременным: подключился к вам абонент-жизнь, посмотрел по сторонам, плюнул и разорвал контакт (замечу в скобках, что именно так поступали кентуки, которых закупали для домов престарелых). В этом случае все, ваш кентуки «умер», деньги выброшены на ветер. Автор считает, что такие электронные шары чуть ли не в момент вытеснят настоящих живых питомцев – серьезно??? Опять же, я могла бы принять эту идею, если бы с домашними животными случилось что-то кардинально ужасное, и люди вынужденно завели бы этих механических кошечек-собачек, но нет же…

Кроме того, идея вторичная. Во всяком случае для меня – потому что про увлечение виртуальным в ущерб реальному уже писали другие, и писали много, в том числе иногда и хорошо.

Отсутствие единого сюжета также сыграло отрицательную роль при оценивании книги. Несколько разных историй кентуки, операторов и хозяев, никак не складываются в единую картину, которая должна бы иметь какой-то смысл. Здесь, увы, ни глобальной революции по защите прав гаджетов не случилось, криминализации через облегченный доступ к приватному тоже не произошло, ни какой-то особой гуманизации общества через персонализацию этих игрушек… ничего глобального. Просто несколько разных картинок: этот мальчик со своим кентуки сделал то-то, бабушка-оператор это, скучающая девица что-то третье. Общего посыла у книги нет, ни пугающе-отрицательного, ни утопически-положительного. Увы.