Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 157 страниц

2020 год

0+

Картина мира А. Платонова и Ф. Достоевского

Монография
текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

О книге

В монографии систематизированы подходы к методологии сравнительных исследований, представляющих компаративистскую школу в российском и европейском литературоведении. С опорой на эту теоретическую базу сопоставлены художественно-онтологические картины мира Платонова и Достоевского (определена преемственность в разработке бытийных категорий хаоса и космоса и во взглядах писателей-философов на проблемы мироустройства), выявлены сходства и различия в принципах поэтики прозы двух писателей разных эпох (типология персонажей, мотивная структура произведений), а также определён характер связей их творчества (контактно-генетические, типологические, контактно-типологические).Исследование будет интересно широкому кругу читающей публики, интересующейся проблемами русской культуры, литературы и философии. Материал монографии может быть полезен при проведении лекций, семинарских занятий, коллоквиумов по истории литературы, теории литературы, культурологии, философии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В монографии систематизированы подходы к методологии сравнительных исследований, представляющих компаративистскую школу в российском и европейском литературоведении. С опорой на эту теоретическую базу сопоставлены художественно-онтологические картины мира Платонова и Достоевского (определена преемственность в разработке бытийных категорий хаоса и космоса и во взглядах писателей-философов на проблемы мироустройства), выявлены сходства и различия в принципах поэтики прозы двух писателей разных эпох (типология персонажей, мотивная структура произведений), а также определён характер связей их творчества (контактно-генетические, типологические, контактно-типологические).

Исследование будет интересно широкому кругу читающей публики, интересующейся проблемами русской культуры, литературы и философии. Материал монографии может быть полезен при проведении лекций, семинарских занятий, коллоквиумов по истории литературы, теории литературы, культурологии, философии.

Книга Светланы Юрьевны Яблонской «Картина мира А. Платонова и Ф. Достоевского» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 июня 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
157 стр.
ISBN:
978-5-4365-5397-9
Общий размер:
4.7 МБ
Общее кол-во страниц:
157
Правообладатель:
КноРус