16+
текст
PDF

Объем 561 страница

2020 год

16+

Блокадные дневники и документы. Из архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

текст
PDF
Нет в продаже

О книге

В этом уникальном сборнике представлены блокадные дневники из архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Дневники велись авторами непосредственно во время блокады Ленинграда и в них отсутствует цензура, присущая официально опубликованным в советский период воспоминаниям о блокаде. Они были приобщены к уголовным делам их авторов – бухгалтера одного из институтов, школьного учителя и двух красноармейцев, воевавших на Ленинградском фронте, до призыва – простых рабочих. Эти дневники дают бесценное представление о повседневной жизни блокадного города, в них много деталей быта, описаний ощущений и страхов. Читатель впервые сможет увидеть блокаду Ленинграда глазами людей различных профессий, образовательного уровня и положения, преодолевая традиционный крен в сторону отображения величайшей трагедии Второй мировой войны исключительно представителями интеллигенции.Кроме того, в сборник вошли материалы опросов, письма и дневники солдат вермахта, участвовавших в блокаде Ленинграда, которые позволяют представить блокаду с другой стороны фронта, что вместе с документами о пропагандистской деятельности гитлеровцев существенно расширяет взгляд на крупнейшую гуманитарную катастрофу в мировой истории.

Блокада Ленинграда это, наверное, одна из самых малоисследованных и противоречивых страниц истории Второй мировой. В последние годы появилось много разноплановых исторических работ, исследующих причины образования блокады и действия руководства СССР, приведшие к ужасающей трагедии многомиллионного города. Но в глобальных статистических выкладках не видно судеб отдельных людей, попавших в жернова войны. Считаю, что описание любых исторических событий не будет полным без учета свидетельств непосредственных участников и очевидцев. Данную книгу рекомендую широкому кругу читателей, но в первую очередь тем, кто интересуется историей Второй мировой.

Основу книги составляют четыре дневника совершенно разных людей, оказавшихся в блокадном Ленинграде. Они хорошо показывают как по разному люди относились к происходящим событиям. Такие публикации несомненно важны, чтобы люди по прошествии многих лет смогли понять, что происходило во время войны, какие испытания пришлось пережить людям. Недостатком книги, на мой взгляд, является то, что была сохранена орфография авторов дневников, не вижу в этом смысла.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этом уникальном сборнике представлены блокадные дневники из архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Дневники велись авторами непосредственно во время блокады Ленинграда и в них отсутствует цензура, присущая официально опубликованным в советский период воспоминаниям о блокаде. Они были приобщены к уголовным делам их авторов – бухгалтера одного из институтов, школьного учителя и двух красноармейцев, воевавших на Ленинградском фронте, до призыва – простых рабочих. Эти дневники дают бесценное представление о повседневной жизни блокадного города, в них много деталей быта, описаний ощущений и страхов. Читатель впервые сможет увидеть блокаду Ленинграда глазами людей различных профессий, образовательного уровня и положения, преодолевая традиционный крен в сторону отображения величайшей трагедии Второй мировой войны исключительно представителями интеллигенции.

Кроме того, в сборник вошли материалы опросов, письма и дневники солдат вермахта, участвовавших в блокаде Ленинграда, которые позволяют представить блокаду с другой стороны фронта, что вместе с документами о пропагандистской деятельности гитлеровцев существенно расширяет взгляд на крупнейшую гуманитарную катастрофу в мировой истории.

Книга «Блокадные дневники и документы. Из архива Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
561 стр.
ISBN:
978-5-00155-258-1
Общий размер:
9.1 МБ
Общее кол-во страниц:
561
Составитель:
С. К. Бернев
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
pdf