Один день из жизни мозга. Нейробиология сознания от рассвета до заката

Из серии: New Med
29 апреля, 14:21lus18

Книга «Один день из жизни мозга…» действительно достойна внимания. В её основу легли полвека экспериментальных исследований ученого с мировым именем. Радует, что книга написана совсем не «заумным научным языком». Информация воспринимается легко и читается увлекательно.

Лично мне импонирует то, что всё сказанное в книге базируется на строгом научном подходе. А не из серии научного популизма, когда авторы в погоне за сенсацией выдают горы неподтвержденной информации.

Студентам – нейробиологам стоит обратить на нее внимания, чтобы блеснуть знаниями на экзаменах.

Книга окажется полезной и психологам, которые углубленно изучают сознательное и бессознательное состояние своих клиентов.

Оказывается «быть в сознании» и «осознавать что-то» совсем не идентичные понятия. А многие совсем не видят в этих терминах никакого различия. Да и будет интересно узнать, как, раскладывая сознание на базовые элементы, можно придти к пониманию возникновения эмоций. Почему мы испытываем грусть. Что побуждает нас чувствовать радость. И как совладать со своими страхами.

Автор выводит «модель сознания». Известно, что все, что алгоритмизировано, можно применять в различных ситуациях. И значит, и менять свою жизнь в лучшую сторону. Так что – Рекомендую!

08 апреля, 15:13peresadin.nikolai

Уже вступление демонстрирует удивительную цельность и неугомонность ( в хорошем смысле ) автора. Умело и живо говорит она о нейронных ансамблях , о междисциплинарных исследованиях сознания и деятельности таинственного нашего органа-мозга. Спасибо , Сьюзан.! Количество творцов после чтения Вашей книги увеличится!

17 июня, 16:56lena.dimonenko

Классная книга, читается как увлекательная художественная книга. Автор легко и простым доступным языком рассказывает о том, что происходит в нашем мозге в течение одних суток. За главного героя берется самый обычный человек, который работает в офисе. Автор пытается найти также ответ на вопрос – в какой части нашего мозга заключено сознание. Автор Сьюзан Гринфилд – известный профессионал в своей области, ради интересна можете посмотреть ее фильм «Почему я это я». Отдельно отмечу перевод книги – выполнен очень качественно и видно, что переводчик прекрасно разбирается в теме нейробиологии.