Отзывы на книгу «В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу»

Исчерпывающий путеводитель по византийским древностям

Собственно говоря, в книге описан буквально каждый камешек, имеющий отношение к тому времени, когда нынешний Стамбул был византийским Константинополем. Каждый камушек обойден и описан автором лично с натуры, более того, часть этой натуры исчезает буквально на глазах, поскольку в нынешней Турции отношение к византийскому прошлому не особо теплое. По раскрываемой теме путеводитель не имеет аналогов не только в русскоязычном сообществе, но и в мировой литературе вообще. Обязателен к приобретению и изучению всем любителям античной и византийской старины, но и простые стамбульские путешественники с выгодой могут воспользоваться рекомендациями книги при планировании прогулок по Стамбулу.

Замечательно

На мой взгляд, единственный путеводитель по Стамбулу, который заслуживает внимания ( в части памяти о Византии). Написано с большой любовью и знанием. Гуляя по Стамбулу сразу вспоминаешь «Путеводитель». Спасибо автору!

Я бродил по Стамбулу, желая увидеть, как сквозь шесть веков Стамбула проступает 1000 лет столицы Восточно-Римской империи – великого Константинополя.

Услышать голоса ушедших, увидеть освящённые камни, опсыпавшиеся от времени Вам поможет эта книга – воистину лучший и единственный спутник историка-следопыта.

Лично для меня покупка этой книги оказалась ошибкой. Автор обещает ’вкусные истории’ о византийских временах Стамбула, однако сами истории теряются среди обилия мельчайших подробностей о дворцах, храмах, стенах и акведуках и, как результат, целостное представление об Истории Города после чтения не складывается. Книга предполагает что до того как приступить к ней читатель проделал некоторую домашнюю работу и получил как минимум базовое представление о линии времени и базовых событиях связанных с возникновением и развитием Константинополя. Но получить такое представление из самой книги весьма сложно. Прежде всего из-за того что, как мне показалось, автора бросает в крайности - он то обрушивает на читателя массу деталей о том где какой камень стоит и кем и в связи с чем он положен, то излагает второстепенные подробности историй о личностях связанных с городом, оставляя при этом за скобками последовательность происходивших событий и причинно-следственные связи. Надо отдать должное честности автора - в предисловии он неоднократно предупреждает о том что эта книга не обычный путеводитель, и из нее читатель не узнает о том какие бары и рестораны лучше посетить и где совершать покупки. Однако, представление автора о путеводителе исключительно как о справочнике по барам, ресторанам и рынкам мне кажется несколько однобоким. В идеале хотелось бы чтобы книга, называемая путеводителем, совмещала в себе и справочник и исторические факты. Лично меня в путеводителе в первую очередь интересовала История Города и людей которые были с ним связаны в ее последовательном развитии. Увы, в изложении автора эта История утопает в массе деталей которые, возможно будут интересны тем, кто, уже зная основные факты, интересуется нюансами связанными с конкретными историческими памятниками или персоналиями. Но жажды узнать о последовательности таких событий и их связи друг с другом эта книга к сожалению не удовлетворит. Мне книга показалась перегруженной и скучной. В результате мне пришлось купить другой путеводитель в котором история гармонично уживалась со справочником.

Много информации, которую невозможно проверить на месте. нет современных фото, идёшь вслепую.

побольше современных фото ,– цены бы не было этой книге. А так просто список достопримечательностей и интересная информация о них.

SergejZatsarinnyj

История - это не то, что было, а то, что осталось. Слова, которые вполне могли бы стать эпиграфом к книге Сергея Иванова "Прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя". Это путеводитель. Но путеводитель необычный. Для путешествия не только в пространстве, но и во времени. Путешествия в Константинополь, столицу древней Византии, канувшей во тьму прошлого более пяти веков назад. Исчезло имя, город успел побывать столицей уже другой империи, но ещё живо то, что древние называли гением места и как вершины затонувшей во времени Атлантиды, возвышаются уцелевшие островки этой исчезнувшей цивилизации. Само путешествие, как видно уже из названия, происходит в виде прогулки по улицам современного Стамбула. От памятника к памятнику, от места к месту. От дня сегодняшнего в прошлое. Сохранилось не так уж мало. Автор ведёт нас к бывшему собору святой Софии, к уцелевшим храмам, стенам и башням. Но эти уцелевшие свидетели минувшего для него лишь порталы, открывающие дверь в прошлое. Он вызывает из небытия тени минувшего, оживляя события давно ушедшего времени. Здесь патриарх преградил путь императору, а здесь по приказу императора бичевали иконоборцев. По этому проходу врывались заговорщики и бунтовщики, а по этому спасался бегством очередной незадачливый правитель. Время безжалостно и неразборчиво. Его следы сохранились в портретах владык и граффити русских паломниках, занесённых в далёкий Царьград много веков назад, сияющих и нетленных мозаиках и простой каменной кладкой. Древний Константинополь появляется вдруг из под обвалившейся штукатурки храма, некогда превращённого в мечеть или за дверью обычного магазина ковров, где открывается лестница в древнюю цистерну, сооружённую больше тысячи лет назад. Камни молчат. Но автор заставляет говорить письмена. Голосом которых говорит история. Это позволяет ему не только оживлять то, что осталось, но и вызывать гений места. Невидимое. Он не боится пустоты и забвения. Не боится останавливаться там, где сейчас ничего не осталось. И сказать: "А вот на этом месте..." И оживает исчезнувшее царство. Путеводитель позволяет нам перенестись и в древний Буколеон, и в легендарную Магнавру, увидеть где была протянута цепь, перекрывавшая вход в залив Золотой Рог и узнать историю бесшабашного викинга - единственного, кому удалось эту цепь перескочить. Одно из главных достоинств книги, как раз россыпь этих драгоценных историй, пришедших из тьмы прошлого. Базилевсы и евнухи, наёмники и патриархи, паломники, святые, заезжие чародеи, монахи, послы, полководцы и безутешные вдовы. Именно они оживляют все эти путешествия в прошлое, наполняют их цветом, движением, чувствами. Именно их ожившие тени превращают этот путеводитель в захватывающее путешествие в таинственный и прекрасный мир древних ромеев. К нему очень здорово подошёл бы заголовок "Византийские тени"

ELiashkovich

Книга очень похожа на "Здесь был Рим" Виктора Сонькина. Она тоже представляет из себя путеводитель по достопримечательностям Константинополя, причем путеводитель яркий и ничуть не занудный. Объединяет книги и то, что в первую очередь, конечно, они адресованы людям, которые находятся в Риме и Стамбуле. Читать на домашнем диване тоже интересно, но все же это не совсем то. 5/5

12 марта 2013
658 стр.