Отзывы на книгу «Прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя»

Это невероятно интересная книга. Если вас интересует византийский период истории Стамбула, то по Городу стоит ходить только с этим путеводителем в руках.

Очень длинная, очень подробная книга, которую можно читать и как путеводитель, и как просто увлекательный исторический рассказ для тех, кто в Стамбул пока не собирается. Автор – известнейший византинист, и он пишет про те места в Стамбуле и в его ближайших окрестностях, где сохранились памятники тех времен, когда город еще был Константинополем. Особенно приятно, что выданы все секретные немузеефицированные места, куда туристы обычно не попадают и про которые не пишут в классических путеводителях.

Искать Константинополь в современном Стамбуле – вовсе не простая задача. Расположение многих «византийских» мест сейчас неизвестно, или известно приблизительно. Книгу написал один из ведущих специалистов по истории Византии (см. другие книги автора).

Спасибо большое! Книга замечательная, использую ее при рассказе о Византии студентам. Я сначала читала блог автора, а теперь порадовалась, увидев, что вышла и книга. Удач, Вам, автор и спасибо за Ваш труд!

Отличный путеводитель по историческому Стамбулу от маститого историка-византиста Иванова Сергея Аркадьича. Написана лёгким ироничным языком.

Книга, помимо подробной описательной части, полна удивительных, порою невероятных историй из прошлого Константинополя.

Очень интересна и познавательна!

Лучше всего не читать её на диване, а ходить с нею по Стамбулу и внимать.

Кто в Стамбуле не бывал – тот пол-жизни потерял! )))

Kassia

Все последние годы, ездя в Константинополь, я мечтала о такой книге. И вот, совершенно неожиданно, просто как чудо, она появилась!!! Уже за это надо Сергею Иванову поставить памятник.

Путеводитель не по Стамбулу, а только по византийскому Городу, никаких отелей-ресторанов-мечетей, только Константинополь и его окрестности с картами и подробными интереснейшими рассказами, учтены все маломальские остатки Византии, которые еще можно увидеть.

Причем написано все это одним из лучших наших византинистов, который сам все эти места посетил и неоднократно возил туда группы студентов, изучил массу литературы по предмету. Книгу он писал 10 лет, и это первый путеводитель такого рода, ни за границей, ни у нас аналогов нет.

Написано замечательно, хорошим языком, с цитатами из византийских источников и разными интересными и живыми историями о византийцах почти по поводу каждого памятника. В общем, блестяще! Читала запоем. Правда, местами мне не понравилось съезжание автора в несколько ернический тон, но на фоне общей ценности книги это мелочи.

По прочтении стало немного грустно, т.к. неминуемо приходишь к выводу, что последний удар по Византии нанесли не кто иной как греки в 19-20 вв. До их идиотского демарша в начале 1920-х в Турции сохранялось куда больше всего византийского, чем можно увидеть теперь (судьба церквей Никеи-Изника - одна из иллюстраций). Да Город сохранял свое настоящее имя. И православным в Турции жилось вовсе не плохо. Но нет, надо было этим "эллинам" вылезти со своим дурацким национализмом, которого Византия никогда не знала...

Но главное, я поняла, что хотя побывала в Константинополе уже 5 раз и далеко не по 3-4 дня, и была уверена, что в общем почти все византийское там видела, а на самом деле - хорошо если половину того, что там можно посмотреть! Так что с таким путеводителем теперь всяко надо ехать туда по новой неделе на две, а то и больше. Что, конечно, не может не радовать :))

Невероятно интересная и живо написанная книга. Очень рекомендую тем, у кого есть пара свободных дней в Стамбуле, и кто интересуется византийским прошлым. Без неё вы пройдете мимо этого прошлого, и даже не заметите.

Жаль что только в pdf

Превосходная книга! Рекомендую тем, кого увлекает Византия и всё, что с ней связано. Написано живым языком и с долей юмора. Читаю отдельные части при эпизодических поездках по городу.

MindSuburbs

Вы любите читать описание мест, где еще не побывали? А мест, которых уже нет? Для этой книги понадобится много воображения и желание увидеть Город. Автор по фрагментам собирает Константинополь и окрестности, оговариваясь, правда, что местоположение многих известных церквей и дворцов сейчас уже не определить, но и того, в чем он уверен – достаточно много. Коридоры Большого Дворца, в которые можно попасть из подвалов нынешних домов, заброшенные цистерны, размерами больше иных дворцов, автомастерские в бывших церквах, плиты саркофагов и барельефы, вделанные в стены, сами стены.

Довольно грустно читать путеводитель, где о большинстве строений рассказывается в прошедшем времени: “была”, “находилась”, “стояла”, “возвышалась/тянулась” – одни из самых частых упоминаний, а то и просто “предположительно” – топография Константинополя сейчас уже не самая ясная вещь. Но автору важно поднять город из руин и привязать каждое из описываемых им мест какой-нибудь историей. А историй хватает. О том, что люди, не отдававшие книги в библиотеку вовремя, существовали всегда; о том, зачем турки почти сто лет продержали в тюрьме египетскую мумию. Сколько интересного можно найти в житиях святых; где земля все еще усыпана каменными ядрами из османских пушек, выпущенными при осаде Константинополя. Старый город возникает не пустой декорацией – в нем полно людей, и все двигаются, сражаются, высказываются, все – еще там.

Очень хороши советы – как и куда идти, особенно по поводу развалин/зданий, не упомянутых в обычных путеводителях. Места, куда вас ни в коем случае не пустят официально, но если завернуть за угол и перелезть через стену… если дать сторожу небольшое вознаграждение… если просто уверенно войти в магазин и спуститься в подвал, то можно будет увидеть – что угодно. От хорошо сохранившихся зданий церквей и рисунков на стенах до колонн и и постаментов бывших памятников. В конце приводится несколько маршрутов уже по окрестностям и областям – Никея, Фракия. Куда свернуть от проезжей дороги, чтобы полюбоваться целыми акведуками, на какую гору поднимались островные изгнанники, венценосные в том числе, чтобы хотя бы издали взглянуть на Константинополь.

Конечно, это не путеводитель по Атлантиде, от той вообще ничего кроме имени не осталось. Но в книге же упоминается, что следы византийской столицы исчезают с каждым годом (трогательная история о немецком ученом, который опубликовал совсем не научную статью об одной из церквей, призывая всех, имеющих возможность, заходить туда – чтобы не подумали, что совсем заброшена и не снесли. Пока стоит). Так что если соберетесь в Стамбул – возьмите эту книгу с собой. Я вот возьму.

imho-ho

Эта замечательная книга - необычный путеводитель по византийским местам и памятникам современного Стамбула. Под современным Стамбулом еще жив древний Константинополь - вечный соперник Рима, колыбель православного христианства и столица империи, просуществовавшей века… Великий город может неожиданно показаться из земли при раскопе для строительства нового здания, или задеть туриста за ногу древним камнем, чудом выжившим на улицах старого города, или выглянуть из стены кафе - фрагментом древней кладки. В основном, древний Константинополь не виден глазу, но он здесь , под ногами у тысяч туристов ежегодно посещающих Стамбул. Автор учит внимательного путешественника куда надо смотреть, чтобы история приоткрыла свои тайны. И дает советы:)

Смело полезайте в садик через дырку в ограде. … Дальше решайте сами … можете попробовать вскарабкаться наверх, на апсиду. Однако советовать этого не рискну: во-первых, мало ли что, а во-вторых, хоть и небольшой, а все же ущерб памятнику.

Каждая глава – отдельный маршрут. Мне понравилось, что путеводитель легок в чтении, все написано очень доступно, и самое главное, интересно. Иванов приводит массу любопытных исторических фактов, рассказывает смешные истории.

Прослышав, что некий монах Андрей коллекционирует мощи и уже собрал пять грудей великомученицы Варвары, бороду Вифлеемского младенца и прочие подобные раритеты, Христофор приглашает прийти к нему в гости ...

Стамбул просто нашпигован всевозможными памятниками. Точнее – руинами памятников. Константинополь переживал периоды взлета и упадка, когда многие сооружения уже не поддерживались в должном состоянии. А османов византийское прошлое вообще мало интересовало. Мало интересует оно и современных турок. Поэтому многие руины продолжают разрушаться и сейчас. Фрески и мозаики замазываются. Возможно в скором времени исчезнут многие еще оставшиеся византийские памятники. Все написанное в книге - результат огромной научной работы. Сам автор пишет о том, как тщательно собирал и обрабатывал информацию - византийские хроники, славянские тексты. Это действительно уникальный труд о древнем Константинополе, который собрал в себе новую и удивительную информацию. Я надеюсь, что с выходом этой книги, все скрытые доселе памятники гораздо лучше будут изучены и,возможно, сохранены.

24 мая 2016
689 стр.