Убийство в стиле «психо» Текст

Лицо под вуалью
w
04 августа 2016, 13:48wkowalsky

Рут Ренделл - больше, чем детектив

Купила эту книгу, потому что в своё время была потрясена другой книгой Ренделл – Judgement in Stone, до сих пор, кажется, в России не переведённой. Конечно, повторить шедевр никому не удалось бы, Judgement in Stone – гениальный психологический роман, а «Убийство в стиле психо» всего лишь детектив, но детектив отличный. Ещё раз доказывает, что никто не может превзойти англичан в писании детективов.

Роман написан в 80-е годы (интересно, пишет ли Ренделл сейчас, и что она пишет? мне кажется, что эпоха мобильников и Интернета должна была убить классический английский детектив напрочь, кроме разве что ретро), когда во всём мире Большой Литературы воцарился постмодернизм и игра с интертекстами, и пристальное внимание к хризантемам в цветочном магазине, вязаным джемперам, фарфоровым статуэткам и вышитым подушечкам в доме тётушки стало немодным – более того, чем-то неприличным. Зато оно сохранилось в заповеднике английского детектива – Ренделл стоит читать хотя бы за любовь к быту и характерам её героев.

Спойлерить не буду, скажу только, что в этом романе автор использует популярную модель «злого следователя и доброго следователя», и для отечественного читателя поучительно наблюдать представления о «злом следователе» у англичан. Английский «злой следователь» не только не трясёт подозреваемого за шиворот и не угрожает сгноить его в тюрьме (как это постоянно делают вполне положительные герои российских детективных сериалов) – он даже голос на него ни разу не повысил.

Напишите отзыв
Получите 25 бонусных рублей
на ваш счет в ЛитРес.
Напишите содержательный отзыв
длиной от 120 знаков
07 февраля 2015, 15:21i_rein

Хороший, добротный английский детектив. Автор описывает будни крошечного английского городка, взбудораженного необычным, даже зверским убийством пожилой женщины на парковке крупного супермаркета. Инспектор Вексфорд расследует убийство, попутно извлекая на свет божий, как водится, некоторые неприглядные тайны, затаившиеся в деревенской глуши. Отличное чтиво на пару вечеров.