Отзывы на аудиокнигу «Моя рыба будет жить»

От исполнителя

На обложке написано: «Японский Сэлинджер и американский Мураками в одном флаконе». Мы все привыкли, что издатели, движимые благородным желанием продать все, что угодно и побольше, любого японского автора объявляют новым Мураками. Но надо сказать, я в первый раз готов подписаться под издательским слоганом такого рода. И не скажу, что это подражание Мураками, хотя, конечно, влияние есть.

В романе две основные линии: полуяпонки-писательницы Рут, чей образ совершенно автобиографичен, живущей в Канаде с мужем Оливером и нашедшей на берегу океана герметичный пакет с дневником, и собственно дневник японской школьницы Нао (вот тут, как вы понимаете, и выходит на арену незабываемый Сэлинджер). Они идут параллельно и неким мистическим образом начинают сплетаться, взаимодействовать. Мистики, кстати, тут не особенно много, я бы провел параллель с муракамским «К югу от границы».

Мне «Рыба» понравилась. Это давно не попадалась хорошая литература, для тех, кто и подумать не прочь, и чувствовать не разучился. Японский колорит тоже добавляет интереса. Все же они инопланетяне :). Любителям Мураками должно понравиться.

Игорь Князев

Очень содержательная книга, кроме двух основных сюжетных линий, весьма интересных и как бы притягивающихся друг к другу, в ней много картинок из японской жизни, жизни канадского острова, есть отсылки к фактам японской истории времён конца Второй Мировой войны, к обрядам буддизма и жизни в маленьком японском буддийском монастыре. Я очень ценю в книгах такую содержательност, наполненность, и по этим качествам мне книга очень понравилась. Во всём остальном книга тоже очень хороша, сюжет местами довольно грустный, но конец книги хороший, исполнение Игоря Князева великолепное, даже музыкальные отбивки между эпизодами очень приятные. Местами действительно ощущается некоторое влияние Мураками, но на мой взгляд это не от того, что автор пытается быть на него похожей, а просто все книги, написанные о Японии и о японцах, будут несколько на него походить.

Вобщем мне очень понравилось, всем рекомендую.

Юрий Шабанов.

Мысленно ставлю эту книгу на полку с любимыми авторами (Ремарк, Маркес, Селинджер… и Мураками, конечно :-)) Тот случай, когда хочешь, чтобы книга не кончалась, а финал повествования подобен расставанию с близким другом. Очень рекомендую к прочтению. Исполнение отличное.

Великолепное исполнение! Совершенно не пожалела, что купила аудиоверсию, очень профессионально начитано, приятно слушать. Что до самой книги – не часто сейчас встретишь произведение, которое, едва дочитав, хочется перечитывать снова!

Присоединяюсь к комментаторам! Великолепная книга! Наверное, даже не вспомню ничего из прочитанного за последние пару лет превосходящего. Настолько грамотно выстроенный сюжет, настолько она полноценна и целостна, настолько она обширна и всеобъемлема, что хочется только рукоплескать автору. Спасибо вам Рут!

Одна из лучших книг за последнее время

Прекрасная книга, 17 часов записи прослушала за трое суток – не могла оторваться.

Озеки очень ненавязчиво рисует связь между философией дзэн-буддизма и теорией квантовой физики. Но привлекательность книги не только и не столько в философии или научных фактах, сколько в характерах персонажей: Наоко Ясутани, японской школьницы, которая в своем дневнике обращается к воображаемого другу, и канадской писательницы с островов в Десолейшн-Саунд, которая этот дневник находит – среди мусора, который принес океан.

Узнала множество интересных вещей: от существования двенадцати больших круговых мировых течений в Тихом океане, которые несут дрейфующий мусор, до истории возникновения феминизма в Японии начала двадцатого века.

И особенно привлекательно в книге отсутствие клише…

История совести и стыда, причем не только отдельного человека, но и целого народа.

Буду следить за новыми книгами Рут Озеки.

PS Не могу не похвалить Игоря Князева. Кто решит приобрести эту книгу – поймет почему.

Очень сильная книга!

Повествование захватывает и помогает решать самые сложные вопросы о смысле человеческой жизни, долге и совести, а, заодно, очень доступно дает представление об основах квантовой механики. Невероятно, как автору удалось глубоко показать основные проблемы современного мира и подростка в нем выживающего и не быть скучным, патетическим или пошлым. Замечательное произведение, хороший перевод и – отдельное огромное СПАСИБО Игорю Князеву за чтение.

Рекомендую для обязательного прочтения (прослушивания) всем родителям подростков и всем детям старше 14 лет.

Великолепная книга. Не могла оторваться от прослушивания, хотя временами повествование вызывало противоречивые эмоции. То опускало до глубокой меланхолии, то поднимало до желания сейчас пойти и сделать что-то новое. Хотя, цитируя великие труды оттуда – «вверх, вниз…одно и то же»:). Вообщем, цепляет. Если вы этого ждёте от литературы, смело качайте.

Отдельного внимания, безусловно, заслуживает труд чтеца, благодаря которому, собственно, наткнулась на эту книгу. Как и другие книги в исполнении Игоря Князева, слушать очень приятно во всех отношениях.

Книга мне очень понравилась и начитка замечательная, огромное спасибо автору – Рут Озеки и чтецу – Игорю Князеву, время за книгой пролетало незаметно. Книга эмоциональная и при этом заставляет думать, в ней есть Япония и Канада, жестокая реальность и зыбкая мистическая составляющая, буддизм и квантовая физика, желание умереть и желание жить. Ну и, конечно, коты – Песто и Чиби.

Очень понравилась! Слушается очень легко, приятный голос, правильные интонации. Сама книга действительно напоминает стиль Мураками, но все-таки это больше европейская литература. В целом, понравилось. Рекомендую

Нет в продаже