Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Аудиокнига
Читает Игорь Князев
Подробнее

Отзывы 301

Сначала популярные
Varuni

Замечательная история, способная исцелять. Благодаря этой книге вспоминаешь что Мир безграничен и глубок. Так редко удается найти созвучные собственным мыслям книги и эта одна из них. Каждый сможет найти что то свое.

Нелля Бахтеева

"Моя рыба будет жить"

Часто от современной литературы хочется морщить нос. Пропустив в свое время через себя немало классики, редкая книга позже 1980 года выпуска трогает душу. А тут вдруг такое!…

Образ рыб, деревья, жизнь на острове, нездоровое отношение ко времени, которое стремительно утекает, симпатии к «отщепенцам» (потому что сама такая), любопытство к буддизму – такие области интересов живут со мной со школы. И тут все это сошлось в одной книге! Плюс тема взаимоотношения поколений, плюс «благодарить унитаз», плюс простота и душевность изложения, плюс пробирающая до дрожи трактовка образа рыбы… Как будто писали для меня специально.

Миллион раз рекомендую. Хотя бы открыть и начать.

Анна Кузьминская

Моя рыба будет жить!

Мое мнение о книге- ОЧЕНЬ! Книга просто чудесная! Училась читать медленно, так как подольше хотелось оставаться с героями. Я нахожусь в самом начале своего пути и эта книга очень помогла разобраться и со своими мыслями, сомнениями и страхами. А так же интересна тема подростков, как маме подростка. Словами не могу передать своих чувств. Читала медитативно, присутствуя в каждом моменте и ярко переживая все события. Рекомендую!

enlukyanova

Книга из тех, которые читаешь медленно. Быстро прочитать и забыть ее невозможно. Читатель найдет в ней и свою боль, и свою радость, и свою надежду, и свое спасение.

Евгения Ащеульникова

В книге прекрасно все, кроме объемных вставок из физики, биологии, ботаники и прочих наук. На мой взгляд они как-то уродливо НЕ вписались в сам текст и идею. Но это субъективно. Все остальное действительно талантливо, увлекательно и свежо. На эту книгу не жаль времени!

Atyat T

Прекрасная, многогранная и очень-очень живая история. Удивительно искренняя.

Григорий Чебанов

На мой взгляд, книга напоминает мусорную корзину.

Все заигрывания с буддизмом и дзэн просто для «фишки» что называется.

Не нашёл для себя ничего глубокого, заставляющегося задуматься.

В Японии очень популярный жанр Дзуйхицу, который стал прототипом современных дневников. Тут, можно сказать, попытка преподать читателю современный дзуйхицу. Ведь писала же Сэй Сёнагон всё подряд. Как и Мурасаки Сикибу. Вот и мы будем писать. Да только как-то «Записки у изголовья» и про принца Гэндзи читать приятно, а вот про хентай, безделие и американщину не особенно.

Вероятно, просто мне достаточно этого вокруг, чтобы ещё читать об этом книгу. Вероятно, я просто не понимаю, в чём «красота» такой литературы, и где в ней «эстетика».

Наличие у писателя статуса буддийского священника не делает его Мастером Дзэн. В наше время получить такой статус может почти кто угодно. Ещё Саваки Роси говорил, что «настоятель храма настоятелю храма рознь» (не цитата). А определяет всё истинный мотив.

У каждого своё представление о мире. И в соответствии с этими представлениями каждый складывает для себя ту реальность, которую хочет/может/которой достоин и пр. Говорить о том, что вот такие книги и вскрывают наш мир наизнанку, мне кажется, не следует. Знаете, в Японии есть Акихабара, – район, который так много в романе присутствует. И да, там всё так: отаку, хентай, шум, гам, разодетые фрики, игры и манга с аниме рекой. Но есть, например, в том же Токио Асакуса, парк императора Мэйдзи с прекрасными пейзажами, где всё куда спокойнее, чище, натуральнее. Я уже не говорю про старинные поселения, а также горные деревушки с тысячелетними Храмами и историей. Почему-то в романе одно такое место названо «задницей».

Вот и всё, в общем-то: каждый видит в меру загрязнённости своего маленького беспокойного "я". И да, вокруг много мусора, чернухи пр.. Так не лучше ли признав это, не упиваться этим фактом, а хотя бы попробовать поработать над собой?

Sebastian

Я так и не понял в чем соль этой книги. В начале втянуло, а потом уже читал чтобы по скорее закончить. Может быть для меня она слишком сложная и я так и не понял её смысла, а может в ней ничего сложного нету и понимать тут нечего. В общем мне эта книга показалась так себе.

Ирина Дарусенкова

Спойлер

Почему эта рыба будет жить? И рыба ли это вообще? Дневник японской школьницы, запечатанный в жестяную коробку вместе с другими нехитрыми сокровищами, выбрасывает на берег… Его случайно подбирает женщина и начинает читать…

Автор – Рут Озеки. Первая женщина, удостоенная сана буддийского священника, писатель, флорист и – замечательный наблюдатель за жизнью.

Прекрасная живая книга, очень трогательная и не очень легкая. Давайте я вам ее посоветую?

Ekaterina Козырева

Невероятная книга! И, конечно, сравнивать с Мураками не стоит. Это совершенно иной писатель, произведения которого СТОИТ прочитать всем, кто задумывается о жизни.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой