12+
текст
PDF

Объем 406 страниц

12+

Тайный архив советского разведчика-нелегала

Полное собрание писем из американской тюрьмы и воспоминания соратников
текст
PDF
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами недавно рассекреченный архив легендарного советского разведчика-нелегала Вильяма Фишера, более известного как полковник Абель.В 1957 году в результате предательства выдающийся советский разведчик-нелегал Вильям Генрихович Фишер был схвачен американской контрразведкой и осужден на длительный срок тюремного заключения. При аресте он не выдал подлинных данных, назвавшись именем своего друга, ветерана спецслужб Рудольфа Абеля, которого на тот момент уже не было в живых. В 1962 году весь мир узнал о полковнике Абеле, когда произошел его обмен на сбитого над СССР летчика Гарри Пауэрса и двух других шпионов. Вскоре эта история легла в основу фильма «Мертвый сезон», а в 2015 году режиссер Стивен Спилберг экранизировал сюжет, выпустив кинокартину «Шпионский мост», отмеченную премией «Оскар».Долгие годы письма полковника Абеля (В.Г.Фишера) своим родным из американской тюрьмы оставались засекреченными. В книге впервые публикуются факсимиле всех рукописных писем разведчика на английском языке, их переводы на русский язык, а также воспоминания и комментарии соратников Вильяма Фишера. Вступительное слово к книге написал Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Необыкновенная книга, которая заполняет белые пятна истории. От некоторых моментов просто сжимается сердце… Обязательно порекомендую книгу своим школьникам-внукам.

Обожаю погружаться в исторический контекст, что называется, «от первого лица». Не книга, а настоящий клад для всех, кто увлечён тем же.

Классная книга, достаточно информативно описаны моменты из жизни ГГ.


В целом читается легко, оснавная масса наполнения книги это конечно письма ГГ на родину, зная контекст и то, кем является ГГ, начинаешь наполнять строчки в них особым смыслом.

Кому интерестна данная тематика и кто так же как и я находит СВР достаточно интерестной темой, советую к прочтению.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Перед вами недавно рассекреченный архив легендарного советского разведчика-нелегала Вильяма Фишера, более известного как полковник Абель.

В 1957 году в результате предательства выдающийся советский разведчик-нелегал Вильям Генрихович Фишер был схвачен американской контрразведкой и осужден на длительный срок тюремного заключения. При аресте он не выдал подлинных данных, назвавшись именем своего друга, ветерана спецслужб Рудольфа Абеля, которого на тот момент уже не было в живых. В 1962 году весь мир узнал о полковнике Абеле, когда произошел его обмен на сбитого над СССР летчика Гарри Пауэрса и двух других шпионов. Вскоре эта история легла в основу фильма «Мертвый сезон», а в 2015 году режиссер Стивен Спилберг экранизировал сюжет, выпустив кинокартину «Шпионский мост», отмеченную премией «Оскар».

Долгие годы письма полковника Абеля (В.Г.Фишера) своим родным из американской тюрьмы оставались засекреченными. В книге впервые публикуются факсимиле всех рукописных писем разведчика на английском языке, их переводы на русский язык, а также воспоминания и комментарии соратников Вильяма Фишера. Вступительное слово к книге написал Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Книга Рудольфа Абеля «Тайный архив советского разведчика-нелегала» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 апреля 2021
Объем:
406 стр.
ISBN:
978-5-17-138137-0
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
406
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf