Отзывы на книгу «Прорывные экономики. В поисках следующего экономического чуда»

Интересная книга, почитайте во время очередного отпуска. Об экономике, но написана доступно и интересно.

На мой взгляд, вполне актуальна, например:

Китай. Автор является сторонником версии «жесткой посадки» китайской экономики и приводит убедительные доводы. С момента написания книги эта тема является одной из основных на финансовых рынках и то и дело приводит к существенным колебаниям цен.

Бразилия. В последнее время сторонники жесткой кредитно-денежной политики в России приводят эту страну как образец для подражания. Действительно, это единственная страна в списке «развивающихся», которая удерживает высокие процентные ставки. При этом ей удается удерживать стабильным курс национальной валюты и темп инфляции. Однако есть и обратная сторона медали: отсутствие роста ВВП, производительности труда, доходов населения, инвестиций

Разочарован....

Ожидал какого-то нового, свежего взгляда на драйверы экономического роста, неожиданных аргументированных точек зрения на будущее в целом и экономики в частности. После нескольких глав, я понял, что обманулся в своих ожиданиях: хорошо известные экономические показатели, устоявшиеся логические связки – очередная «говорящая (пишущая) голова», чьи прогнозы не стоит запоминать.

Зато я стал воспринимать книгу как сборник интересных деталей о жизни других стран: проблемы внутренних мигрантов в Китае, динамика цен на недвижимость в Китае и на предметы роскоши в Бразилии, рост уличной преступности в Мексике и т.п.

Но где-то после описания Мексики автор скатывается на непонятное менторство. Он указывает на «ошибки руководителей» развивающихся экономик, дает советы (указания) что надо делать в дальнейшем и все это в весьма безапелляционном тоне. И что меня особенно раздражало в конце: для автора население развивающихся стран (и России в том числе) просто рабочая сила, которая должна думать только о повышении собственной производительности на благо процветания экономики.

Подводя итог: надеялся прочитать интересные мысли умного человека, получил поверхностное мнение профессионального портфельного менеджера.

27 мая 2013
2012
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)