Отзывы на книгу «Все оттенки голубого»

Очень люблю Мураками, прочла все его книги, но несмотря на мою любовь и уважение к данному автору, некоторые его романы выше чем на 3-4 балла оценить не могу.

Писатель далеко не для всех,но он является моим любимым. Если хотите начать знакомство с этим автором, то лучше выберите не эту книгу, а к примеру Киоко или Линии, или 69. Чем примечателен Рю, так это умением погружать читателя полностью, с головой в сюжет книги,как он описывает физическое и психическое состояние героев. Неподготовленным морально, лучше не начинать читать Рю

Книга не для каждого, т.к восприятие мира и вещей у каждого свое, так и с этой книгой. Не для впечатлительных. Часто вижу отрицательные отзывы в ее адрес. Тем не менее, мне она понравилась. Автор сумел создать атмосферу в которую погружаешься с первой строчки и покидаешь лишь закрыв книгу. Я не чувствовала отвращения при чтении и позывов рвоты тоже не было. Мне было жаль молодых людей. Это печально, но мир не состоит только из красочных и позитивных красок и об этом не стоит забывать.

Самая спорная из всех книг Мураками для меня, очень провисает сюжет, кроме сцен насилия и секса тут практически ничего нет. Стал его поклонником после прочтения Мисо-супа, пролистал остальные романы и понял, что лучше-то ничего и нет. Очень разочаровался, конечно.

Неплохая книга, читается довольно легко и быстро, книга конечно не для всех и перед чтением лучше следует почитать описание!

Книга рассказывает про большую компанию наркоманов которые живут от дозы к дозе и мечтают о лучшей жизни без запрещённых препаратов и барбитуры. Люди страдающие сильной зависимостью идут на всё ради заветной дозы. Главному герою иногда приходится орально и онально ублажать толпу парней проглатывая их семенную жидкость. Героини часто торгуют своим телом, а иногда даже участвуют в групповом сексе принимая за плату деньги или дозу.

Итог :

Большая часть книги состоит именно из этого, что может вызвать скуку. К концу романа описывается увлекательное приключение со сценой погони и жестоким избиением охранника которое непременно взбодрит читателя.

nastena0310

Собственно, все, что вам нужно знать об этой книге, чтобы решить для себя читать вам ее или нет, вынесено в заголовок рецензии. Это по сути единственные составляющие, ну еще можно добавить насилие, которое становится последним компонентом в жизни героев этой истории. А так, она именно об этом, тем удивительнее видеть столь низкий рейтинг и кучу красных оценок. Нет, я никого не осуждаю ни в коем разе, каждому свое, просто в аннотации черным по белому написано, о чем здесь пойдет речь, поэтому меня именно что удивляет, когда люди находят там как раз то, что им и обещали, и громко возмущаются...

Секс. Его здесь много, в том числе и нетрадиционного, а одна сцена вообще именно что оргия во всей своей красе. Автор не стесняется рассказать что именно, кому, куда вставили и что потом где стекало белесыми потеками. Наркотики. Здесь вы найдете все: от кажущейся безобидной травки до тяжелых видов, никаких эвфемизмов снова, все расписано и названо своими именами, в том числе и последствия, как физические, так и психические. Музыка. Пластинки, песни, концерты. Как фон для того дерьма, в которое превратилась жизнь главных героев. Насилие. Жить в таком мире без насилия невозможно, а потому его тоже хватает. Кто-то в приступе раскаяния полосует собственные запястья, кто-то становится жертвой мелковластных уродов, знающих, что за избиение таких людей, ему ничего не будет, кто-то отрывается на собственной подружке, потом ползая у нее в ногах...

Знаете, с чем я категорически не согласна? С тем, что подростков нужно ограждать от таких книг и фильмов. Да наоборот, именно им и надо показывать, чтобы они видели реальность, а не верили в красивые сказочки, рассказанные добрыми дядями. Наркотики - зло, медленное самоубийство. И просто одной фразой этого не донести, особенно юным, которые уже сами все знают, зато вот ярко и красочно очень даже может пронять. Грязь, в которую превращается твоя жизнь. Все, что угодно ради дозы, воровство, насилие, проституция. И как итог смерть в луже блевотины от неправильно рассчитанной дозы, грязного шприца, потасовки таких же обдолбышей или некачественного товара. Я помню, как в школе нас классом водили на фильмы, снятые дабы предупредить молодежь о том, чем им грозит употребление наркотиков. Помню, что было дико скучно, мы дремали, болтали, ждали, когда можно уже будет свалить, ну и радовались, что за счет этого мы прогуляли несколько уроков. И помню, как спустя год или два я познакомилась с творчеством Уэлша и Селби младшего, вот тогда меня прибило, тогда я на сто процентов поняла, что нет, никогда и ни за что.

Рю Мураками занимает уже прочную позицию среди моих любимых авторов. Мне нравится как он пишет, у него есть собственный стиль и чувство языка, есть талант визуализировать описываемые сцены. Мне нравится то, о чем он пишет, что он не боится вываливать на читателей изнанку жизни, ту, что есть в каждой стране, но ту, которую мы, добропорядочные граждане предпочитаем не замечать. Я понимаю, за что ему в свое время дали престижнейшую японскую премию, он действительно был первым, кто сдернул покров с общества своей страны. Древняя культура, старинные обычаи, строгий регламент жизни... Все это не отменяет тех социальных проблем, с которыми столкнулись все развитые страны в 20 веке. Об этом нельзя замалчивать, об этом надо кричать, что собственно он и сделал, это не эпатаж ради эпатажа, это крик посреди современного мегаполиса. картинка nastena0310

Arleen
Я постоянно думаю, не сделает ли кто-нибудь фильм о том, что творится в моей голове.

Эта книга не так проста, как может показаться. "Все оттенки голубого" — не просто хроника наркотического и алкогольного угара, это роман о потерянной молодёжи, которая пытается заглушить пустоту в душе специфическими удовольствиями, сосредоточившись лишь на этом, потеряв все цели и устремления. Их жизнь состоит из сменяющих друг друга, а порой совпадающих, секса, наркотиков, алкоголя, вечеринок. Ну и, конечно, никуда без наркотической ломки и сопровождающих её бреда и галлюцинаций, когда город кажется одной большой чёрной птицей, а воображение рисует невероятнейшие картины.

Но каждый из них всё же хочет лучшей жизни, хотя и не каждый решается признаться себе в этом. Они понимают, что подобное существование — дно, дальше уже некуда, впереди лишь смерть, и осознанно или нет пытаются сойти с пути, ведущего в никуда. Хотя... Пытаются ли? Или только рассуждают об этом? А ведь когда-то у этой молодёжи были мечты, цели... Так что с ними стало?

Книга абсолютно честная, откровенная, без цензуры, показывающая жёсткую реальность во всей "красе". Ужасно видеть, как человек превращается в непонятное существо, которое живёт от дозы до дозы, грязное, плохо пахнущее, отвратительно выглядящее, захлёбывающееся в луже собственной рвоты. А ведь героям романа всего-то около 20 лет, они ещё так молоды, у них всё могло бы быть впереди...

Читая, задавалась вопросом, что же подталкивает молодых людей на этот путь? Почему они не видят смысла в жизни? Почему находят выход и укрытие от жизненных трудностей в наркотиках? Ведь зависимость — не спасение, наоборот.

Раньше не увлекалась книгами жанра контркультура, а сейчас понимаю, что они необходимы. Нужно говорить о проблемах, распространённых в современном обществе, предостерегать, показывать реальные последствия зависимостей. И тогда, возможно, кто-то увидит и осознает всю грязь такого образа жизни и сможет не свернуть на опасную дорогу или вовремя уйти с неё, пока не стало слишком поздно. картинка ArleenUnbespoke

alexeyfellow

Мне удалось найти автора, чьи книги полны мерзости, морально-нравственного падения в бездну меланхолии, апатии, что, вместе с тем, не исключает экзальтированного гедонизма.

Автор в совершенстве овладел ощущением объема и формы изложения своих произведений, которые повергают читателя в шок, но это определенно моя разновидность литературы с андеграундной психоделией.

Тут вы не найдете вульгарной грязи в стилистике Ст. Кинга, копирующего его Д. Симмонса, или прочих «любителей» вычурной пошлости. Основная тема Рю Мураками – это физическое и ментальное безразличие под микроскопом.

Данная история (1976) не содержит сюжета, в привычном понимании, но если вы решитесь на прочтение, то узнаете как, в том числе, бывает.

Ponedelnik

Теперь я понимаю, почему уже первый роман Мураками (только не путать с тем, что Харуки!) ожидал успех. Тут было два варианта: либо провал, либо эффектное восхождение по литературному олимпу. И ясно почему. Негатив не может не вызвать никаких эмоций. Он их вызывает, пробуждает, достает из вашего подсознания.

"Все оттенки голубого" можно охарактеризовать одним словом. Мерзко. Мерзости тут полно в самых разных видах, разных дозах и консистенциях. Наркотики, групповой секс, рок-концерты. Как бы спел Иэн Дьюри: "Sex & drugs & rock & roll".

Омерзительно до тошноты. Вырывает, кстати, с завидной регулярностью тут абсолютно всех персонажей. Какие только виды блевотины не заляпали страницы романа!

Что самое удручающее: тут нет надежды. Потому что из такого состояния уже не выбираются.

И все же... не скажу, что роман понравился (странно было бы употреблять подобное слово по отношению к такой книге), но равнодушной он точно не оставил. Есть в этом что-то живое, что-то настоящее. События развиваются быстро, и на эту грязь смотришь будто сквозь замочную скважину, чтобы потом так же тихо и незаметно уйти, будто тебя и не было.