Отзывы на книгу «Дегустаторши»

Язык очень похож на Шлинка. Сам сюжет нароминает «Историю служанки», только по реальным событиям. Очень добротный роман, не претендующий на историчность, но при этом по уровню эмоционального воздействия сопоставим со многими книгами о концлагерях и других зверствах Третьего Рейха.

Книга с таким сильным началом очень эффектно угасла под конец. Изначально говорилось о том, что это реальная история «пробовальщицы еды», каково же было удивление, когда в послесловии сообщили о том, что интервью взять не успели. реальная женщина умерла. Вся история «домыслы» писательницы. Ко всему прочему сюжет развивается слабо, нет сильных рассуждений, нет фактов. на теме пробования еды Гитлера можно было развернуться, что он ел, как происходила подготовка к трапезе и тд и тп, лишь иногда было сухое немногословное описание еды пробовальщиц и на этом все. Очень мало описания как они жили до войны, как жили остальные жители деревни. Так много акцента на любви немцев к детям, но опять же тема осталась неразвернутой. Зато тема сарая свекров безусловно раскрыта, в романе не хватило глубины. Очень жаль что клюнула на книгу со столь громкой темой, обертка оказалась очень заманчивой, начинка-нет.

Книга очень понравилась. Автору удалось передать характер и непростую судьбу главной героини. Роман помогает понять, что немецкий народ стал заложником Гитлера. Война, которая должна была принести агрессорам победу и славу, принесла нескольким поколениям несчастья, искалеченные судьбы и горечь одиночества.

После прочтения первых 10 страниц книги, состоящих сплошь из хвалебных отзывов, первым порывом было наоборот- бросить книгу, но любопытство взяло верх. И вот, 5 страниц, 10.... дальше: лёгкий язык, необычная подача такой тяжёлой темы увлекла так, что я, не заметив как прочла уже половину книги. произведение не претендует на документальную точность, но передает ощущение эпохи и эмоционального состояния людей.

Я не понимаю, как можно это книгу сравнивать с «Чтецом». Она настолько поверхностная, за исключением вечных нудных страданий героини. Сначала она страдала по мужу, который ушел на войну и пропал без вести, а потом из-за того что спустя месяц после этого известия переспала, добровольно!, с офицером СС и влюбилась в него. Концовку автор просто скомкала, ощущение, что ей надоело писать. Не рекомендую.

Исходя из названия можно подумать, что о еде будет много написано, то но этого нет. Главная героиня Роза рассказывает обо всём просто, без экзальтированности, как полюбила мужа, как попала на работу в ставку Гитлера в качестве дегустаторши, как жила во время войны. Финал показывает, что ничего не проходит бесследно, рубцы в душе остаются.

Книга, особо, не впечатлит,если она не первая из подобной тематики. Сюжет средненький, на троечку. Послевкусия никакого. Основная тема показана скомкано. Хотя, ожидалось более развёрнутое повествование. Рекомендую как «убить время», но никак не для впечатлений и обдумываний.

Увидев, что книга о периоде второй мировой войны, опасалась, что будет тяжело ее читать. Книга захватила с первых страниц. Обычная, но замечательная история. История женской дружбы и даже любви на фоне отзвуков войны. Интересно было следить за развитием отношений героев друг к другу, за тем, как они раскрывались друг перед другом, сохраняя свои тайны, следить за переживаниями и отношением к любви, измене, дружбе главной героини. Книга не столько о войне, сколько о том, как она меняет людей и их отношение к жизни.

захватывает дух, читается на одном дыхании, хочется погрузить ещё раз в эту историю, но она очень быстро заканчивается. побольше бы таких глубоких книг

очень необычный Роман.наполняет атмосферой тех времен и вызывает сочувствие к немцам,которым война была чужда,они Просто делали свою работу и мечтали Просто жить.и даже если события приукрашены или недостоверный,чувства людей настоящие

01 июля 2019
978-5-389-16939-5