В канун Рождества Текст

Из серии: The Big Book
28 декабря 2018, 18:59medvedeva-ira

Мне очень понравилась книга! Это простая и светлая история, похожая на сказку, в которой каждый находит свое счастье, свое место и свою любовь. История, которая происходит в потрясающем месте, всю красоту которого автор передал с большой любовью. Мне захотелось побывать в тех местах, о которых написано в книге. Книга напоминает нам о важнейших принципах, лежащих в основе любых отношений: искренности и заботе. Если вы сентиментальны, любите счастливые истории о добрых людях и красивых местах, вам понравится эта книга!

h
28 декабря 2018, 05:42handmade_inna

Давно читала эту книгу на другом ресурсе. Очень нравится автор, но эта книга просто запала в душу. Добрая, душевная, теплая рождественская история. Искала здесь, на Литрес, но долго её не было. Очень рада, что снова могу перечитать эту книгу. Рекомендую)))

X
28 декабря 2018, 19:04Xeniema

Книга, действительно, чудесная! Я ее в первый раз читала не под Новый год, а вообще, кажется летом, но сейчас она особенно актуальна. Ее нужно читать для создания новогоднего настроения (которого у меня в этом году до сих пор нет), как лекарство от рутины, ведь у Пилчер всегда все так или иначе заканчивается хорошо. Всем рекомендую!

21 января, 11:14lily

Книга разочаровала – прочитав аннотацию, ожидала другого. Это обычный дамский роман, причём далеко не лучший представитель жанра. Напомнило телевизионные мыльные оперы, где герои бесконечно обсуждают и обсасывают одно и то же из серии в серию, и ничего не происходит.

Первые страниц 200 сюжет ещё как-то движется, и оставляет надежду на развитие, но затем просто размазывается лужей, и обратно уже не собирается. После прочтения трети книги становится понятно, чем всё закончится, дальше можно не читать. Непонятно, зачем автор написала фолиант в 700 страниц – можно было без ущерба для содержания сократить раза в два.

Герои просто картонные, либо все положительные – прекраснодушные – святые (они так друг друга и называют постоянно: «ты святой человек!»), либо эгоистичные – безмозглые – самовлюблённые. Большинство является именно идеалом совершенства. Вся вторая половина книги посвящена тому, как герои разного возраста, пола и социального положения сливаются друг с другом в экстазе любви/ дружбы/ родственных чувств, беспрестанно расшаркиваясь, выражая свою привязанность и признательность, и рассыпаясь в комплиментах. Больше ничего не происходит. Если вам интересен подобный приторно-пресный сироп, то книга для вас.

Если говорить про описания настоящих, а не картонных отношений и чувств, то их тут нет как таковых. В описании психологии людей и отношений автор оказалась совершенно беспомощна. Любовная линия никакая, сочувствия к героям не возникает. Всё какое-то не-настоящее, сказка… но не захватывающая сказка, а пресная.

При всём это слог у автора приятный, читать легко, периодически встречаются красивые описания природы. И это единственное достоинство книги. На мой взгляд, тот, кто эту книгу не читал, ничего не потерял. )))

09 января, 04:44inna_krilova

На Розамунду Пилчер меня подсадила мама. Раньше книги подобного плана казались мне скучными, но сейчас хотя бы раз в полгода хочется почитать именно такую литературу, хотя до высокой ей далеко, но настроение не ухудшается, депрессия не возникает – уже хорошо! А, может быть, каждому возрасту свои книги. Ещё праздники выпали на голову вместе со снегом. Пользуясь случаем, всех поздравляю с нашими любимыми праздниками!

А по поводу книги ещё добавлю, что у Пилчер есть и более интересные произведения. Но эта книжка тоже прекрасная, разумеется!

S
07 января, 23:21Szorina

Розамунда Пилчер – одна из самых моих любимых писательниц и эта книжка на первом месте среди самых любимых. Я читала, что в Англии принято перечитывать ее каждый год перед Рождеством. Я сама перечитывала ее несколько раз. И перечитаю еще не раз. Что то есть в этой книге, что завораживает. Такое неспешное уютное повествование о жизни людей. Это просто жизнь! Сама писательница говорила, что она никогда не пишет о том, что не пережила сама. За всю свою жизнь Пинчер написала только 13 книг и потом оставила написание книг. Она живет в своем доме в Шотландии. Сейчас ей 94 года. Читайте эту книгу и получайте удовольствие!

u
27 января, 17:17umudrova

Уютная и спокойная книга. Житейская и очень в духе Рождества. Множество бытовых подробностей и описаний создают эффект присутствия: будто заглянул на чай к соседям в канун Рождества и увидел всю историю своими глазами. Не раздражает, если изначально не ожидать от книги бОльшего. На один раз, но прочитать стоит: чтобы мозг отдохнул от обучающего, поучительного и глубокого.

j
08 января, 19:14julia-julia1982

Великолепная история и очень лёгкий язык у автора! Розамунду Пилчер перечитала всю и все ее книги очень теплые, домашние и уютные)) Конечно, есть заслуга и переводчиков, но автор всё-таки вне конкуренции! Читайте обязательно и не пожалеете))

05 января, 11:59ivmartin710

Чудесная история, хорошо рассказана и отлично написана. Очень понравились герои: добрые и чуткие. Читать эту книгу – одно удовольствие!

24 марта, 18:55tanja.beliaeva

Отличная книга! Читала с удовольствием и не хотела, что бы она заканчивалась. Оставляет нежные, теплые чувства и веру в то, что даже, когда в жизни что-то пошло не так, надо всегда верить и надеяться в лучшее.