Отзывы на книгу «Ронин»

Великолепная книга

Великолепная книга.

Очень жаль что нет продолжения.

В ней показан путь воина,его судьба, карма.

Не важно где происходят действия (хотя место действие в книге очень интересное) главное это путь....

Еще раз сожалею, что нет продолжения, оно могло бы быть интересным.

Тот вариант соавторства, когда соавторы логично дополняют друг друга, не портя произведение в целом. Злотников, взяв в соавторы япониста, отвечающего за достоверность антуража, написал неплохую камерную вещицу. По большому счету - книга о пути самурая и о главном ПОСТУПКЕ жизни, после которого и помереть не жаль. Причем в начале книги герой уверен, что просрал свой главный поступок, что жить самураю больше не зачем. Он - РОНИН, самурай, не уберегший хозяина. Но судьба и тайные силы человеческой вселенной ненавязчиво ведут его дальше. Потому что им виднее, какой поступок станет главным. Для всего человечества.

Хорош восточный колорит и антураж в космических интерьерах. Сильный, интересный и нетривиальный Главный герой.

Пожалуй, впервые в своих книгах Злотников выудил из недр Вселенной противника, перед которым людям ловить нечего. Т.е. совсем. Можно даже и не пытаться. Противника, вроде и не страшного внешне, но абсолютно безжалостно сметающего все на своем пути. Перышко против урагана, самурай против армии чужаков.

Мне было интересно читать, хотя финал вполне предсказуем и нет той динамики и масштаба, что привычна по "космическим" сериям Злотникова. Но книга понравилась. Твердая четверка.

Действительно ронин

Отличная книга для тех, кому нравится восточная тематика, кому близко такое понятие, как «кодекс чести», да и просто любителям хорошей боевой фантастики.

Злотников как обычно на высоте – интересный и в меру предсказуемый сюжет, оригинальное описание ученичества ронина, хорошая демонстрация того, что значит быть войном.

Разумеется, в книге есть и хорошие драки и динамичные повороты сюжета, но все это как бы на втором плане. На первом остается то что происходит с главным героем в психологическом смысле – его внутренний мир, переживания, переоценка ценностей и верность своему кодексу чести, которая приводит его к отличной концовке. Возможно кто-то не согласится с последним, что ж – почитайте про философию самураев, и вы поймете что с их точки зрения в книге практически «happy end»!

Однозначно рекомендую.

Отзыв с LiveLib

После прочтения книги только положительные эмоции... Легко читается,  максимум 4 дня... Масштаб происходящих событий большой,  мир хорошо прорисованый... Сцены быстро меняются... Вообще не первая книга этого автора и как всегда хорошо... Мне понравилось все кроме концовки... Уж больно она форсированая и банальная... Можно было даже цикл выпустить...

Отзыв с LiveLib
Неважно, пусть все идет как должно. Он этого не знал и решил следовать старой заповеди, что если не знаешь, что надо делать, то делай шаг вперед. И он шагнул.

Эта книга мудрая. Да, это именно мудрая книга. Последние главы я заглатывала, и с упоением ждала концовки. Кульминация оказалась для меня неожиданной. После прочтения сидела задумчивая и рассуждала о книге. Жизненно. Очень жизненно.

Капитан, тебе никогда не приходило в голову, что наши убеждения есть стержень нашей жизни? И что от нас останется, откажись мы от них?
Покой и любовь. Нет места ненависти, в ненависти залог проигрыша. Возлюби противника, очисти душу от суеты и победишь. Хотя бы самого себя.

Такая оценка благодаря последним главам книги. Редкое явление, когда конец книги лучше начала!

Очень качественная фантастика. Перекликается с миром Огненной серии. Читал с огромным удовольствием. Был бы рад почитать продолжение Огненной серии. Там явно всё осталось незавершенным.

02 марта 2011
2002